Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 января 2012, 15:11 • Происшествия

«Понесут жесткое наказание»

В Кабардино-Балкарии выясняют, отчего умерли младенцы

«Понесут жесткое наказание»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Трагедия случилась еще в новогодние праздники, но в больнице ЧП не афишировали. Только сейчас по факту смерти детей возбуждено уголовное дело, а глава местного минздрава отстранена от должности. Уже есть версия случившегося: малыши, жившие благодаря аппаратам искусственного дыхания, могли погибнуть из-за отключения электричества в больнице.

Президент Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсен Каноков отстранил от должности руководителя республиканского минздрава Фатимат Самшокову на время разбирательства с ситуацией, произошедшей в республиканской клинической больнице, где скончались восемь новорожденных, сообщил в субботу представитель пресс-службы главы субъекта Федерации.

Меня не устраивают результаты местной проверки. Смерть ребенка – это катастрофа

«В документе также дано жесткое поручение правительству КБР провести расследование по каждому случаю смерти детей отдельно», – сказали в пресс-службе, передает РИА «Новости».

В ближайшее время должны быть опрошены все пострадавшие матери и восстановлена вся картина произошедшего.

«Я буду держать этот процесс под личным контролем, любой такой случай для нас – трагедия. И те, кто допустил такую халатность, понесут жесткое наказание», – цитирует слова Канокова его пресс-служба.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в Нальчике по факту смерти восьми новорожденных завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»).

«По данным следствия, с 3-го по 11 января 2012 года в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании. Поводом для проведения доследственной проверки послужила публикация 19 января 2012 года в одном из изданий информации о высокой смертности младенцев», – отмечается на сайте Следственного комитета. 

«В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медицинским персоналом для предотвращения данных фактов, а также определяется правомерность действий руководства Нальчикской городской электросетевой компании в части отключения электричества в детской больнице за указанный период», – также говорится в сообщении.
По мнению родителей погибших детей, причиной смерти младенцев, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, как раз и стало отключение электричества в больнице.

В репортаже канала НТВ родители погибших детей утверждают, что отключений было даже несколько и в это время аппараты, благодаря которым жили их дети, переставали работать, а аварийный генератор, предназначенный для таких случаев, не завелся – в момент ЧП врачи обнаружили, что в нем сели аккумуляторы.

Руководство больницы, впрочем, утверждает, что никаких внештатных ситуаций в реанимации не было. «Отключения были, никто этот факт и не скрывает, это действительно имело место. Но напрямую, по предварительным данным – мы проводили анализ и комиссионно рассматривали все эти случаи – на сегодняшний день связать с гибелью детей это нельзя», – говорит в сюжете представитель минздрава республики Юлия Шогенова.

Также в минздраве республики сообщили, что проверка, проведенная ведомством в больнице, не выявила нарушений со стороны медицинского персонала.

По словам одной из женщин из сюжета телеканала НТВ, потерявшей малыша, врачи пытались спасти детей, подавая кислород вручную, но драгоценное время было упущено: «К врачам у меня претензий никаких. Они добросовестно выполняли свою работу. От этого никто не застрахован. Но почему больница не была готова?» – вопрошает она.

Отметим также, что ЧП стало достоянием общественности только накануне, притом что дети умерли в начале месяца. По данным СМИ, больница не хотела предавать данный случай огласке, а женщины, потерявшие детей, обратились к журналистам после того, как не смогли добиться объяснений от медперсонала.

Трагедию в Кабардино-Балкарии уже взял под свой контроль детский омбудсмен России Павел Астахов. Он поручил уполномоченному по правам ребенка в Кабардино-Балкарии Светлане Огузовой провести собственное расследование, а также обратился к президенту и прокурору КБР Арсену Канокову и Олегу Жарикову и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину также с просьбой взять на контроль расследование ЧП.

«Мы получили справку от министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Все дети, за исключением двоих, находились на аппаратном дыхании. Вскрытие ни в одном случае не проводилось», – приводит слова Павла Астахова его пресс-служба.

По словам Астахова, республиканское министерство здравоохранения утверждает, что все дети изначально при переводе из родильных стационаров находились в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия проводились в РДКБ в полном объеме. Выключение электроэнергии произошло 6 января. В период выключения электроэнергии были запущены три переносных электростанции, установленные в РДКБ в 2008–2009 годах. Экстренно была вызвана аварийная бригада, электроснабжение было восстановлено.

«Меня не устраивают результаты местной проверки. Смерть ребенка – это катастрофа. Я буду настаивать на возбуждении уголовного дела (и оно было возбуждено – прим. ВЗГЛЯД)»,  резюмировал Павел Астахов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний громкий случай смерти маленького ребенка в медицинском учреждении произошел в Петербурге также в новогодние каникулы 2012 года. Трехлетняя девочка скончалась после приема у стоматолога. По некоторым данным, к трагедии привело отсутствие в российских больницах необходимого лекарства, которое обязательно имеют про запас в других странах.

..............