Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 июня 2012, 21:21 • Происшествия

Первая версия

Следствие: Похищенного Богдана Прахова мог убить насильник

Первая версия
@ 33.mvd.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Дело о похищении пятилетнего Богдана Прахова в окрестностях города Петушки переквалифицировали по статье «Убийство малолетнего». Полиция ищет убийцу с помощью вертолетов, а Павел Астахов обратился ко всем гражданам с просьбой помочь в поисках преступника. Обнародованы приметы и фоторобот злоумышленника, назван предполагаемый мотив убийства.

Сотрудники правоохранительных органов прочесывают лес в Петушинском районе Владимирской области в поисках убийцы пятилетнего Богдана Прахова.

По данным полиции, похитителю на вид 40 лет, рост 170–180 см, худощавого телосложения. Был одет в футболку в бело-синюю полоску, зеленые шорты.

Ребенок был похищен во вторник, когда вместе со своим девятилетним приятелем катался на велосипеде в окрестностях деревни Грибово, где отдыхал с матерью. Неожиданно из леса вышел незнакомый мужчина, ударил старшего мальчика по лицу и по голове и утащил Богдана в лес.

По тревоге был поднят весь личный состав владимирской полиции. К вечеру вторника в поисках участвовали в общей сложности около тысячи человек – сотрудники правоохранительных органов и волонтеры движения «Лиза Алерт». «На место направлены дополнительные силы – сотрудники УМВД России по Владимирской области, военной части, МЧС, привлечены добровольцы-поисковики. Руководит оперативно-поисковыми мероприятиями и. о. начальника УМВД России по Владимирской области Алексей Васютович», – сообщили в пресс-службе областного главка.

Похитителю на вид 40 лет, рост 170-180 см,  худощавого телосложения. Был одет в футболку в бело-синюю полоску,  зеленые шорты(Фото: 33.mvd.ru)

Похитителю на вид 40 лет, рост 170–180 см, худощавого телосложения. Был одет в футболку в бело-синюю полоску, зеленые шорты (Фото: 33.mvd.ru)

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего», которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В среду тело мальчика с признаками насильственной смерти обнаружили в лесополосе в 700 метрах от места похищения.

«По результатам предварительного заключения эксперта, гибель мальчика наступила через несколько часов после похищения от тяжелой черепно-мозговой травмы, причиненной, предположительно, битой или поленом», – сообщили в пресс-службе СК.

«В настоящее время специалистами проверяется версия о возможном совершении в отношении ребенка насильственных действий сексуального характера.

Следователями совместно с оперативными службами проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лица, причастного к похищению и убийству пятилетнего ребенка», – говорится в сообщении ведомства.

В рамках расследования дела по факту похищения действия похитителя дополнительно были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Ранее в СК заявили, что в рамках расследования уголовного дела будет дана «правовая оценка действиям либо бездействию работников, отвечающих за обеспечение охраны объекта массового пребывания граждан».

«В настоящее время все усилия сосредоточены на розыске лица, совершившего преступление. К поискам преступника подключена воздушная техника. По сведениям, собранным со слов девятилетнего мальчика, ставшего очевидцем похищения, составлен фоторобот предполагаемого убийцы», – заявили в Следственном комитете.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов обратился ко всем гражданам с призывом подключиться к розыску и поимке убийцы Богдана.

«Это дело нашей чести и совести. Все, кто что-либо знает об обстоятельствах нападения! Все, кто видел преступника, должны помочь в его розыске и поимке! Если мы не смогли сохранить и защитить ребенка – мы обязаны изобличить его убийцу. Главное – не оставаться в стороне от чужого горя», – приводит слова Астахова пресс-служба детского омбудсмена.

..............