Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 ноября 2012, 12:12 • Происшествия

«Русский Брейвик» из аптеки

В Москве брошенный девушкой мужчина расстрелял пять человек

«Русский Брейвик» из аптеки
@ Алексей Куденко/Коммерсантъ

Tекст: Елена Сидоренко

В среду утром юрист аптечной сети «Ригла» из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы, расположенном на складе на улице Чермянской в Москве. В результате погибли пять человек, еще двое получили ранения. По версии следствия, злоумышленника бросила девушка, и он решил устроить кровавую разборку. Перед этим он оставил в Сети манифест о ненависти к человечеству.

Стрельба на складах

Молодого человека – юриста одной из аптечных сетей – бросила девушка, после чего мужчина стал злоупотреблять спиртным

В среду мужчина открыл стрельбу на одном из складов, расположенных на северо-востоке Москвы. В результате пять человек погибли, двое получили огнестрельные ранения. «Около 10.00 неизвестный на улице Чермянской на территории складов расстрелял шесть человек», – сказал источник РИА «Новости» (позднее данные уточнились – прим. ВЗГЛЯД).

По данным источника «Интерфакса» в столичных правоохранительных органах, стрельба произошла на аптечном складе. «На складе одной из аптечных сетей неизвестный открыл стрельбу из карабина. Четыре человека убиты и один ранен», – сообщал источник. По его данным, наиболее тяжело раненного на вертолете госпитализировали в одну из столичных клиник.

Отметим, что на улице Чермянской находится склад только одной аптечной сети – «Ригла» – в доме № 2.

Через час источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил о задержании подозреваемого в этом преступлении. «Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали предполагаемого убийцу. Оружие, из которого совершено преступление, также обнаружено», – сказал он.

«Было это разбойное нападение или бытовой конфликт – сейчас выясняется», – добавил источник.

В МВД подтвердили задержание подозреваемого в убийстве людей на Чермянской улице в Москве. «Мы можем подтвердить, что в результате стрельбы убиты четыре человека. Сам предполагаемый стрелок задержан», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. В МВД отметили, что в настоящее время выяснением обстоятельств преступления занимается Следственный комитет (СК) России.

Шеф полиции Москвы Олег Баранов выехал на место бойни на Чермянской улице.

В СК газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о стрельбе. По данным представителя ведомства, точное число погибших и раненых устанавливается, на месте работают сотрудники следственного управления СК России по Москве. Другими подробностями инцидента в ведомстве не располагают.

Однако позже в ведомстве сообщили, что следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства пяти человек на северо-востоке столицы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Ревнивый юрист-мизантроп

«Подозреваемый в совершении этого преступления задержан, в настоящее время с ним проводятся следственные и процессуальные действия. Им оказался 30-летний Дмитрий Виноградов, сотрудник фармацевтической фирмы, имеющий высшее образование», – сообщили газете ВЗГЛЯД в СК.

По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года подозреваемый вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работает, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов «Сайга» и Benelli в своих коллег.

«В результате трое мужчин и две девушки, сидящие за своими рабочими столами, скончались на месте происшествия. Еще один мужчина и одна девушка ранены, им оказывается медицинская помощь», – отметил представитель ведомства.

Подозреваемого задержали сотрудники безопасности компании, услышавшие выстрелы. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. В ходе предварительного следствия выяснилось, что стрельбу открыл юрист одной из аптечных сетей на почве неразделенной любви, сообщил источник агентства в правоохранительных органах. «Молодого человека – юриста одной из аптечных сетей – бросила девушка, после чего мужчина стал злоупотреблять спиртным», – сказал источник.

По данным источника, в среду утром он пришел в офис и открыл пальбу по своим сослуживцам. По предварительным данным, ревнивец застрелил в том числе бросившую его девушку.

Девушке, которая бросила стрелка, 24 года. По одним данным, она также застрелена, по другим – в состоянии комы доставлена в больницу.

Собеседник агентства также отметил, что подозреваемый в убийстве пяти человек сдался полиции добровольно: «Молодой человек, открывший стрельбу на северо-востоке Москвы, сдался без какого-либо сопротивления», – сказал он.

За несколько часов до совершенного преступления Виноградов опубликовал на своей странице в сети «ВКонтакте» манифест ненависти к человечеству на двух страницах. В тексте подозреваемый в убийстве пятерых признается в ненависти к человечеству и заявляет о том, что постарается убить как можно больше людей.

«Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше», – пишет Виноградов.

«Русский Брейвик», как его уже прозвали в Сети, пишет, что в прошлом году численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов, тогда как ресурсы планеты уже практически исчерпаны. При этом, по его мнению, общество стремится только к получению удовольствия,  игнорируя иные формы жизни.

«Я уверен, что у меня есть достаточные основания считать все человечество макроаналогом раковой опухоли живого организма; в роли последнего в данном случае выступает наша планета. Черт... где-то я уже это слышал... Все эти факты в совокупности, вообще все, что я увидел и узнал за свою жизнь, воспитало во мне ненависть к человеку как к виду», – написал стрелок.

..............