Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 декабря 2012, 14:26 • Происшествия

Тремя выстрелами в упор

СК назвал вероятную причину убийства журналиста в КБР

Тремя выстрелами в упор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Нальчике застрелен корреспондент ВГТРК Казбек Геккиев. По версии следствия, преступление связано с его профессиональной деятельностью. Официально в компании заявили, что журналист острыми темами не занимался, но источники отмечают, что Геккиев довольно часто выезжал на места, где были совершены теракты.

Просят взять на контроль

Преступники заслуживают самого строгого наказания, разобраться в этом преступлении – дело чести сотрудников правоохранительных структур

В Нальчике поздно вечером в среду было совершено убийство сотрудника филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарской Республике Казбека Геккиева.

«5 декабря примерно в 21 час у дома 171 по улице Кирова в городе Нальчике неизвестный произвел выстрел в голову журналиста. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью Геккива, и это дерзкое преступление (рассматривает) как угрозы в адрес других журналистов, рассказывающих о результатах борьбы с бандитскими подпольями, действующими на территории республики», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В ведомстве отметили: характерной деталью преступления стало то, что перед убийством подозреваемые убедились, что Геккиев является журналистом и ведущим одной из новостных программ.

«В Геккиева было произведено три выстрела. На месте происшествия обнаружены гильзы диаметром 9 мм. Следствием назначен комплекс необходимых экспертиз, уже получены результаты баллистической экспертизы, согласно которым выстрелы в Геккиева были произведены из переделанного оружия неустановленного типа. В настоящее время проводятся активные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших это преступление. Расследование уголовного дела продолжается», – отмечается в сообщении.

По поручению председателя СК Александра Бастрыкина уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Члены комиссии Общественной палаты (ОП) России обратились к Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование этого уголовного дела: «Мы считаем, что это преступление – не только личная трагедия для близких Казбека Геккиева, но и очередной удар по основным конституционным свободам граждан. Мы призываем председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование убийства журналиста Казбека Геккиева и информировать общественность о результатах», – говорится в заявлении комиссии, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ОП.

Члены ОП отмечают, что основной характеристикой преступлений против журналистов остается безнаказанность. «С каждым годом в России, особенно это касается региональных СМИ, растет число угроз в адрес журналистов, что, к сожалению, не становится предметом серьезной заботы правоохранительных органов. Угроза в адрес журналиста – это уже преступление. Данные общественных организаций о нарушениях прав журналистов должны вызывать немедленную реакцию органов власти», – заявляют авторы обращения.

Председатель комиссии ОП по СМИ Павел Гусев пояснил, что они обратились с такой просьбой только потому, что тогда общественность сможет контролировать ход расследования. «Обращение к руководителю СК было отправлено еще в четверг утром. Если дело будет находиться под контролем Бастрыкина, то члены ОП будут иметь право осуществлять контроль за деятельностью властных структур. Имеем право спрашивать с Бастрыкина, как идет ход следствия. А в СКФО я никого не знаю, да и вообще у них там есть своя Общественная палата», – сказал газете ВЗГЛЯД Гусев.

Между тем глава республики Армен Каноков заявил, что руководство КБР сделает все возможное для поимки убийц журналиста Геккиева.

«Совершено абсолютно бесчеловечное, чудовищное и циничное преступление. Мотивы убийства пока неясны, но определенно можно утверждать, что ушел из жизни глубоко порядочный и уважаемый человек, молодой, перспективный специалист, совсем недолго проработавший журналистом», – сказал Каноков, сообщается на сайте администрации КБР.

Он отметил, что, как известно, Казбек Геккиев не был автором ни одного острого или криминального репортажа. Он работал диктором, был лицом канала, доносил до жителей Кабардино-Балкарии самые актуальные новости республики на русском и родном балкарском языках. «Преступники заслуживают самого строгого наказания, разобраться в этом преступлении – дело чести сотрудников правоохранительных структур. Выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Казбека Геккиева», – сказал глава региона.

