Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 октября 2012, 15:12 • Происшествия

Смертельный отдых

Россиянка ценой своей жизни спасла дочку в Таиланде

Смертельный отдых
@ с личной странички на odnoklassniki.ru

Tекст: Иван Чернов

В курортном городе Паттайя в Таиланде под колесами грузовика погибла 30-летняя российская туристка Ольга Колчанова. Она приехала на отдых с мужем и двумя детьми. Трагедия случилась после того, как двухлетняя дочка россиянки выбежала на дорогу. Мать бросилась за ней и буквально вытолкнула ребенка из-под колес грузовика, но при этом погибла сама.

О том, что российская туристка погибла под колесами грузовика, спасая дочь, сообщил в воскресенье вице-консул консульского отдела посольства РФ в Таиланде Алексей Фалунин.

Он признался, что не успел ничего увидеть, но почувствовал некий удар о кабину

По его словам, женщина приехала в Паттайю, один из самых известных курортов Таиланда, расположенный на побережье Сиамского залива, вместе с мужем и двумя детьми с Сахалина.

Вместе с группой туристов в ночь на субботу они стояли у кафе в Паттайе и выбирали фрукты у уличного торговца, когда двухлетняя девочка неожиданно выбежала на дорогу. Мать бросилась вслед за ней и успела вытолкнуть ребенка из-под колес быстро приближавшегося грузовика, но сама погибла, рассказал вице-консул.

Девочку отправили в больницу: «Угрозы ее жизни уже нет», – подчеркнул вице-консул.

Как сообщили местные СМИ, 21-летний водитель грузовика доставлял каменные блоки к месту строительства домов в Паттайе. Он признался, что не успел ничего увидеть, но почувствовал некий удар о кабину. Затем он услышал крики людей и вернулся к месту трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников сообщил РИА «Новости», что дочь погибшей, доставленная в больницу, сможет покинуть медучреждение не раньше чем через полторы недели.

«Врачи говорят, что приблизительно через 10–12 дней девочка может быть выписана из больницы и будет готова к перелету домой», – сказал Дворников.

Он добавил, что трагедия произошла в пятницу вечером: «Нам сообщили об этом в ночь на субботу. Туристка из Южно-Сахалинска Ольга Колчанова 1982 года рождения, приехавшая в Таиланд вместе с мужем и двумя детьми, бросилась за полуторагодовалой дочерью, когда девочка выбежала на трассу перед грузовиком, успела вытолкнуть ребенка из-под колес, а сама погибла на месте. Дочь погибшей Виктория 2011 года рождения в настоящее время находится в больнице с черепно-мозговой травмой. По словам врачей, состояние ребенка стабильное, угрозы жизни нет», – сообщил консул.

Дипломат сообщил, что сотрудники консульского отдела связались в Таиланде с мужем погибшей Алексеем Колчановым, который сейчас остается вместе с сыном Глебом 2008 года рождения.

«Мы находимся в постоянном контакте с мужем погибшей и со страховой компанией», – сказал он, добавив, что готовятся документы для отправки тела погибшей женщины в Россию.

Сообщается, что мужчина после смерти жены пребывает в шоке.

Отметим также, по данным тайского интернет-издания Pattaya One, девочке, которую спасла мама, было не полтора–два года, а семь лет. Но российские СМИ и дипломаты упорно сообщают о том, что она была гораздо младше.

Это не первый трагический инцидент, связанный с гибелью российских туристов в Таиланде. И даже не первый инцидент, в ходе которого граждане РФ погибали, спасая детей в этой стране.

Так, в марте этого года сообщалось о том, что российский турист Федор Самсонов погиб от удара током в бассейне одного из отелей тайского острова Пхукет.

«Турист из Красноярска Федор Самсонов 1967 года рождения погиб вечером 7 марта в гостинице Dewa Karon Beach Resort на острове Пхукет, спасая своих детей из гостиничного бассейна, в который в результате аварии был подан ток напряжением 380 вольт», – сообщали российские дипломаты тогда.

По их словам, двое детей россиянина купались в бассейне, когда с одним из них стало происходить «что-то странное», «ребенка начало трясти». Мать ребенка, находившаяся ближе всех к бассейну, прыгнула в него и получила удар током, но сумела выскочить и вынести сына из бассейна.

«За вторым ребенком в бассейн прыгнул таец, бармен отеля, но от удара током потерял сознание и начал тонуть. Его и ребенка бросился спасать Самсонов. Ребенка вытолкнуть из бассейна ему удалось, но сам россиянин от удара током скончался. Бармен остался жив, его сумели откачать врачи», – рассказал представитель посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

Ранее, в 2003 году, на том же острове Пхукет десятилетняя девочка из Петербурга погибла от удара током в бассейне пятизвездочной гостиницы Dusit Resort.

А в марте этого года, когда в бассейне отеля погиб турист из Красноярска, стало известно еще об одном происшествии в Таиланде – пожаре в гостинице «Гранд-парк авеню». От отравления угарным газом пострадали около 20 человек, среди которых были как минимум пятеро россиян. А одна российская туристка попыталась спастись от пожара, выпрыгнув из окна шестого этажа. В итоге она разбилась насмерть.

Таиланд, если посмотреть статистику, действительно является одним из самых опасных для российских туристов турнаправлений. Однако, как выяснилось недавно, чаще всего российские туристы все-таки гибнут не за границей, а в России. Об этом говорилось в исследовании, проведенном Российским союзом туриндустрии.

«Наша страна продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших во время отдыха. Что объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты. Но в нынешнем году по этому трагическому показателю нашу страну стал догонять Таиланд. В России за полгода погибло 14 отдыхающих, а в занимающем вторую позицию Таиланде – семеро. Причем в прошлом году Таиланд был в этом рейтинге на пятой позиции – с тремя погибшими. Третье место в этом полугодии поделили Индия, Кипр и Франция – по две смерти во время отдыха», – говорилось в сообщении РСТ.

А вот по количеству пострадавших на отдыхе – 224 человека – Россия идет на первом месте с колоссальным отрывом. На втором месте здесь также Таиланд – 29 пострадавших. Далее идут Турция и Вьетнам – по 10 пострадавших.

Всего же в первом полугодии 2012 года с российскими туристами в разных странах случилось 59 различных неприятностей (это заметно меньше, чем за аналогичный период 2011 года, когда происшествий было 96). В результате этих происшествий погибли за время отдыха 37 россиян – на трое больше, чем за первые полгода 2011-го. Конкретно несчастных случаев с нашими туристами за январь – июнь текущего года было 27, а за тот же период прошлого года – 31.

Оценивая характер неприятностей, в которые обычно попадают россияне на отдыхе, Российский союз туриндустрии отмечал, что традиционно большая часть несчастных случаев происходит на воде, в том числе в гостиничных бассейнах, а также из-за проблем с аквабайками, серфингами, гидроциклами, скутерами, водными горками и т. д. Также традиционно много происшествий случается в горах – при падении со скал, камнепадах, лавинах и пр. Из необычных – нашумевший случай с гибелью ребенка на Кипре от удара о стеклянную дверь в отеле, а также падение мужчины с дочерью со второго этажа турецкой гостиницы, где они играли в мяч на балконе своего номера.

..............