Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 марта 2012, 10:32 • Происшествия

Альпийская трагедия

Автокатастрофа в Швейцарии: погибли 22 ребенка

Альпийская трагедия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

На границе с Италией в швейцарском кантоне Вале разбился туристический автобус. Из находившихся в нем 52 человек выжили лишь 24. Жертвами аварии стали, в основном, дети, которые возвращались домой в Бельгию с каникул, проведенных в Альпах. По данным бельгийских СМИ, автобус превысил разрешенную скорость движения.

#{image=610105}Туристический автобус разбился в Швейцарии, погибли 28 человек, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на швейцарское телеграфное бюро Schweizerische Depeschenagentur.

«По предварительным данным, среди погибших 22 ребенка, еще 24 ребенка получили травмы различной степени тяжести», – говорится в сообщении бюро.

Автокатастрофа произошла в горном тоннеле недалеко от города Сьер в кантоне Вале.

По данным швейцарской газеты Blick, авария произошла в ночь на среду. По непонятным причинам автобус, следовавший в Бельгию, во время прохождения одного из горных тоннелей врезался в стену, вылетел на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с автомобилем.

Изначально полиция сообщила, что жертв нет, лишь несколько человек получили травмы. Однако позднее правоохранители собрали брифинг, на котором выдали шокирующие данные об инциденте. Кроме 22 детей в катастрофе погибли оба водителя столкнувшихся транспортных средств, а также четверо взрослых пассажиров.

По данным французской газеты Le Soir, швейцарские полицейские уже назвали ДТП в кантоне Вале беспрецедентным, подчеркнув, что в настоящее время причины аварии им не понятны и идет следствие.

По данным Reuters, попавший в катастрофу автобус перевозил детей из фламандского региона Бельгии. Они вместе с группой взрослых возвращались домой из лыжного лагеря, расположенного в кантоне Вале недалеко от границы с Италией.

Помощь прибыла на место происшествия через пять минут. Выжившие в катастрофе были распределены по четырем больницам кантона Вале. Наиболее тяжело раненные были доставлены вертолетом в больницы Берна и Лозанны.

Также к месту аварии прибыли посол Бельгии в Швейцарии и семьи погибших в сопровождении психологов, пишет газета Le Soir.

Министр иностранных дел незамедлительно открыл кризисный центр для помощи семьям жертв, сообщил пресс-секретарь министерства Мишель Малерб.

Швейцарская полиция сообщила, что родственники пострадавших в автокатастрофе приедут в Швейцарию в среду. Власти Бельгии уже выделили два самолета для доставки в Швейцарию родственников. Все они на время пребывания в этой стране будут обеспечены жильем.

Катастрофу уже прокомментировал посол Бельгии в Швейцарии Жан Луйкс.
«Эта трагедия изменит всю Бельгию», – заявил Луйкс в среду журналистам.

Следует отметить, что автокатастрофа в Швейцарии стала одним из самых губительных дорожных происшествий в Европе за последние десять лет. Сравниться с ним может лишь ДТП, произошедшее на Украине в октябре 2010 года. Тогда водитель пассажирского автобуса проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на железнодорожные пути. Проходивший поезд смял автобус. В ДТП погибли 45 человек, еще 10 пострадали.

Кроме того, серьезное ДТП произошло в России в 2009 году, когда в Ростовской области на автотрассе столкнулись автобус и бензовоз. В результате аварии произошел пожар. В огне погиб 21 человек, в том числе двое детей.

..............