Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 апреля 2012, 15:28 • Происшествия

«Похожи на «хлопушки»

В Днепропетровске произошла серия терактов

«Похожи на «хлопушки»
@ кадр телеканала 34

Tекст: Николай Гурьянов

В пятницу днем в центре Днепропетровска произошла серия взрывов, в результате чего пострадали около 30 человек, а город был повергнут в панику. Власти возбудили дело о теракте и заявили, что для поиска организаторов брошены «лучшие сыщики». Тем временем блогеры и оппозиция выдвигают свои версии произошедшего.

По факту серии взрывов в Днепропетровске прокурор области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины («Террористический акт»), сообщил руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко, передает «Интерфакс».

Эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения

По словам Бойченко, в Днепропетровск выехала оперативная группа, возглавляемая министром внутренних дел Виталием Захарченко. В состав группы входят заместитель генпрокурора Виктор Войцишен и первый замглавы СБУ Петр Шатковский.

Покидая расширенное заседание правительства, министр отказался давать комментарии по поводу происшествия, отметив, что вылетает самолетом, чтобы разобраться в ситуации на месте, передает «Украинская правда».

По данным МЧС Украины, в результате серии взрывов пострадали 27 человек. Среди них – девять детей.

На ситуацию отреагировал президент Украины Виктор Янукович. Он заявил, что для расследования взрывов в Днепропетровске будет создана специальная следственная группа, передает РИА «Новости». В нее войдут специалисты из центральных аппаратов силовых структур, сообщил Виктор Янукович журналистам в Армянске (север Крыма).

«Выделены лучшие следователи, сыщики, которые будут разбираться с этим вопросом», – сказал Янукович.

Президент сообщил также, что обсудил ситуацию с главой службы безопасности Украины и представителями других силовых структур во время перелета из Киева в Крым.

«Пока я знаю то же, что знаете вы. Мы понимаем, что есть пострадавшие, что это для нас очередной вызов для всей страны. Мы подумаем, как на него достойно ответить», – сказал Янукович журналистам в крымском городе Армянск, куда приехал на открытие нового производственного комплекса на крупнейшем в Крыму заводе.

Напомним, первый взрыв прогремел рядом с остановкой «Оперный театр» в центре города. Здесь пострадали пять человек. Взрыв произошел в момент, когда к остановке подъехал трамвай с большим количеством людей. В милиции подтвердили, что сработала бомба. Взрывной волной выбиты стекла в окнах трамвая и стоявшего рядом автомобиля.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в урне, сообщил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов. Он сказал, что взрыв произошел приблизительно в 11.40 по местному времени (12.40 мск).

Через 40 минут в городе прогремел второй взрыв в районе железнодорожного вокзала. По данным милиции, в результате второго взрыва пострадали трое студентов монтажного техникума. Они получили легкие ранения. Один из них от госпитализации отказался, остальные были увезены в больницу, передают podrobnosti.ua. По данным МЧС, в результате второго взрыва пострадали семь человек.

В результате третьего взрыва у парка имени Лазаря Глобы пострадали два человека. В результате четвертого взрыва, который произошел в районе оперного театра рядом с местом первого взрыва, никто не пострадал, передает портал tochka.net.

Тем временем местные блогеры говорят, что взрывов было больше.

«У кого офисы в центре Днепропетровска, насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена – это ппц!» – пишет iemel в «Живом журнале».

«Все взрывы по маршруту трамвая № 1: Серова (первый), Столярова (второй), на Привокзальной (третий), на Озерке (четвертый). О пятом пока только говорят, но где и был ли вообще – неясно», – сообщил очевидец газете ВЗГЛЯД.

«Уже 6 взрывов в городе #днепропетровск. В трех случаях взорвались урны», – сообщает в своем Twitter портал tochka.net. «В #днепропетровск проверяют все урны», – говорится в другом сообщении аккаунта.

«Милиция запрещает выходить на улицы», – говорит пользователь ЖЖ klangtao.

«У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь – опасаются, наверное, что сигналы на «адские машинки» уходят от террористов по мобильной связи», – пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на своего корреспондента.

«Также возможно, что милиция хочет таким образом приостановить вал паники, охватившей город. Потому что отовсюду приходят слухи – взрывается уже и на окраинах города, на левобережье. Туда помчались скорые», – говорится в сообщении издания.

Пользователи социальных сетей активно комментируют события и строят предположения о том, кто и зачем мог организовать взрывы. Хэштэг #Днепропетровск вышел в мировые тренды Twitter.

«То, что сейчас происходит в #Днепропетровск, – это ад. Думаю, глава МВД Украины должен вылететь не только на место взрывов, но и с поста», – пишет @Kulybyshev.

«Я всегда гордился тем, что в моей стране нет терактов, в отличие от России. Теперь мне гордиться нечем... #Днепропетровск», – пишет chernigiv.

Один из пользователей высказал версию о том, что взрывы организовали спецслужбы Украины, чтобы отвлечь внимание от происходящего с экс-премьером Юлией Тимошенко.

«Субъективно: Взрывы похожи на «хлопушки». Внимание в #Днепропетровск. Взрывала #СБУ. Отвлекают от #Тимошенко», – пишет deniza_mo.

 

По другой версии, теракты организовали в качестве мести за известного бизнесмена Геннадия Аксельрода, который был застрелен в Днепропетровске 14 апреля.

«Популярная версия в городе, что взрывы – это месть за Аксельрода...» – пишет IgrekBaby.

На события отреагировали и в украинской оппозиции. Представитель блока БЮТ Андрей Шкиль заявил «Украинской правде», что взрывы в Днепропетровске – для введения чрезвычайного положения.

«Странно, что уже появились комментарии власти с подозрениями, что к этим взрывам якобы может иметь отношение оппозиция. Я не знаю, почему так быстро они смогли такие выводы сделать. Поэтому меня наталкивает это на мысль, что те, кто делал такие комментарии, могут быть причастны к организаторам этих взрывов», – сказал он.

То, что сейчас происходит в #Днепропетровск, – это ад. Думаю, глава МВД Украины должен вылететь не только на место взрывов, но и с поста

«И эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения. Как вы знаете, это уже пробовали делать со взрывом бытового газа в Луганской области. Поэтому подозрение такое есть», – добавил Шкиль.

По его мнению, целью власти в данном случае могут быть такие «атрибуты чрезвычайного положения», как запрет массовых собраний, приостановка действия законодательного органа, ограничение прав граждан, введение комендантского часа и т.п.

«В такой ситуации меньше будет действовать система охраны прав граждан. Фактически это дает власти то, что она хочет, – полный контроль над обществом», – сказал Шкиль.

Он напомнил, что по процедуре чрезвычайное положение вводится решением СНБО на основании указа президента.

..............