Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
18 июля 2012, 21:40 • Происшествия

Подозрение на аятолл

В Израиле назвали виновных в теракте в Болгарии

Подозрение на аятолл
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В среду в аэропорту болгарского курортного города Бургас произошел теракт, направленный против граждан Израиля. В результате взрыва автобуса погибли, по разным данным, от трех до семи человек, пострадали более 20. Аэропорт закрыт, самолеты идут на посадку в аэропорт Варны. В Тель-Авиве уже назвали виновных и пообещали ответить на террор.

В аэропорту болгарского города Бургас в среду прогремел взрыв. Устройство сработало в автобусе с туристами из Израиля.

Израиль отреагирует на террор

Число погибших и пострадавших уточняется. Болгарские власти сообщили о трех погибших и более чем 20 пострадавших, передает Reuters. Болгарское агентство БГНЕС передало информацию о пяти погибших. По другим данным, которыми располагает израильская газета Haaretz, погибших семеро.

В местной полиции сообщили, что взрывом повреждены автобусы, находившиеся по соседству, и точное число пострадавших еще уточняется.

В МИД Израиля создан оперативный штаб. Глава внешнеполитического ведомства Авигдор Либерман уже связался по телефону со своим болгарским коллегой Николаем Младеновым, который отправился к месту происшествия. Как сообщил заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон, дипломаты находятся на связи с болгарскими властями, а также координируют свои действия со спецслужбами.

«После прибытия в аэропорт болгарского города Бургас туристы, предположительно, все граждане Израиля, пересели в туристический автобус для следования к месту проживания. Через несколько минут прогремел взрыв. Мы не можем в данный момент сказать, сколько человек пострадали. На месте работают сотрудники нашей дипмиссии в Болгарии», – сообщила РИА «Новости» официальный представитель МИД Израиля Илана Штейн.

В настоящее время аэропорт Бургаса закрыт, воздушные суда отправляются на посадку в аэропорт Варны.

В Ростуризме заявили, что ведомство выясняет, есть ли граждане России среди пострадавших при взрыве.

«Мы связываемся с болгарской стороной, чтобы выяснить, нет ли среди пострадавших туристов из России. К сожалению, исключить практику, когда в одном автобусе едут туристы разных стран, нельзя. Мы будем следить за развитием событий», – сообщила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Между тем Израиль готовится отправить команду медиков в Бургас. Как сообщило местное телевидение, в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион идет подготовка самолета для вылета в Болгарию.

МВД Болгарии признало случившееся терактом, передает ИТАР-ТАСС. Очевидец случившегося из Израиля сообщил армейскому радио Израиля, что взрыв, судя по всему, был осуществлен террористом-смертником.

Болгарская полиция пока затрудняется называть версии и заявляет, что ведет расследование причин случившегося.

Израильские чиновники оказались не столь осторожны в своих высказываниях и уже назвали виновных. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху обвинил в причастности к взрыву Иран и пообещал не оставить эту диверсию без ответа.

«Речь идет об иранском терроре. В течение нескольких последних месяцев мы наблюдали попытки Ирана организовать нападения на израильтян в Таиланде, Индии, Кении и на Кипре. Израиль отреагирует на террор», – говорится в заявлении Нетаньяху, которое распространила в среду его канцелярия.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак также обвинил Иран и радикальное шиитское движение «Хезболла» в организации теракта. 

Агентство Reuters отмечает, что ранее власти Израиля предупреждали, что Болгария, ставшая популярным местом отдыха у израильских туристов, может стать местом осуществления терактов со стороны радикальных исламистов, которые могут проникнуть на ее территорию со стороны Турции.

..............