Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 января 2012, 09:57 • Происшествия

Два удара по оппозиции

В Москве тяжело ранен таджикский оппозиционер

Два удара по оппозиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Известный таджикский оппозиционер и журналист Дододжон Атовуллоев подвергся нападению в одном из ресторанов Москвы. Неизвестный ударил его два раза ножом и скрылся. Атовуллоев доставлен в тяжелом состоянии в НИИ им. Склифосовского. Одной из версий произошедшего является покушение на политическое убийство. Подозреваемый в совершении преступления уже задержан.

В центре Москвы вечером в четверг тяжело ранен видный деятель таджикской оппозиции, журналист Дододжон Атовуллоев, сообщает в ночь с четверга на пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подбежал неизвестный мужчина азиатской внешности и дважды ударил его ножом

«Атовуллоев в крайне тяжелом состоянии с ножевым ранением в область сердца был доставлен бригадой скорой помощи в НИИ им. Склифосовского. Врачи ведут борьбу за его жизнь», – передает агентство.

Инцидент произошел в ресторане «Виаджио» на Комсомольском проспекте, расположенном недалеко от дома, в котором проживает Атовуллоев.

Информагентство утверждает, что покушение на таджикского оппозиционера «могло быть заказным». В пользу такого предположения говорят обстоятельства происшествия. Следствию удалось выяснить, что пострадавший пришел в ресторан, чтобы встретиться там с неким человеком.

«Атовуллоев пришел на встречу, сел в ожидании за столик. В этот момент к нему подбежал неизвестный мужчина азиатской внешности и дважды ударил его ножом, после чего скрылся», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Впрочем, по данным ИТАР-ТАСС, в качестве одной из версий правоохранительные органы называют бытовой конфликт.

По данным РИА «Новости», большинство свидетелей покушения предпочли сделать вид, что ничего особенного не произошло. При этом очевидец происшествия утверждает, что Атовуллоев получил ранения еще на улице и вошел в ресторан за помощью.

«Я зашел поужинать и за стенкой услышал стоны. Вышел посмотреть и увидел раненого мужчину, который сказал, что его два раза ранили ножом в живот. Большинство посетителей ресторана даже не обратили внимания, что мужчина ранен и ему необходима помощь», - сказал собеседник агентства, уточнив, что постадавший получил ранения на улице.

Состояние Атовуллоева к утру пятницы оставалось крайне тяжелым. По словам медиков, у него повреждены печень и легкое. Постадавшему сделана операция. В настоящее время он находится в реанимации.«По факту покушения следственным отделом МВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ведутся оперативно-следственные мероприятия», - сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД по Москве.

По официальным данным полиции, подозреваемый в совершении преступления уже задержан. Некоего гражданин Таджикистана со следами крови на руках недалеко от места происшествия остановил патруль. Впрочем, задержанный утверждает, что испачкал руки собственной кровью.

О причастности задержанного к нападению можно будет судить после того, как будут получены результаты экспертизы крови и будут изучены имеющиеся у следствия записи камер наблюдения. Кроме того, следователи намерены опросить пострадавшего после того, как ему станет лучше.Журналист и лидер политического движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев известен своей оппозиционной деятельностью по отношению к  нынешнему руководству Республики Таджикистан, а также непримиримой критикой президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

По данным РИА «Новости», в 2008 году прокуратура Таджикистана возбудила против Атовуллоева уголовное дело, обвиняя его в оскорблении и клевете в адрес президента Рахмона, а также в призывах к насильственной смене государственной власти.

Такая реакция последовала после публикации в газете «Чароги руз» («Дневной светильник») и на сайте «Фергана.ру» статьи с критикой таджикских властей за авторством Атовуллоева. Тогда генпрокурор Таджикистана Бободжон Бобохонов назвал Атовуллоева «преступником и информационным террористом».

В апреле 2011 года Генпрокуратура Таджикистана направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой о задержании и экстрадиции Атовуллоева по обвинению в хозяйственных преступлениях. В ответ на все обвинения оппозиционер утверждает, что таджикские власти преследуют его за политические взгляды.

..............