Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 февраля 2012, 09:31 • Происшествия

Футбольное побоище

В побоище на египетском стадионе погибли 74 человека

Футбольное побоище
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Болельщики египетского футбольного клуба «Аль Масри» из города Порт-Саид устроили массовое побоище после матча с каирским ФК «Аль-Ахли». Они не простили фанатам столичного клуба оскорбительного лозунга, вывешенного после перерыва. В результате побоища 74 человека погибли, несколько сотен получили травмы.

В результате драки и последовавшей за ней давки на стадионе в египетском Порт-Саиде в среду вечером погибли 74 человека, еще 248 пострадали, сообщает в ночь со среды на четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения Египта.

Болельщики «Аль-Масри» после финального свистка выскочили на поле

Массовая драка произошла сразу по окончании футбольного матча между командой «Аль Масри» и столичным клубом «Аль-Ахли», который местная команда выиграла со счетом 3:1. Причиной драки стал некий баннер, который болельщики гостей вывесили после перерыва во встрече. Любители футбола, поддерживавшие команду из Порт-Саида, сочли его оскорбительным.

По данным РИА «Новости», болельщики «Аль-Масри» после финального свистка выскочили на поле. Около сотни полицейских, которые должны были поддерживать порядок, никак не отреагировали на этот факт, сочтя, что люди просто радуются победе своего клуба.

Когда толпа набросилась на футболистов, тренерский штаб (в том числе на португальского тренера каирской команды) и болельщиков «Аль-Ахли», было уже поздно. Агентство утверждает, что столичные спортсмены получили град ударов палками. Одного болельщика из Каира футболисты сумели вынести с поля в свою раздевалку, где он скончался от полученных травм.

Увидев начало побоища, 40-тысячная толпа болельщиков поспешила направиться к выходу. В результате образовавшейся давки погибли еще несколько десятков человек. Некоторые просто падали с трибун и разбивались. По свидетельству медиков, многие получили ожоги от пиротехники.

После ЧП все матчи чемпионата Египта по футболу были остановлены. В стране объявлен трехдневный траур.

Египетская прокуратура начала расследование инцидента. Полиция задержала 47 зачинщиков побоища. По данным информагентств, правящий в Египте Военный совет отправил губернатора провинции Порт-Саид Мухаммеда Абдаллу в отставку. Своего поста лишился также начальник управления безопасности провинции. В Военном совете считают, что администрация Порт-Саида допустила преступную невнимательность при обеспечении безопасности важного футбольного матча.

Следует отметить, что из Египта в последнее время приходит все больше новостей, связанных с нарушением правопорядка. После того как в результате массовых протестов весной 2011 года пост президента этой страны покинул Хосни Мубарак, Египет то и дело сотрясают массовые беспорядки. Полиция деморализована.

Преступность усилилась даже в туристических районах, которые традиционно считались безопасными. Так, в конце января текущего года турист из Франции стал случайной жертвой ограбления обменного пункта валюты в Шарм-эль-Шейхе, получив смертельное огнестрельное ранение. В декабре 2011 года в ходе драки в Хургаде был убит россиянин из Санкт-Петербурга.

..............