Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июня 2012, 18:20 • Происшествия

Мотивация – вымогательство

Чиновника в Волгоградской области убили за вымогательство

Мотивация – вымогательство
@ svyar.ru

Tекст: Николай Гурьянов

Предприниматель расстрелял главу Светлоярского района Волгоградской области на его рабочем месте. После этого убийца пришел с повинной в полицию, заявив, что чиновник в течение нескольких лет вымогал у него деньги. Тем временем появились предположения о том, что убийство могло быть связано со службой главы района в силовых структурах.

В пятницу в конце рабочего дня глава Светлоярского района Волгоградской области Николай Крутов собирался уходить домой, когда к нему неожиданно ворвался 63-летний местный предприниматель Асламбек Вагапов, чеченец по национальности, передает ИА «Высота «102».

Войдя в кабинет к заместителю руководителя МРСО, он положил ему на стол пистолет и три магазина к нему, сообщив о совершенном убийстве

Он выстрелил в Крутова из пистолета ПМ. Пять ранений пришлись на голову и грудь, глава района скончался на месте.

После этого Вагапов вышел из кабинета чиновника и направился в межрайонный следственный отдел по Светлоярскому району. Войдя в кабинет к заместителю руководителя МРСО, он положил ему на стол пистолет и три магазина к нему, сообщив о совершенном убийстве, передает V1.ru.

Мужчина пояснил, что пошел на преступление потому, что Крутов на протяжении трех лет вымогал с него деньги.

В настоящее время Вагапов задержан, написал явку с повинной. По факту убийства возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ, сообщает Следственный комитет.

Как пишет «Комсомольская правда», знакомые Вагапова характеризуют его исключительно положительно, одновременно ругая местную коррумпированную власть.

«Асламбека в районе все знали. Он выращивал овощи, зерно. Честный и принципиальный хозяин. Любил землю, работал на ней вот уже 20 лет. С женой воспитывали детей. Спокойный, уравновешенный. И если он такое сделал, значит его довели до ручки. Вынудили. У нас в районе бизнес вести очень непросто. Практически невозможно, постоянно натыкаешь на препоны. Они буквально вынуждали платить им взятки», – говорит знакомый Асламбека Вагапова фермер Ринат Гасымов.

Как пишет «КП», совсем недавно между главой района и бизнесменом снова разгорелся нешуточный скандал. Фермер купил земли под сельхозугодия, однако столкнулся с проблемой – регистрацией купленных земель. Вагапов говорил, что в регистрационной палате ему отказали, так как протокол собрания неправильный. Он попросил помощи у главы, но тот заявил, что Федеральная регистрационная служба – это федеральное подразделение, которое никакого отношения к администрации района не имеет вообще. И он на ситуацию повлиять не может.

«Несколько дней назад члены коллектива СПК «Светлоярский» обратились за помощью с просьбой разобраться в ситуации, связанной с оформлением земель на территории района, но комиссия по этим вопросам пока не была собрана», – рассказал депутат Волгоградской областной думы Анатолий Якунин.

«Каждый, кто хоть раз пробовал решить земельный вопрос в Светлоярском районе, примерно представляет себе мотивацию данного преступления», – пишет один из пользователей на волгоградском форуме.

Тем временем на местных интернет-ресурсах появилась и другая версия происшедшего. Предполагают, что Крутов мог стать жертвой кровной мести.

Дело в том, что в 2000 году, будучи сотрудником МВД, он находился в командировке в Чеченской Республике, где в то время, как известно, в самом разгаре была антитеррористическая кампания.

Чем именно Крутов занимался в Чечне, неизвестно. Однако по образованию он военный летчик, с 1990-го по 1993 год проходил службу в ВВС Советской армии на Дальнем Востоке и Камчатке в должности командира экипажа вертолета.

В МВД Крутов работал с 1994 года. Главой Светлоярского района был избран в 2009 году. У него остались жена и две дочери.

Светлоярский район расположен в 10 километрах от пригородной зоны и 55 километрах от центра Волгограда. Общая площадь района больше 330 тыс. гектаров. Административный район включает девять сельских и одно городское поселение, 29 населенных пунктов. В районе живут 40 тыс. человек.

На территории района работают промышленные предприятия:  ОАО «Чапурниковские формопески» (разработка карьеров и добыча природного и сухого песка), ОАО «Биотех» (производство кирпича, кровли, окон и дверей из ПВХ), ЗАО «Бишофит Авангард» (добыча и переработка бишофита), ООО «МагМайн» (рассол подземный, бишофит раствор технический), ООО РусАзЭко» (производство нефтепродуктов), ООО «Зиракс» (противогололедный материал, хлористый кальций,  кислота соляная, известковое молоко).

..............