Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июня 2012, 13:26 • Происшествия

Свинское поведение

Полицейских проверят из-за побитых активистов "Хрюши против"

Свинское поведение
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Рейд по выявлению просроченных продуктов в универсаме «Народный» в Петербурге закончился для активистов организации «Хрюши против» больницей. Людей в костюмах поросят избили неизвестные – предположительно, работники магазина, но в полиции дело пытались замять. В ответ «хрюши» написали письмо главе МВД, полиция уже начала проверку.

«Одетые в поросячьи костюмы»

Когда мы вышли из магазина, началась драка. Они кричали: «Бей русских свиней

По факту открытого письма на имя министра МВД от руководителя МОО «Хрюши против» назначена служебная проверка, сообщается в среду на официальном сайте петербургской полиции.

Там же приводится история конфликта. По данным полиции, во вторник около 14.30 молодые люди в поросячьих костюмах, являющиеся волонтерами движения «Хрюши против», пытались войти в универсам ООО «Народный», расположенный на проспекте Косыгина, 21. «Но были избиты неизвестными гражданами в составе десяти человек. Есть предположение, что они являются сотрудниками универсама», – говорится в сообщении на сайте главка.

После инцидента четверо потерпевших обратились в травмпункт с различными травмами, а после решили написать заявление в 13-м отделе полиции Красногвардейского района Петербурга.

«С их слов, полицейские вместо того, что зарегистрировать их заявление, начали уговаривать его не писать, – говорится в сообщении ГУ МВД по городу. – Возмущенный данный фактом, руководитель движения «Хрюшки против» (орфография авторов соблюдена – прим. ВЗГЛЯД) написал открытое письмо министру МВД с просьбой разобраться в данной ситуации».

«В настоящий момент руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка. В случае подтверждения данного факта виновные сотрудники, а также их руководители будут привлечены к ответственности», – обещают петербургские полицейские.

А вот что рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь движения «Хрюши против» Илья Фадеев: «Охранники магазина ребят в него не пустили, вытеснили на улицу... Началась массовая драка. Потом прибыла полиция и задержала двух участников инцидента. Всего было около 30 человек, с нашей стороны было около пяти-шести человек», – сказал он.

«Бей русских свиней»

Фадеев также признался, что несколько активистов получили серьезные травмы: «У одного рука сломана, у других ушибы многочисленные... Побили очень много техники, камеры сломали».

В свою очередь лидер «Хрюш» Евгения Сморкова рассказала «Русской службе новостей» о выкриках в адрес активистов организации, которые при желании можно расценить как националистические: «У нас было шесть девочек в костюмах хрюш, три мальчика-оператора и две девочки, которые смотрели качество продуктов. Когда мы вошли в магазин, нас стали скручивать, выпихивать. Когда мы вышли из магазина, началась драка. Они кричали: «Бей русских свиней». Их было порядка 30 человек, они избивали девчонок, сломали камеры. Дрались все со всеми. Били по лицу, хватали за волосы», – рассказала она.

А когда «хрюши» пришли в отделение полиции, им якобы заявили, что не стоило «лезть» в этот магазин: «А вы что, не знаете, что там кавказцы, зачем вы туда лезете?» – приводит Сморчкова по памяти слова начальника отделения.

Отметим, что в самом универсаме «Народный» инцидент предпочитают не комментировать. По данным «Фонтанки.Ru», от «Народного» после драки были доставлены в полицию двое граждан Таджикистана. При этом оказалось, что один из них действительно сотрудник магазина, однако, судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, в потасовке он не участвовал. А второй только за день до ЧП приехал в Петербург и оказался там случайно. Этих двоих быстро отпустили, остальные же вовремя убежали после драки.

О молодежном движении «Хрюши против» известно, что они уже давно специализируются на проверке магазинов на предмет просроченных продуктов. Штаб-квартира движения находится в Москве, но действуют они и в других регионах. В Петербурге, однако, это первая акция движения, вызвавшая широкий общественный резонанс.

«Хрюши – это театрализованный крик»

Человек в любом костюме имел право туда пройти, не пускать их не имели права

 Своим мнением о происходящем с газетой ВЗГЛЯД поделился сопредседатель Союза потребителей России (СПРФ) Анатолий Голов. По его словам, закон в настоящее время никак не регламентирует подобные рейды по проверке качества продуктов:

«То есть закон дает общественному объединению потребителей ровно такие же права, как и обычному потребителю. Когда вы идете в магазин, вы ведь тоже фактически идете с проверкой. Увидев, что продается просроченный товар, имеете полное право написать претензию в жалобную книгу или обратиться в Роспотребнадзор», – пояснил эксперт.

А из того, что подобные проверки не регламентируются, вытекает, что появляются люди, которые злоупотребляют этим: «Есть целый ряд псевдообщественных организаций, которые занимаются, на самом деле, вымогательством под видом проверок. Они приходят, находят нарушения и говорят: либо платите нам, либо мы сейчас сдадим вас соответствующим органам», – признался Голов.

Однако к «Хрюшам против» данное описание не относится. «Это не псевдоорганизация. Они просто проводят свои проверки в такой театрализованной форме. Их задача – не получить деньги, а привлечь внимание к проблеме. То, что произошло в «Народном», – это, конечно, безобразие. Человек в любом костюме имел право туда пройти, не пускать их не имели права. Допустим, были бы это десять человек в одинаковой форме, скажем, военные. В этом плане «хрюши» от них мало отличаются», – отметил Голов.

Интересно, что, по мнению сопредседателя СПРФ, этот случай высветил еще более глубокую проблему: «Когда государство сказало, что чиновники – воры, подпускать их к проверкам бизнеса нельзя и приняло закон о защите юридических лиц при проверках, то есть, как говорят, прекратили «кошмарить бизнес», бизнес в свою очередь получил полную возможность «кошмарить» нас».

По словам Голова, логика, согласно которой, раз государство плохо осуществляет свои функции в этом направлении и чиновникам нельзя доверять, а контроль государства за бизнесом следует заменить общественным контролем, до ума доведена не была. То есть старый механизм контроля убрали, а второй нормально так и не заработал. «И в отсутствие второго механизма появляются «хрюши». Потому что единственный способ реагировать на подобные ситуации – это кричать. «Хрюши», если хотите, это такой театрализованный крик», – пояснил Анатолий Голов.

Он также признался, что и сам бывал в универсаме «Народный», и его до сих пор интересует феномен низких цен в нем, которые по ряду позиций едва ли не вдвое ниже среднегородских. Однако сопредседатель Союза потребителей России не думает, что товары там просрочены или какого-то плохого качества:

«На мой взгляд, абсолютное большинство товаров в «Народном» – нормальные. Просроченными они вряд ли могут быть хотя бы потому, что весь товар там уходит крайне быстро. С чем связана их дешевизна? Есть два подхода к бизнесу: первый – получить золотой самородок и с ним слинять. Второй – поставить мельничку на ручье и понемногу, но постоянно получать свой доход. Большинство наших магазинов, если вы посмотрите на их цены, работает по первому принципу, а «Народный», видимо, – по второму», – объяснил Анатолий Голов.

Что же касается большого количества «людей не славянской внешности», которые постоянно присутствуют в этом магазине и вблизи него, – это факт, об этом знают в городе и некоторые даже боятся туда ходить именно по этой причине.

Больше всего там, по словам Голова, таджиков. Они там «отовариваются, потому что приезжие и экономят на всем». И вторая большая группа постоянных клиентов магазина – это россияне, преимущественно пенсионеры, которые не слишком отличаются от гастарбайтеров по уровню достатка.

..............