Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 января 2012, 09:26 • Происшествия

«Выстрелил в спину»

В московском метро открыли стрельбу

«Выстрелил в спину»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве ищут хулиганов, которые в ночь с понедельника на вторник избили и ранили из дробового пистолета дежурного по вестибюлю станции «Белорусская» Кольцевой линии метро. Мужчина пострадал из-за того, что сделал замечание компании пьяных молодых людей, которые приставали к прохожим у выхода из подземки. Впрочем, есть и другая версия произошедшего.

В Москве в ночь на вторник неизвестными был ранен дежурный по вестибюлю станции метро «Белорусская-кольцевая», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дежурный вышел, сделал им замечание, после чего молодые люди накинулись на него

По данным агентства, мужчина сделал замечание молодым людям, «по внешнему виду выходцам с Кавказа, которые в состоянии алкогольного опьянения приставали к гражданам на улице возле выхода из вестибюля».

«Дежурный вышел, сделал им замечание, после чего молодые люди накинулись на него и принялись избивать. Дежурный попытался укрыться в вестибюле и вызвать полицию. Один из молодых людей выстрелил ему в спину из дробового пистолета», – рассказал собеседник агентства, пояснив, что раненый доставлен в больницу, его здоровью ничто не угрожает.

По данным источника, в настоящее время полиция ищет злоумышленников.

В свою очередь РИА «Новости» приводит другую версию произошедшего. По данным агентства, контроллер Московского метрополитена был ранен на станции «Белорусская-кольцевая», после того как повздорил с двумя неизвестными «в ходе распития спиртных напитков».

«Около 23.30 к сотрудникам полиции на станции метро «Белорусская-кольцевая» обратился контролер Московского метрополитена, который рассказал, что двое неизвестных в ходе конфликта после совместного распития спиртных напитков произвели в его сторону несколько выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия», – сказал собеседник агентства, добавив, что пострадавший был госпитализирован в больницу в состоянии алкогольного опьянения.

Других подробностей агентство не приводит.

Следует отметить, что случаи немотивированной агрессии в метро не такая уж редкость. Так, 17 марта прошлого года приезжий из Дагестана напал с ножом на двух болельщиков «Спартака», которые ехали на матч. Молодые люди получили поверхностные ранения. По свидетельству очевидцев, злоумышленник сам начал приставать к парням с футбольной атрибутикой. При этом его состояние охарактеризовали как «неадекватное».

В октябре 2011 года трое уроженцев Азербайджана и один уроженец Карачаево-Черкесии напали на своего сокурсника – студента 1-го профессионального университета юриспруденции Глеба Харитонова. Поводом для агрессии стала попытка Харитонова вступиться за девушку, к которой злоумышленники приставали на станции метро «Кутузовская». Харитонов получил многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга.

Впрочем, немотивированная агрессия в метро случается не только со стороны уроженцев  Кавказа. В июне 2011 года 25-летний работник петербургского метро Кирилл Маслов убил из травматического пистолета своего коллегу. Правда, это преступление было совершено из-за болезни психики. Медицинская экспертиза признала Маслова душевнобольным.

В том же месяце 43-летний помощник машиниста Александр Легай  в электродепо «Планерное» ГУП «Московский метрополитен» зарезал своего коллегу – 52-летнего машиниста электропоезда. По данным следствия, преступление было совершено «из личной неприязни».

..............