Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2012, 14:17 • Происшествия

В кольце огня

Отрезанные огнем в Сибири пожарные остались без припасов

В кольце огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова,
Елена Сидоренко

Около 40 пожарных и добровольцев с прошлой недели не могут выйти из горящего сибирского леса. Спасатели отрезаны от внешнего мира огнем. Забрать их оттуда невозможно: район окутан смогом, видимость практически нулевая, самолеты МЧС не могут даже подняться в воздух. Ситуация осложняется тем, что у пожарных нет продовольствия: еда у них закончилась еще на прошлой неделе.

Шесть пожарных региональной авиационно-пожарной службы и 32 добровольца, в числе которых охотники, лесничие и местные жители, оказались окружены огнем неподалеку от двух населенных пунктов Енисейского района Красноярского края. Об этом во вторник «Российской газете» сообщила руководитель пресс-центра администрации района Наталья Мерзлякова.

Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость

По ее словам, 11 человек находятся на заимке Кудымово и 27 человек – в районе деревни Якши. При этом спасатели ограничены в запасах продовольствия.

«У групп в районе деревни Якши и заимки Кудымово еще в четверг закончилось продовольствие. Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость, самолеты не могут совершать полеты. Мы находимся с группами на постоянной радиосвязи, они намерены выбираться самостоятельно, но мы это делать запрещаем: чтобы выбраться из леса, им нужно пройти более 100 километров, но сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо», – сообщил в свою очередь глава района Сергей Ермаков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что уверен в способности спасателей продержаться в тайге еще двое–трое суток, но если обстановка не улучшится, по словам Ермакова, придется принимать экстренные меры по эвакуации пожарных.

Однако поводов для паники нет, утверждают коллеги заложников огня. Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Лесопожарного центра Красноярского края Олеся Бондарева, «ситуация штатная, контролируемая, люди обеспечены водой, медикаментами, оружием». «Специалисты прошли специальную подготовку и знают, как вести себя в подобных ситуациях. Вывести десантников с пожаров планируется уже в ближайшие два–три дня, как только улучшатся метеоусловия», – сказала она.

В целом, рассказал глава района Сергей Ермаков, сложная обстановка наблюдается во всем районе: уже шесть дней не работает пожарная, санитарная и пассажирская авиация, поскольку плотная задымленность мешает видимости пилотов. Кроме того, транспортная прокуратура требует остановки движения скоростных судов по Енисею в связи с обмелением реки, а стоит отметить, что это единственный транспортный путь, который связывает ряд населенных пунктов в Енисейском районе. «Если прекратится транспортное сообщение, то и психологический настрой людей изменится. Капитаны судов готовы взять ответственность за совершение рейсов на себя, но если не будет разрешения транспортной прокуратуры, движение остановят», – резюмировал глава района.

По данным Лесопожарного центра, на 31 июля в Красноярском крае действуют 73 крупных пожара, горит более 8000 гектаров леса. Наиболее сложная обстановка сложилась в Енисейском и Северо-Енисейском районах края, несколько крупных пожаров пытаются потушить в Туруханском и Эвенкийском районах. Между тем пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщила о том, что за прошедшие сутки благодаря своевременно предпринятым мерам площадь лесных возгораний сократилась почти на 4 тыс. га.

Большинство лесных пожаров зафиксировано в авиационной, труднодоступной зоне северной группы районов. Угрозы населенным пунктам нет.

По предварительной информации, причиной пожаров стали сухие грозы. На тушении лесных пожаров работают 1458 человек, 159 единиц техники, 14 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 с водосливными устройствами. Рост числа лесных пожаров связан с установившейся в регионе сухой и жаркой погодой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Красноярском крае в этом году зафиксировано самое большое число лесных пожаров с 1962 года. Уничтожено 200 тыс. га лесов (в прошлом году за аналогичный период – 23 тыс. га).

Гидрометцентр зарегистрировал засуху в шести районах края. Между тем работники метеослужбы обнадежить измученных зноем сибиряков не могут: по данным ведомства, жара в 26–34 градуса без дождей может продержаться до сентября.

В Кемеровской области засуха тоже продолжает бить многолетние рекорды. Как сообщали в кемеровском Гидрометцентре, в сельскохозяйственном отношении наиболее пострадали Юргинский, Топкинский, Промышленновский и Ленинск-Кузнецкий районы. За все лето практически не было «полезных» дождей с количеством осадков более 5 мм, а в некоторых районах с начала года выпало лишь 10% от необходимой нормы осадков.

Похожая ситуация складывались в Кузбассе в 1965, 1969 и 1970 годах, однако настолько критичной она не была. В ряде районов практически выгорели травы, что негативно сказывается на подготовке кормов, а в целом сельхозпотери могут превысить 50%.

За последние несколько дней значительно ухудшилась ситуация и на реках области. Так, на 8 см ниже уровня многолетних наблюдений опустилась вода в Томи в районе Междуреченска, на 5 см – в реке Кия (Междуреченск), на 2 см – в Кондоме (Таштагол). Низкий уровень воды в реках препятствует ее испарению и образованию облаков. Существенного изменения ситуации, по данным синоптиков, ждать не стоит: до конца июля температура воздуха будет близка к 30-градусной отметке, осадков также не предвидится. Первая декада августа также будет жаркой и сухой. А уже во второй и третьей декаде последнего летнего месяца в ночные часы на почве возможны заморозки.

..............