Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 января 2012, 16:35 • Происшествия

Смертельный ремонт

В Башкирии взорвался газ: пятеро погибших

Смертельный ремонт
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В башкирском поселке Приютово взорвался многоквартирный двухэтажный дом. Пять человек погибли, остальных жителей пришлось эвакуировать, перекрытия дома разрушены. По предварительным данным, ЧП произошло из-за ошибки при эксплуатации строительного газового оборудования – хозяева взорвавшейся квартиры затеяли ремонт.

В двухэтажном многоквартирном жилом доме, расположенном в поселке Приютово Белебеевского района Башкирии, произошел сильный взрыв, сообщает в субботу РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы приволжского центра МЧС России Михаила Туркова.

Погибли двое рабочих, осуществлявших монтаж

«На месте происшествия работает оперативная группа МЧС республики. Имеется обрушение перекрытий между первым и вторым этажами», – сказал Турков.

Всего на завалах двухэтажного дома работают 80 человек и 25 единиц техники. Они продолжают разбор конструкций.

В разрушенном доме зарегистрированы 28 человек, около 20 из них, находившиеся в момент взрыва в своих квартирах, были эвакуированы и временно размещены в профилактории «Прометей» в Белебее, сообщает «Интерфакс». Психологи оказывают эвакуированным помощь.

В свою очередь пресс-служба Следственного комитета РФ в качестве предварительной причины взрыва назвала неправильную эксплуатацию газового оборудования при монтаже натяжных потолков в одной из квартир. Уже известно о пяти жертвах ЧП.

«Погибли двое рабочих, осуществлявших монтаж. Из-под завалов спасатели достали тела ребенка, женщины и мужчины. Устанавливаются их личности», – говорится в сообщении СК. При этом следователи указывают, что еще трое пострадавших направлены в больницу. Общее количество раненых в настоящее время уточняется, СК проводит доследственную проверку по факту взрыва.

Руководитель Белебеевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Башкирии Алексей Желтиков сообщает, что сотрудники СК все же приняли решение о возбуждении уголовного дела по факту взрыва в двухэтажке.

«По факту взрыва газа в жилом доме в Белебеевском районе Башкирии, в результате которого погибли пять человек, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», – утверждает Желтиков.

Напомним, последний громкий взрыв газа произошел в московском ресторане Il Pittore 9 января 2012 года. В результате 3 человека погибли, 26 человек пострадали. Пострадало и здание ресторана: были деформированы стены и крыша. По предварительным данным, причинами взрыва стали нарушения правил пожарной безопасности.

В октябре прошлого года газ взорвался в пятиэтажном жилом доме в подмосковном городе Бронницы. Тогда погибли два человека. Местные власти заявили, что причиной взрыва стала невыключенная газовая конфорка. Во взорвавшемся доме были разрушены перекрытия.

..............