Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 января 2012, 11:22 • Происшествия

По горячим следам

Челябинского прокурора расстреляли вместе с супругой

По горячим следам
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Челябинске неизвестный расстрелял сотрудника областной прокуратуры Олега Ухина и его супругу. Женщина скончалась на месте преступления. Прокурор был госпитализирован в больницу с огнестрельным ранением в живот, где позже умер. Следователям удалось раскрыть убийство по горячим следам. Однако преступник застрелился во время задержания.

В среду утром в Челябинске было совершено нападение на представителя областной прокуратуры Олега Ухина. Неизвестный (предположительно, это Александр Бак 1963 года рождения – прим. ВЗГЛЯД) расстрелял прокурора и его супругу в районе детского сада на Молодогвардейской улице, куда те отвели своего ребенка. Женщина от полученных ранений скончалась на месте, сотрудник надзорного ведомства был доставлен в реанимацию, где умер, не приходя в сознание, сообщает Chelyabinsk.ru.

Убийство сотрудника прокуратуры и его супруги носит заказной характер. Киллер по разу выстрелил в грудную клетку каждому из супругов

Утром 11 января 2012 года в районе детского сада по улице Молодогвардейской, 8а, неизвестный из автомобиля Toyota Land Cruiser несколько раз выстрелил в начальника отдела областной прокуратуры Олега Ухина и его жену.

Спустя некоторое время автомобиль Toyota Land Cruiser был блокирован тремя машинами ДПС. После этого водитель Toyota покончил с собой. В ходе осмотра при нем обнаружены документы на имя Александра Бака 1963 года рождения и, предположительно, пистолет «ПМ».

Следователи установили, что после нападения на прокурора и его жену преступник ранил мужа своей сестры в подъезде его дома. Пострадавший доставлен в больницу.

«Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). На место преступления выехал руководитель областного СК Павел Чеурин», – сообщил представитель СК области Владимир Шишков.

Руководитель областного СК Павел Чеурин заявил, что убийство сотрудника прокуратуры и его супруги носит заказной характер. Он добавил, что киллер по разу выстрелил в грудную клетку каждому из супругов. «Преступление связываем с профессиональной деятельностью Ухина», – сказал Чеурин агентству URA.ru.

Однако есть и другая версия. Мотивом вооруженного нападения на прокурора и его жену в Челябинской области могла стать профессиональная деятельность женщины, сообщил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«По предварительным данным следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность супруги Ухина, связанная с оказанием юридических услуг», – отметил Маркин.

Следствие возбудило уголовное дело по статье об убийстве, максимальное наказание по которой – пожизненное заключение.

Сейчас следователи проверяют информацию о том, что Ирина Ухина, застреленная вместе с супругом - прокурором Олегом Ухиным, якобы незадолго до своей гибели написала жалобу в прокуратуру на своего бывшего начальника Александра Бака, подозреваемого в совершении убийства, сообщил в среду на брифинге руководитель СУСК по региону Павел Чеурин.

Чеурин сообщил, что Бак, по предварительным данным, имел неприязненные отношения с Ухиной, которая два месяца назад уволилась из фирмы «Челябтрактороцентр», директором которой он являлся.


«Причиной увольнения стал конфликт между Баком и Ухиной, его причины мы сейчас выясняем. Также проверяется информация о том, что Ухина якобы написала жалобу в прокуратуру на своего бывшего начальника», - добавил руководитель СУСК.

По данным Чеурина, о личности подозреваемого пока известно, что он разведен, по словам знакомых, в последнее время сильно злоупотреблял спиртным, что, возможно, подтолкнуло его к совершению преступления.

Расследование убийства Олега Ухина и его супруги взято на контроль в Генеральной прокуратуре России. Контролировать это дело будет замгенпрокурора Юрий Пономарев.

«Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял ход расследования на личный контроль, потребовав обеспечить тщательное расследование всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Руководитель прокуратуры Челябинской области Александр Войтович сообщил агентству, что находится в командировке, но уже в курсе произошедшего.

Старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина рассказала газете ВЗГЛЯД, что Олег Ухин работал в областном надзорном ведомстве с 1999 года.

«Последняя его должность – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. Какими-либо громкими делами он не занимался. Ухин курировал выделение земельных участков и природоохранные мероприятия на предприятиях региона», – сказала Моржеухина.

..............