Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
14 октября 2012, 16:00 • Происшествия

Зверь напился крови

СК проверит нападение гепарда на ребенка в цирке

Зверь напился крови
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Врачи в воскресенье днем продолжали бороться за жизнь Адриана Федорова. Мальчик оказался накануне в реанимации после нападения циркового гепарда. Следствие проверяет действия родителей Адриана – работников цирка. Не исключено, что родители либо их коллеги не уберегли ребенка от опасности во время дрессировки.

В следственном управлении СК России по Московской области в воскресенье заявили, что по факту нападения гепарда из передвижного зверинца на семилетнего Адриана Федорова в подмосковном Домодедово проводится проверка.

После окончания представления, которое давал передвижной зверинец, гепард напал на семилетнего сына сотрудников цирка

«13 октября приблизительно в 21.00 в правоохранительные органы поступило сообщение о госпитализации семилетнего мальчика в Домодедовскую городскую больницу с диагнозом «укушенные раны шеи и лица, кровопотеря», – сообщается на сайте ведомства. Следственными органами по данному факту организована проверка. В настоящее время следственная группа работает на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. 

«Предварительно установлено, что 13 октября вечером, после окончания представления, которое давал передвижной зверинец в городе Домодедово, гепард напал на семилетнего сына сотрудников цирка, причинив ему раны шеи и лица. Ребенок был госпитализирован и направлен на экстренную операцию», – отмечается в сообщении.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия. По их результатам будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, ответственных за содержание животного и безопасность сотрудников и посетителей.

Пострадавший мальчик перевезен в Детскую городскую клиническую больницу имени Филатова в Москве и в настоящее время находится в реанимации, сообщил РИА «Новости» в воскресенье представитель медучреждения.

«Восьмилетний мальчик получил множественные раны лица, шеи, туловища, рук и ног, у него сломана нижняя челюсть. Кроме того, задета левая затылочная артерия», – сказал источник агентства в медицинских кругах.

Как сообщила в воскресенье днем газета ВЗГЛЯД, Адриану сделали уже вторую операцию, ребенок находился в реанимации, ему проводилась искусственная вентиляция легких. По данным источника, мальчик потерял много крови.

В свою очередь источник агентства в правоохранительных органах уточнял, что мальчик вбежал в комнату родителей, которые дрессировали гепарда. Животное в этот момент находилось в помещении и неожиданно набросилось на ребенка. Бригада скорой помощи госпитализировала мальчика с внутренним кровотечением. Предположительно, животное перегрызло ребенку артерию в районе шеи, повредило внутренние органы, задет позвоночник.

«В субботу около 19.45 в молодежном центре «Победа» на площади Тридцатилетия Победы после окончания детского представления гастролирующего цирка животных готовили к транспортировке», – сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по Московской области.

По словам представителя полиции, в какой-то момент женщина упустила из виду десятилетнюю самку гепарда, животное сумело выйти из незапертой клетки и набросилось на семилетнего сына дрессировщиков.

В результате мальчик Адриан в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Прогнозов врачи не дают.

В полиции уточнили, что инцидент произошел в служебных помещениях уже после окончания представления. В настоящее время животное находится в клетке. Родители – в больнице у пострадавшего сына.

Только в этом году в России произошла целая серия нападений цирковых зверей на людей. Так, в подмосковном Клину летом леопард напал на шестилетнюю дочь сотрудника цирка Тамару Шагинян. Дрессировщик за кулисами готовился выйти на сцену с леопардом, открыл клетку и собирался надеть на животное ошейник. В этот момент мимо клетки пробегала девочка. Когда Тамара поравнялась с леопардом, она испугалась и отпрыгнула. Зверь среагировал и лапой нанес удар по голове, задев лицо, шею и повредив артерию. 

Сотрудники цирка сразу вызвали скорую помощь, девочка была госпитализирована в Клинскую городскую больницу в тяжелом состоянии. Она потеряла 1,5 литра крови. Врачи не исключают, что, когда раны зарастут, ей потребуется пластическая операция.

Леопардиха Лилу, напавшая на ребенка, временно не выступает в шапито. Однако усыплять животное никто не собирается. По словам специалистов, леопард не укусил девочку, а ударил лапой, значит, не попробовал кровь на вкус. Поэтому животное может остаться в цирке. Дрессировщик животного был приговорен к восьми месяцам тюрьмы условно.

Похожий инцидент произошел в конце августа в Тольятти. Там котенок гепарда напал на двух маленьких девочек, исцарапав их. Более серьезных последствий тогда удалось избежать.

Еще один случай произошел в Благовещенске в начале августа. Там в частном зверинце любопытная девочка угодила в лапы медведя. Хищник набросился на незваную гостью, забравшуюся к нему в вольер, и порвал ее когтями. В этом же городе в январе тигр из приезжего зоопарка «Лигер» набросился на трехлетнего ребенка, малыша в тяжелом состоянии доставили в больницу.

..............