Гибель таланта

На телеканале «Россия 24» сообщили, что убитый корреспондент не занимался острыми темами, однако работавшим до него ведущим «Вестей» в Нальчике неоднократно угрожали. «Казбек Геккиев не занимался острыми репортажами и криминальной тематикой. Но есть информация, что другим ведущим «Вестей» в Нальчике неоднократно угрожали. Еще в феврале в адрес двух сотрудников кабардинской ГТРК: Арины Жилясовой и Азнора Аттаева – поступили весьма недвусмысленные угрозы. В интернете появилась запись, на которой один из главарей бандподполья обещает их изуродовать, угрожает «оставить им улыбки навсегда» – за то, что журналисты подробно описывали в эфире успехи контртеррористических операций. В итоге ведущие уволились с работы. Эфир взяли вести Казбека Геккиева», – сообщает телеканал.

Несмотря на свою молодость, Геккиев часто выезжал на места происшествия, связанные с терактами в регионе, и участвовал в освещении работы во время режима КТО

Геккиева на телеканале характеризуют как талантливого и яркого молодого человека: «Он находил тонкие вещи, присущие горскому юмору, пытался делать на основании этого материалы. Никто из коллег не может назвать ни одной причины, по которой в Казбека могли стрелять. Он не занимался никакими острыми криминальными темами, не готовил репортажей на тему о проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Исполнилось два года, как он работает в эфире, и всего полгода, как он начал вести вечерние выпуски новостей».

Однако источник газеты ВЗГЛЯД в редакции филиала ВГТРК в КБР рассказал, что Геккиев, наоборот, часто выезжал на места совершенных терактов.

«В самом начале своей карьеры Казбек Геккиев заявил о себе как о талантливом журналисте. Делал интересные сюжеты, находил необычные темы. В своих репортажах он освещал общественно-политические, экономические, спортивные и культурные стороны жизни республики. Все его работы отличались достоверностью и грамотностью. Несмотря на свою молодость, Геккиев часто выезжал на места происшествия, связанные с терактами в регионе, и участвовал в освещении работы во время режима КТО. Летом он ездил на ежегодный съезд талантливой молодежи в Москву, где получил почетную грамоту. Он проработал на телевидении всего четыре года и многое не успел воплотить в жизнь», – сказал источник.

Собеседник подчеркнул, что вся редакция в четверг отправилась на похороны коллеги.

Директор филиала телерадиокомпании Людмила Казанчева написала на своей странице в Facebook*, что в связи с гибелью их коллеги 6 декабря в редакции объявляется день траура: «Его убили, нашего Казика! Светлого, красивого, умного парня. Ему было всего 28 лет! Он недолюбил, недожил, недоговорил в эфире. Вчера вечером он провел свой последний прямой эфир программы «Вести КБР». 6 декабря мы не будем делать новости, весь день на канале «РОССИЯ КБР» мы будем вспоминать Казбека Геккиева».

«Нам очень больно, наши сердца полны скорби. Я призываю всех своих коллег, журналистов КБР поддержать нас. Друзья, не молчите, иначе следующим может стать ваш близкий, ваш друг. Поддержите нас, журналистов ГТРК КБР, в нашем протесте против террора и насилия!» – написала Казанчева.

Похороны Казбека Геккиева состоялись в родном селе журналиста – Жанхотеко. Советник председателя ВГТРК Виктория Курчер сообщила, что ВГТРК в ближайшее время окажет помощь семье убитого в Нальчике корреспондента телекомпании Казбека Геккиева и будет следить за ходом расследования преступления. «Все произошло накануне, естественно, в самое ближайшее время все вопросы по оказанию помощи семье будут решены. У нас в ВГТКР своих не бросают», – сказала РИА «Новости» Курчер.

Она затруднилась ответить на вопрос о версиях убийства, отметив, что холдинг будет следить за ходом расследования преступления.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в регионе тяжело приходится не только журналистам, но и имамам и сотрудникам правоохранительных органов. «На Северном Кавказе убивают всех, кто выступает против террористов, терроризма», – сказал Бердиев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............