Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 февраля 2012, 10:44 • Происшествия

Погиб в одиночестве

Ребенок захлебнулся в подмосковном аквапарке

Погиб в одиночестве
@ juna-life.ru

Tекст: Константин Кобяков

Пятилетний Костя Шведов погиб в подмосковном аквапарке в четверг, захлебнувшись в бассейне. Родители оставили малыша без присмотра и появились на месте ЧП лишь через полчаса после инцидента, когда совершенно посторонние люди пытались вернуть мальчика к жизни. В случившемся Шведовы предпочли обвинить аквапарк, попеняв организации на отсутствие пункта медицинской помощи.

В четверг в подмосковном аквапарке захлебнулся пятилетний ребенок, по факту гибели проводится проверка, сообщает в четверг вечером РИА «Новости» со ссылкой на  официального представителя управления Следственного комитета России по Московской области Ирину Гуменную.

Увеличить штат инструкторов, спасателей, медиков, когда речь идет о жизни детей

По ее данным, инцидент произошел в аквапарке «Юна-лайф», расположенном в деревне Капустино в Московской области. Мальчик купался в бассейне и захлебнулся.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, родители погибшего ребенка прибыли на место ЧП лишь через полчаса после того, как тело вытащили из воды.

Спасти Костю пытались два медика – хирург и реаниматолог, которые совершенно случайно отдыхали поблизости. Администрация вызвала скорую, однако экипаж неотложки был вынужден добираться издалека и прибыл на место лишь через 40 минут.

За это время мальчик впал в кому. Костю отвезли в больницу, где он скончался.

По одним данным, родители погибшего ребенка лишь «отплыли чуть дальше и не заметили, что их сын утонул». Однако администрация спорткомплекса утверждает, что в момент ЧП родители мальчика отдыхали в кафе, сообщает «Русская служба новостей». Окончательный ответ на вопрос об обстоятельствах смерти Кости Шведова должно дать следствие.

«Проводится доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям либо бездействию родителей потерпевшего, сотрудников спортивного комплекса, а также прибывших по вызову врачей скорой медицинской помощи», – сообщает в пятницу пресс-служба управления СК по Московской области.

Позже официальный представитель регионального управления СК РФ Ирина Гуменная сообщила, что возбуждено уголовное дело по двум статьям -  по ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности») и по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Между тем Шведовы пошли в атаку на администрацию «Юна-лайф», обвинив ее в отсутствии медицинского пункта в аквапарке. По всей видимости, своей вины в произошедшем пара не видит.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал владельцев аквапарков и бассейнов усилить меры безопасности после смерти ребенка в аквапарке в Мытищинском районе, сообщает «Интерфакс».

«Всем владельцам и операторам аквапарков, бассейнов необходимо усилить меры безопасности, инструктаж и наблюдение со стороны персонала», – цитирует агентство запись в Twitter Астахова.

По мнению детского омбудсмена, администрациям аквапарков необходимо «увеличить штат инструкторов, спасателей, медиков, когда речь идет о жизни детей», и каждый аквапарк «должен иметь медпункт и средства оказания первой помощи, а также профессиональных спасателей».

Об ответственности родителей Астахов не сказал ни слова, призвав Следственный комитет возбудить по факту смерти Кости Шведова уголовное дело.

Напомним, гибель Кости Шведова стала вторым за февраль несчастным случаем со смертельным исходом в аквапарках. 16 февраля в аквапарке в Магнитогорске погибла пятилетняя девочка. Однако обстоятельства ее смерти были не столь двусмысленны, как в случае в «Юна-лайф». Малышка съезжала с горки и врезалась в стоявшего внизу мужчину. В результате девочка получила тяжелую травму головы, от которой умерла.

По данным информагентств, в магнитогорском случае прокуратура склонна винить администрацию аквапарка, которая не обеспечила присутствие своих сотрудников на горке.

..............