Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 февраля 2012, 15:20 • Происшествия

Девять этажей сразу

В Астрахани обрушился подъезд многоэтажного дома

Девять этажей сразу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Целый подъезд девятиэтажного жилого дома рухнул в Астрахани. Названа и предварительная причина ЧП – взрыв бытового газа в магазине, расположенном на первом этаже здания. Точное количество пострадавших в МЧС пока назвать не берутся. Но девять человек могут оставаться под завалами подъезда, сообщает ГУ МЧС России по Астраханской области. А в Сети уже появилось видео с места трагедии.

В понедельник в Астрахани рухнул подъезд многоэтажного жилого дома. По предварительным данным, ЧП произошло в результате взрыва бытового газа. Пострадали четыре человека, в том числе и ребенок, ранее сообщало РИА «Новости».

«Инцидент произошел примерно в 13.10 в доме 150 на улице Николая Островского. По предварительным данным, причиной стал взрыв бытового газа. В доме шесть подъездов, при взрыве обрушились, предварительно, все девять этажей во втором подъезде. Пострадали четыре человека, из них один ребенок», – рассказала агентству представитель регионального управления МЧС Инна Антипова.

Позже информация изменилась. Под завалами обрушившегося подъезда могут оставаться девять человек, шесть человек госпитализированы, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» начальник управления МЧС по Астраханской области Игорь Еставьев.

А по данным РИА «Новости», число пострадавших увеличилось до 11 человек, из них госпитализация потребовалась шести, в их числе двоим детям. В Сети уже появилось видео, снятое очевидцами трагедии  (Внимание! Видео содержит нормативную лексику - прим. ВЗГЛЯД).  

 

Как рассказал агентству очевидец происшествия, под обломками могут находиться несколько человек, которые пытались прийти на помощь первым пострадавшим.

«Сначала был взрыв, приблизительно в районе второго-третьего этажа, второй и третий этаж обрушились – стена рухнула. Два человека при мне вылезали оттуда. Мы полезли туда помогать, в этот момент обрушились остальные этажи. При мне завалило двоих, и еще несколько, кто туда полез, остались внутри», – рассказал РИА «Новости» один из очевидцев обрушения, представившийся Александром.
Следственное управление Следственного комитета (СК) России по Астраханской области по факту обрушения дома возбудило уголовное дело. «27 февраля в 12 часов 50 минут произошло обрушение секции 9-этажного жилого дома № 150/1 по улице Николая Островского Советского района города Астрахани. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц)», – сообщается на сайте ведомства.

«Следователи уже приступили к осмотру места происшествия. Создан оперативный штаб. Спасателями осуществляется разбор завалов, под которыми находятся пострадавшие, производится эвакуация жильцов других подъездов дома. Количество жертв устанавливается. Проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств происшедшего», – отметили в СК.

Напомним, что в июле 2009 года в Астрахани произошло обрушение двух пролетов в подъезде пятиэтажного общежития. ЧП случилось в Ленинском районе Астрахани по адресу: улица Савушкина, 39, корпус 2. Рухнули плиты и бетонные перекрытия с первого по пятый этаж в одном подъезде.

..............