Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2012, 17:20 • Происшествия

Снег и алкоголь

Названы причины ДТП с 11 пострадавшими на Камчатке

Снег и алкоголь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Надежда Журба

11 человек, в том числе двое детей, пострадали в результате ДТП в Петропавловске-Камчатском. Люди ждали транспорта на остановке, когда в них влетел автомобиль. За рулем машины оказался сержант морской пехоты. Экспертиза показала, что водитель был пьян. Впрочем, следователи нашли и другую причину ДТП.

По данным краевого УМВД, авария произошла в понедельник в 7.40 по местному времени (23.40 по Москве). Как пояснили в полиции, водитель автомобиля Toyota Chaser не справился с управлением и допустил занос.

Какой вариант нормирования употребления алкоголя за рулем вы поддерживаете?



Результаты
163 комментария

Когда машину занесло, 28-летний водитель двигался со стороны Сапун-горы в направлении Красной сопки. В результате аварии пострадали 11 человек, двое из них – дети четырех и шести лет. С различными травмами госпитализированы семь человек. Двое мужчина и женщина находятся в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию.

«В результате дорожно-транспортного происшествия один пешеход получил перелом правого бедра, другой – открытую черепно-мозговую травму и перелом основания черепа. Оба доставлены в больницу. Остальные граждане получили различные телесные повреждения и были доставлены для оказания первой медицинской помощи в травматологическое отделение», пояснили в Следственном комитете России.

Алкоголь за рулем

С места происшествия виновник ДТП скрыться не пытался, в настоящее время он задержан. Им оказался младший сержант Сергей Батенев, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 10103, который сразу же после ДТП был представлен к досрочному увольнению из армии.

«Решением командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ), вице-адмирала Сергея Авакянца сержант контрактной службы отдельного полка морской пехоты ТОФ Сергей Батенев представлен к досрочному увольнению из рядов Вооруженных сил РФ», сказано в сообщении пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), передает «Интерфакс».

Он уже прошел медицинское освидетельствование в наркологии. Оно показало, что Батенев находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сам же военнослужащий утверждал, что пил алкоголь накануне происшествия.

Кроме того, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз для установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного пострадавшим. Автомашина Батенева помещена на охраняемую стоянку для детального исследования.

Представитель Военной прокуратуры Тихоокеанского флота пояснил газете ВЗГЛЯД, что в отношении Батенева военно-следственным отделом СК России по гарнизону Петропавловск-Камчатский возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Он отметил, что в настоящий момент прокуратура ТОФ проводит проверку исполнения воинскими должностными лицами законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

«В отношении должностных лиц при наличии к тому оснований по окончании проверки может быть осуществлено прокурорское реагирование. По результатам проверки будут приняты меры в отношении всех должностных лиц, которые допустили те или иные нарушения, создавшие условия для этого ДТП», отметил помощник прокуратуры флота по работе со СМИ.

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Халатность чиновников

Отметим, сообщение о ДТП, появившееся на интернет-портале «Авторадио-Камчатка», привлекло внимание СУСК по Камчатскому краю. Среди прочего в нем отмечалось, что толпа людей «стояла на обочине в ожидании автобуса, так как остановка не была почищена».#{smallinfographicleft=555161}

Следственные органы Следственного комитета России по Камчатскому краю организовали доследственную проверку. «В действиях должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и дорожных служб, не обеспечивших своевременную расчистку автобусной остановки, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК России (халатность)», отметили в СК по региону.

В свою очередь старший помощник руководителя следственного управления СК по Камчатскому краю Елена Матафонова пояснила, что проверка началась именно после сообщения в СМИ.

«Люди стояли на обочине дороги из-за того, что остановка была засыпана снегом. Карман остановки не был расчищен. Люди были вынуждены стоять на самой центральной дороге. Водитель ехал по дороге, его занесло, и он врезался прямо в толпу», пояснила Матафонова.

Она добавила, что устанавливается круг лиц, которые были ответственны за расчистку кармана остановки от снега.

В СК отметили, что пока проверка проводится по факту только одной нерасчищенной остановки, но не исключили, что в ходе проверки могут обнаружиться и другие.

Отметим, еще в начале месяца глава МЧС Владимир Пучков обращал внимание, что синоптики прогнозируют возникновение неблагоприятных погодных условий на Камчатке.

Уже не впервые

Происшествия, когда пьяные водители сбивали людей, стоявших на остановках, случались в этом году не раз. В ноябре водитель Mazda Demio протаранил автобусную остановку, мужчина был пьян и еле держался на ногах, прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД оказал неповиновение, а на одного набросился с кулаками. В этом случае отягчающим обстоятельством стало еще и нападение на представителя власти, что грозит наказанием до 10 лет лишения свободы.

Незадолго до этого в Орловской области автомобиль въехал в остановку общественного транспорта, в результате инцидента погиб грудной ребенок, еще три человека получили ранения. Автомобиль с места происшествия скрылся.

Самое резонансное за последнее время ДТП произошло в сентябре на западе Москвы, когда в результате наезда автомобиля на остановку погибли семеро подростков.

После того как за короткий период времени в России произошло несколько аналогичных ДТП с трагическими последствиями, в правительстве и Госдуме был подготовлен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД.

Согласно документу, нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет. Кроме того, предлагается наказывать таких нарушителей штрафом, равным цене среднего автомобиля, а также лишать прав на несколько лет.

За другие нарушения, совершенные водителем в состоянии алкогольного опьянения, предлагается ввести дифференцированную ответственность: нижний предел санкции – 500 рублей, а верхний – 50 тыс. рублей.

Кроме того, президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

..............