Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 октября 2012, 13:14 • Происшествия

Взрывной регион

На полигоне под Оренбургом взорвались боеприпасы (видео)

Взрывной регион
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Елена Сидоренко

На полигоне Донгуз в Оренбургской области произошел несанкционированный подрыв снарядов. В результате ЧП, по предварительным данным, пострадали четыре человека, ситуация находится под контролем, хотя к месту взрыва пожарных пока не пускают. Военные прокуроры приступили к проверке. Отметим, что это уже четвертое ЧП в районе Донгузского полигона за последние два месяца.

Взрывы и оповещение

Сегодня на станции Донгуз города Оренбурга произошли три взрыва! Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга НЕ нарушена

Два взрыва на Донгузском военном полигоне в Оренбургской области произошли днем во вторник.

«На военном полигоне, расположенном в 40 километрах от Оренбурга, произошел взрыв боеприпасов. На место происшествия выехал лично начальник управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района поднят по тревоге. На место происшествия выдвинулись все экстренные службы», – сообщается на сайте УМВД России по Оренбургской области.

В полиции отметили, что в настоящее время масштабы и причины взрыва устанавливаются, саперами ОМОН УМВД России по Оренбургской области проводится обследование близлежащей местности.

«Уважаемые жители Оренбурга и близлежащих районов! Ситуация в Донгузе в настоящее время берется под контроль службами экстренного реагирования», – сообщил в своем блоге губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

По его словам, произошел несанкционированный подрыв снарядов. «Военные заверяют, что больше взрывов не будет. Сейчас тушат очаги возгорания. Утверждают, что поводов для принятия особых мер в отношении населения города нет. С остальным еще предстоит разобраться. Молю Бога, чтобы никто не пострадал. Пока данные обнадеживающие», – отметил глава региона.

Однако позже в регистратуре центральной районной больницы Оренбургского района «Интерфаксу» сообщили, что в медучреждение поступили четверо пострадавших в результате взрыва. Собеседница агентства не смогла сообщить, в каком состоянии находятся пострадавшие.

«Сегодня на станции Донгуз города Оренбурга произошли три взрыва! Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга НЕ нарушена. Отключений газа, воды, электричества и тепла НЕ запланировано!» – сообщается на сайте администрации Оренбурга.

Между тем уже началась эвакуация жителей двух поселков, находящихся в непосредственной близости к железнодорожной станции Донгуз, сообщили «Интерфаксу» в МЧС региона: «Эвакуируют жителей поселка Первомайский и поселка Экспериментальный, находящихся в 10-километровой зоне от места ЧП».

По словам источника агентства, в поселке Первомайский проживают 8 тыс. человек, в Экспериментальном – 2 тыс.

Затем экстренные службы в Оренбургской области эвакуируют поселок Чистый, расположенный вблизи полигона. «Экстренные службы приступили к эвакуации поселка, население оповещается», – пояснил «Интерфаксу» источник в силовых структурах региона. Таким образом, эвакуированы будут три поселка, расположенные вблизи полигона.

Он подчеркнул, что жителям Оренбурга ничего не угрожает, их эвакуация не планируется.

В МЧС также сообщили, что взрывы произошли в трех железнодорожных вагонах. В данный момент продолжается открытое горение.

От взрывов под Оренбургом в городе задребезжали стекла и были слышны сильные хлопки, передает корреспондент «Интерфакса». В Оренбурге были слышны два хлопка, настолько сильных, что местные жители обратили на это внимание, хотя недалеко от города находится учебный полигон, жители привыкли к возможному постороннему шуму. Невооруженным взглядом виден густой белый дым, поднявшийся в небо.

У местных жителей нет достоверной информации о том, что произошло. Об инциденте граждан никто не оповещает.

В центре города на Туркестанской улице от произошедшего хлопка у здания одного из офисов распахнулось окно, в другом районе города на улице Терешковой у здания общеобразовательной школы также были слышны хлопки, однако занятия продолжились.

Транспорт

Произошедшее повлияло на расписание поездов на этом участке, в частности задержано движение пассажирского поезда Ташкент – Москва. «Из-за взрыва на полигоне во избежание травмирования пассажиров остановлен поезд № 5 Ташкент – Москва. В поезде следуют 506 пассажиров», – сказал источник «Интерфакса» в органах управления железнодорожным движением региона.

