Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 января 2012, 15:11 • Происшествия

«Понесут жесткое наказание»

В Кабардино-Балкарии выясняют, отчего умерли младенцы

«Понесут жесткое наказание»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Трагедия случилась еще в новогодние праздники, но в больнице ЧП не афишировали. Только сейчас по факту смерти детей возбуждено уголовное дело, а глава местного минздрава отстранена от должности. Уже есть версия случившегося: малыши, жившие благодаря аппаратам искусственного дыхания, могли погибнуть из-за отключения электричества в больнице.

Президент Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсен Каноков отстранил от должности руководителя республиканского минздрава Фатимат Самшокову на время разбирательства с ситуацией, произошедшей в республиканской клинической больнице, где скончались восемь новорожденных, сообщил в субботу представитель пресс-службы главы субъекта Федерации.

Меня не устраивают результаты местной проверки. Смерть ребенка – это катастрофа

«В документе также дано жесткое поручение правительству КБР провести расследование по каждому случаю смерти детей отдельно», – сказали в пресс-службе, передает РИА «Новости».

В ближайшее время должны быть опрошены все пострадавшие матери и восстановлена вся картина произошедшего.

«Я буду держать этот процесс под личным контролем, любой такой случай для нас – трагедия. И те, кто допустил такую халатность, понесут жесткое наказание», – цитирует слова Канокова его пресс-служба.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в Нальчике по факту смерти восьми новорожденных завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»).

«По данным следствия, с 3-го по 11 января 2012 года в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании. Поводом для проведения доследственной проверки послужила публикация 19 января 2012 года в одном из изданий информации о высокой смертности младенцев», – отмечается на сайте Следственного комитета. 

«В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медицинским персоналом для предотвращения данных фактов, а также определяется правомерность действий руководства Нальчикской городской электросетевой компании в части отключения электричества в детской больнице за указанный период», – также говорится в сообщении.
По мнению родителей погибших детей, причиной смерти младенцев, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, как раз и стало отключение электричества в больнице.

В репортаже канала НТВ родители погибших детей утверждают, что отключений было даже несколько и в это время аппараты, благодаря которым жили их дети, переставали работать, а аварийный генератор, предназначенный для таких случаев, не завелся – в момент ЧП врачи обнаружили, что в нем сели аккумуляторы.

Руководство больницы, впрочем, утверждает, что никаких внештатных ситуаций в реанимации не было. «Отключения были, никто этот факт и не скрывает, это действительно имело место. Но напрямую, по предварительным данным – мы проводили анализ и комиссионно рассматривали все эти случаи – на сегодняшний день связать с гибелью детей это нельзя», – говорит в сюжете представитель минздрава республики Юлия Шогенова.

Также в минздраве республики сообщили, что проверка, проведенная ведомством в больнице, не выявила нарушений со стороны медицинского персонала.

По словам одной из женщин из сюжета телеканала НТВ, потерявшей малыша, врачи пытались спасти детей, подавая кислород вручную, но драгоценное время было упущено: «К врачам у меня претензий никаких. Они добросовестно выполняли свою работу. От этого никто не застрахован. Но почему больница не была готова?» – вопрошает она.

Отметим также, что ЧП стало достоянием общественности только накануне, притом что дети умерли в начале месяца. По данным СМИ, больница не хотела предавать данный случай огласке, а женщины, потерявшие детей, обратились к журналистам после того, как не смогли добиться объяснений от медперсонала.

Трагедию в Кабардино-Балкарии уже взял под свой контроль детский омбудсмен России Павел Астахов. Он поручил уполномоченному по правам ребенка в Кабардино-Балкарии Светлане Огузовой провести собственное расследование, а также обратился к президенту и прокурору КБР Арсену Канокову и Олегу Жарикову и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину также с просьбой взять на контроль расследование ЧП.

«Мы получили справку от министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Все дети, за исключением двоих, находились на аппаратном дыхании. Вскрытие ни в одном случае не проводилось», – приводит слова Павла Астахова его пресс-служба.

По словам Астахова, республиканское министерство здравоохранения утверждает, что все дети изначально при переводе из родильных стационаров находились в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия проводились в РДКБ в полном объеме. Выключение электроэнергии произошло 6 января. В период выключения электроэнергии были запущены три переносных электростанции, установленные в РДКБ в 2008–2009 годах. Экстренно была вызвана аварийная бригада, электроснабжение было восстановлено.

«Меня не устраивают результаты местной проверки. Смерть ребенка – это катастрофа. Я буду настаивать на возбуждении уголовного дела (и оно было возбуждено – прим. ВЗГЛЯД)»,  резюмировал Павел Астахов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний громкий случай смерти маленького ребенка в медицинском учреждении произошел в Петербурге также в новогодние каникулы 2012 года. Трехлетняя девочка скончалась после приема у стоматолога. По некоторым данным, к трагедии привело отсутствие в российских больницах необходимого лекарства, которое обязательно имеют про запас в других странах.

..............