Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 декабря 2012, 10:45 • Происшествия

Буйский помешанный

Мужчина расстрелял жену и прохожего на глазах дочери

Буйский помешанный
@ СУСКР по Костромской области

Tекст: Роман Крецул

Житель Костромской области встретил вернувшуюся с восьмилетней дочерью домой из магазина жену выстрелами. Убив женщину, он начал беспорядочно стрелять из окна, застрелил прохожего, а затем покончил жизнь самоубийством. Психиатр рассказал газете ВЗГЛЯД о возможных причинах психоза, который приводит к расширенному самоубийству.

Трагедия произошла в городе Буй в 100 километрах от Костромы. Накануне вечером в центре этого города, на улице Октябрьской революции было обнаружено тело 51-летнего предпринимателя. Бизнесмена нашли лежащим на улице возле его автомобиля Toyota Land Cruiser Prado с огнестрельными ранениями груди и спины. Местные жители сообщили РИА «Новости», что мужчина был владельцем нескольких объектов недвижимости, в том числе популярного ночного клуба.

Могут быть бредовые механизмы, когда депрессия сочетается с бредом

В ходе оперативно-розыскных мероприятий следователи и полицейские установили, что стреляли из одного из близлежащих домов. А вскоре был найден и сам стрелок – к тому времени уже мертвый.

Как выяснилось, 49-летний мужчина расстрелял свою жену, вернувшуюся вместе с дочерью из магазина, прямо на глазах ребенка. После этого убийца открыл беспорядочную стрельбу из окна, а затем застрелился сам. От одной из выпущенных на улицу пуль и погиб предприниматель.

«Девочка не смогла самостоятельно открыть дверь квартиры, в связи с чем по телефону сообщила своей бабушке о случившемся, которая вызвала сотрудников правоохранительных органов», – говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета по Костромской области.

«На месте происшествия работают следователи и криминалисты СУ СК, проводятся все необходимые следственные действия, назначены судебно-медицинские экспертизы трупов, баллистическая экспертиза. Мотивы действий подозреваемого пока не ясны», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель областного Следственного управления Ольга Вакурова.

По ее словам, стрелок не был алкоголиком. «Семья внешне благополучная, не маргиналы. Мужчина работал оценщиком автотехники», – добавила Вакурова.

Случаи, когда мужчины расстреливают жен, а иногда и других членов семьи, после чего убивают себя, к сожалению, не редкость. В сентябре 43-летний житель Хакасии убил из гладкоствольного ружья свою 38-летнюю супругу, двоих детей – 4 и 9 лет, 67-летнего тестя и ранил 66-летнюю тещу. После этого он перекинул через забор соседу около 5 тысяч долларов США и 40 тысяч рублей и предсмертную записку с просьбой всех похоронить, а затем зашел в комнату к детям и застрелился.

В мае мужчина, работавший механиком петербургского метро, во время ссоры зарубил топором жену и 12-летнюю дочь-семиклассницу, а потом написал предсмертную записку и выбросился из окна.

В марте в торговый центр «Маяк» в Челябинске пришел муж одной из сотрудниц, застрелил ее из помпового ружья, потом убил себя. Как выяснилось, на отчаянный поступок мужчину толкнула ревность.

«Это так называемый расширенный суицид, – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов. – Такое состояние возникает у тяжело психически больных, чаще всего страдающих эндогенной (обусловленной внутренними факторами – прим. ВЗГЛЯД) депрессией. Есть группа заболеваний, которые зависят от внутренних факторов. Эти заболевания протекают чаще всего скрыто от окружающих. Немножко грустный, немножко странный, немножко задумчивый, может быть, раздражительный, но внешне все, кажется, в рамках характера, не в рамках патологии. А в душе зреет мысль уйти из жизни самому и захватить с собой кого-то из близких людей».

«Он ждал ее дома – похоже на развитие, нарастание психоза. У него были какие-то мотивы – может быть, не выдуманные, может быть, реальные – потихоньку ненавидеть жену и ненавидеть совместную жизнь. Или могла быть всепоглощающая депрессия. Для окружающих это внезапное проявление болезни, а на самом деле, если проводить анализ жизни, то постепенно, по крохам идет накопление депрессии, агрессивности, злобности, чего-то еще. Могут быть бредовые механизмы, когда депрессия сочетается с бредом», – добавил он.

По мнению эксперта, находящийся в таком состоянии человек может быть как хроническим больным, так и изначально здоровым, под влиянием обстоятельств попавшим в депрессию. «Депрессия – это болезнь, и она может быть вызвана внутренними причинами, а может быть и внешними, – отметил он. – Но человек, который совершает расширенное самоубийство, всегда находится во власти депрессивных переживаний: либо депрессии, возникшей по реальным причинам, и он не видит другого выхода, либо депрессии, возникшей по внутренним механизмам. Но, так или иначе, вариант один: человек в тупике, перед ним мрак полный, и у него желание уйти самому и захватить виновницу (или виновника) депрессии, либо близкого человека увести с собой».

«А то, что он застрелил жену в присутствии ребенка, говорит о том, что он уже не мог сдерживать и контролировать себя», – заключил Виноградов.

..............