Он добавил, что в среднем за сутки по железнодорожной ветке на участке рядом со станцией Донгуз следуют пять поездов.

Также может быть затруднено автомобильное сообщение. По уточненной информации ГУ МЧС по Оренбургской области, на военном полигоне под Оренбургом горят не склады, а вагоны со снарядами. «По предварительным данным, на военный полигон Донгуз был подан состав со снарядами. Произошел несанкционированный взрыв, горят вагоны», – сообщила руководитель пресс-службы областного МЧС Татьяна Самойлова. По ее словам, угрозы областному центру нет, однако МЧС рекомендует автолюбителям воздержаться от поездок по трассе Оренбург – Соль-Илецк.

Начало проверки

Военная прокуратура Центрального военного округа (ЦВО) приступила к проверке обстоятельств взрывов. «Военная прокуратура Центрального военного округа (ЦВО) приступила к проверке обстоятельств взрывов на полигоне Донгуз Оренбургской области», – сообщил представитель Главной военной прокуратуры.

По его словам, на место происшествия выехала группа наиболее опытных прокуроров во главе с военным прокурором округа генерал-майором юстиции Евгением Ивановым.

В Минобороны России заявили, что в результате взрыва боеприпасов на полигоне в Оренбургской области никто не пострадал, личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние (кем являются пострадавшие, информация о которых появилась позднее, пока не уточняется – прим. ВЗГЛЯД), сообщил «Интерфаксу» представитель управления пресс-службы ведомства, отметив, что, как докладывают с места происшествия, взрывы прекратились.

Собеседник агентства уточнил, что во вторник в 10.45 по Москве на станции выгрузки боеприпасов полигона Донгуз в Оренбургской области в 30 километрах от Оренбурга «произошел самопроизвольный взрыв на площадке хранения боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подлежащих утилизации».

«По указанию министра обороны на место происшествия вылетела комиссия военного ведомства во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым», – сказал собеседник агентства.

Между тем обстоятельства инцидента уже проясняются. Причиной взрыва трех снарядов стало возгорание на площадке, где осуществлялась погрузка боеприпасов, на полигоне в Оренбургской области. «Взрыв трех боеприпасов в результате возгорания на рампе по погрузке боеприпасов. Предварительно жертв и пострадавших нет. Повреждено остекление близлежащих домов», – сообщили в МЧС, передает РИА «Новости».

Пока без пожарных

Группы разведки и разминирования Центрального военного округа ведут мониторинг в районе взрывов и пожара на полигоне Донгуз в Оренбургской области, сообщил руководитель пресс-службы округа Ярослав Рощупкин.

«Доступ пожарных к району происшествия запрещен. Сейчас группы разведки и разминирования ведут постоянный мониторинг ситуации», – сказал Рощупкин, добавив, что «надо убедиться, что взрывы в данном месте не возобновятся».

Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин сообщил, что из-за трех мощных взрывов «в Оренбурге качались люстры, колебалась почва». Однако никаких разрушений в областном центре нет, подчеркнул он. В настоящее время взрывы прекратились, ситуация взята под контроль, однако на полигоне продолжается пожар.

Видимых разрушений нет и в поселке Донгуз. «Я еду по поселку Донгуз, видимых разрушений, в частности трещин в стенах домов, разбитых стекол и тому подобного, не видно», – рассказал Кулагин.

По словам вице-губернатора, жители поселка покинули свои дома, однако официального решения об эвакуации пока не принималось.

Кулагин отметил, что снаряды на полигон подвозятся железнодорожными составами, после чего на автомобилях боеприпасы отправляют к местам утилизации. Взрыв произошел как раз в одном из таких железнодорожных составов, который прибыл на Донгузский полигон.

Напомним, что в августе – сентябре этого года были зафиксированы три случая подрыва боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области, в результате которых пострадали шесть военнослужащих. Первый произошел 30 августа при проведении работ по уничтожению боеприпасов, осколочные ранения получили двое военнослужащих срочной службы. 4 сентября двое солдат-срочников подорвались при прокладке траншеи, где на небольшой глубине находилась цинковая коробка с патронами. 13 сентября при несанкционированном подрыве снаряда также пострадали два солдата.

..............