Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 мая 2012, 13:50 • Происшествия

Обошлось без жертв

Арсенал с боеприпасами в Приморье удалось потушить

Обошлось без жертв
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Пожар в арсенале в Приморье, в результате которого было уничтожено до 20 вагонов с боеприпасами, потушен. Часть неразорвавшихся боеприпасов может находиться в окрестностях арсенала, поэтому саперы прочесывают эти территории. Президент Путин поручил губернатору Приморья Миклушевскому оперативно оказать помощь жителям пострадавших от взрывов поселков.

В субботу был потушен пожар на складе артиллерийских снарядов в Приморье. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю, в течение дня с помощью самолета Бе-200 было сделано пять сбросов воды на открытые очаги горения. Затем саперы и бронетехника приступили к очистке территории, а пожарные смогли сделать проливку складских помещений.

Самое главное – нужно обеспечить безопасность людей, хотя, конечно, им хочется скорее вернуться домой

По предварительным данным, уничтожено до 20 вагонов со снарядами. Существует вероятность, что при пожаре снаряды могли разлететься по окрестной территории, поэтому жителей сел при обнаружении подозрительных предметов просят обращаться на телефонную горячую линию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар на складе 100-миллиметровых артснарядов возник в пятницу в 17.20 по местному времени (10.20 мск) в семи километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района и в 280 километрах северо-восточнее Владивостока. Боеприпасы начали взрываться. По предварительным данным, пострадали двое военнослужащих. Из четырех близлежащих населенных пунктов: Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское – эвакуированы около 1800 человек. Сейчас жители возвращаются в свои дома. В районе происшествия продолжают работать две группы психологов из Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи и Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

По факту пожара и взрывов боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Президент России Владимир Путин в субботу поручил губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому оперативно оказать помощь эвакуированным жителям. «Если нужна помощь из федерального центра, прошу оперативно предоставить расчеты», – обратился президент России к губернатору в режиме видеоконференции. «Самое главное, – подчеркнул глава государства, – нужно обеспечить безопасность людей, хотя, конечно, им хочется скорее вернуться домой».

Миклушевский заверил президента, что регион «справится сам». «Ситуация под контролем, возгорание ликвидировано, люди возвращаются домой», – информировал он.

Ранее в субботу Миклушевский посетил Спасский район. Его вертолет приземлился возле села Духовское, где создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП. На встрече с местными жителями он сообщил, что запрет на посещение трехкилометровой зоны вокруг склада артиллерийских снарядов «сохранится некоторое время», так как в этой зоне работают саперы. «Сейчас для нас самое главное – обеспечить безопасность людей», – подчеркнул губернатор.

«Дана команда снять оцепление вокруг арсенала и сел, а также полицейские посты на дорогах, ведущих в четыре села. Все жители до конца субботы вернутся в свои дома», – пообещал губернатор.

Как передает ИТАР-ТАСС, Миклушевский поручил руководству городского округа Спасск-Дальний в случае необходимости оказать помощь местным жителям в устранении ущерба, причиненного их жилищам взрывами. Губернатор сообщил, что пожар и взрывы снарядов нанесли минимальные повреждения домам в поселке Сунгач, находящемся ближе других к сгоревшему арсеналу. По словам Миклушевского, кое-где выбиты рамы, стекла. Губернатор дал распоряжение, чтобы местные власти сразу же начали оказывать помощь жителям, не дожидаясь поступления средств из краевого бюджета.

Отметим, что в России так и не принята федеральная программа промышленной утилизации боеприпасов, утилизация происходит не промышленным способом – разбором боеприпасов с помощью специалистов, а просто подрывом. В результате зачастую гибнут люди, и даже не офицеры – призывники. На 150 объектах хранения Минобороны с 1994-го по 2011 год произошло 29 пожаров с детонацией боеприпасов. Нанесенный ущерб составил более 11 млрд рублей.

Не менее показательна и недавняя трагедия на полигоне Мулино, где во время выгрузки боеприпасов, подлежащих уничтожению, произошел взрыв. Погибли военнослужащие срочной службы.

Федеральная программа промышленной утилизации, которая действовала с 2005-го по 2010 год, позволила утилизировать более 40 млн штук боеприпасов, 100 млн штук патронов к стрелковому оружию, 200 тыс. единиц ракет различного назначения. Были созданы современные технологии и материально-техническая база промышленной утилизации опасных образцов и компонентов взрывчатых веществ, а также возвращено в хозяйственный оборот значительное количество ценного и остродефицитного вторсырья и ресурсов для производства техники и материалов гражданского назначения, новых видов вооружения и военной техники, боеприпасов и промышленных взрывчатых веществ. ЧП при таком способе утилизации, что является вполне закономерным, не зафиксировано.

По приказу министра обороны Анатолия Сердюкова на 65 полигонах была организована масштабная утилизация методом подрыва. Небезопасная с точки зрения экологии и даже человеческих жизней, зато эффективная по количеству уничтоженного.

Только в прошлом году военные «утилизировали» 1 341 200 тонн боеприпасов. Для этого потребовалось 255 групп подрыва. К работам привлекались 12,6 тыс. военнослужащих и 1,7 тыс. единиц автомобильной техники. На арсеналах, базах и складах было разобрано 148 тыс. тонн боеприпасов. Если бы эту работу поручили промышленности, как заметил замминистра обороны Дмитрий Булгаков, то на утилизацию такого количества боеприпасов ей потребовалось бы 19 лет. На 1 января 2014 года в вооруженных силах должно остаться 3 млн тонн боеприпасов 1-й и 2-й категорий. То есть не должно остаться ни одного снаряда, не соответствующего установленным для него срокам хранения.

..............