Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
19 июня 2012, 11:00 • Происшествия

Граница без охраны

В Казахстане сбежали 11 пограничников

Граница без охраны
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

В Казахстане искали 11 пограничников, накануне дезертировавших со своей заставы. Начальник пытался самостоятельно вернуть беглецов, но инцидент все же пришлось предать огласке. Известно, что ушли они без оружия - по предварительным данным, из-за неуставных отношений. Это уже второй громкий инцидент на казахской границе за последние недели: 31 мая на другой заставе погибли 15 человек.

В Казахстане во вторник искали 11 пограничников, самовольно покинувших территорию заставы, сообщили во вторник в погранслужбе республики.

По предварительным данным, самовольное оставление части явилось следствием неуставных взаимоотношений

«Рано утром 18 июня 11 военнослужащих срочной службы погранзаставы «Терсайрык» Зайсанского пограничного отряда, призванных в ноябре 2011 года, самовольно без оружия покинули территорию заставы», – цитирует сообщение погранслужбы РИА «Новости».

Розыскные мероприятия проводили погранслужба, полиция и Комитет национальной безопасности страны.

По данным погранслужбы, сначала начальник заставы пытался самостоятельно организовать поиск беглецов, однако это ему не удалось. О чрезвычайном происшествии командованию было доложено только вечером.

«В настоящее время силами пограничной службы, ДВД и ДКНБ проводятся розыскные мероприятия. Охрана на данном участке государственной границы осуществляется дополнительно переброшенными подразделениями погранслужбы», – передает казахская интернет-газета Zona.kz со ссылкой на пограничное ведомство.По факту оставления заставы Военной прокуратурой Казахстана возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 380 УК республики (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части).

«По предварительным данным, самовольное оставление части явилось следствием неуставных взаимоотношений», – также говорится в сообщении местной погранслужбы.

Позднее в Комитете национальной безопасности Казахстана сообщили, что все 11 предполагаемых дезертиров найдены. В КНБ также подтвердили причину самовольного оставления части – неуставные взаимоотношения.

Из сообщения спецслужбы следует, что во вторник в 13.40 в 18 километрах от пограничной заставы «Терсайрык» вблизи населенного пункта Жанаталап, Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области поисковая группа обнаружила 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык» Зайсанского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс», передает «Интерфакс».

Напомним, что это уже второе громкое ЧП в пограничных войсках Казахстана менее чем за месяц.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 мая в Алакольском районе Алма-атинской области республики на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела полутора десятков пограничников. Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.

А единственный выживший с заставы, последний из 15 пограничников Владислав Челах позже самостоятельно пришел к сгоревшему посту, на котором работала следственная группа. Те, кто встретил его тогда, говорили, что у молодого человека нарушена психика, что он «в ступоре». Военнослужащий также пояснил, что в течение нескольких дней после случившегося он прятался в пещере неподалеку.

Позднее Челаха обвинили в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря. И сам он, по данным казахских правоохранительных органов, признался в содеянном.

По информации одной из местных газет, Челах рассказал следователям, что его назначили дежурным по погранпосту, поэтому у него при себе были ключи от так называемой оружейки, где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира.

«Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму», – пишет издание.

Как сообщается, далее Челах выстрелил из пистолета в упор в повара команды пограничников Дениса Рея, который встал пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку. А затем, войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата.

О мотивах такого поведения сообщал «Интерфакс». Челах якобы признался следователям, что убил сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из них.

«Я не планировал преступление, я просто «закипел» и пошел», – приводятся слова пограничника.

Позже на видеозаписи с допросом Владислава Челаха на месте происшествия, которую Главная военная прокуратура Казахстана продемонстрировала журналистам в прошлую среду, Челах прямо заявил: «28 мая я совершил убийство 15 человек». Там же он прокомментировал убийство егеря: «Убил его, чтобы убрать свидетеля».

Кроме того, журналистам было продемонстрировано видео со свидания подозреваемого с матерью. На нем хорошо слышен их разговор.

«Меня не обманешь, ты зачем чужую вину на себя берешь? Тебе все передают привет, все тебя любят. Из Германии, Болгарии, везде. Подымают документы в твою защиту», – говорит мать сыну.

«Мам, это моя вина», – несколько раз повторяет в ответ Челах.

Отметим, что родные Владислава Челаха все еще верят в его невиновность. Они были возмущены тем, что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия. Семья Владислава Челаха намерена обратиться в международный суд для объективного расследования трагедии. Сообщалось, что во время свидания с матерью пограничник признался ей, что не убивал этих людей. Также, по словам женщины, на щеке сына она увидела синяк.

Да и среди других жителей Казахстана нет единого взгляда на произошедшее. Так, Владислав Длиннов, ведущий популярной местной новостной программы 31-го канала «Информбюро», отказался читать в эфире новость о признании единственного выжившего пограничника в убийстве 14 своих товарищей и написал заявление об увольнении.

«Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитает эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник «признался» в убийстве сослуживцев», – написал Длиннов в своем микроблоге в Twitter.

Официальное следствие при этом практически не сомневается в вине единственного подозреваемого.

«Экспертиза показаний Челаха свидетельствует о том, что он сообщил детали происшествия, которые могло знать только лицо, совершившее преступление. В частности, геномная экспертиза подтвердила его показания о месте расположения пограничников в момент их расстрела. Автоматическое оружие, из которого производились выстрелы, при осмотре места происшествия было там, куда впоследствии указал Челах», – сообщил главный военный прокурор республики.

Уже известно, что суд над пограничником сделают открытым. И проходить он будет, скорее всего, в Талдыкоргане, недалеко от места преступления.

Отметим также, что ЧП на границе имело не только огромный общественный резонанс, но и повлекло отставки в руководстве пограничников. Так, подал в отставку директор пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуржан Мырзалиев, по результатам служебного расследования были освобождены от занимаемых должностей руководители регионального управления ведомства, Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры.

..............