Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
10 января 2012, 17:43 • Происшествия

«Были в палатке под снегом»

Российские туристы погибли в горах Монблан

«Были в палатке под снегом»
@ risk.ru

Tекст: Елена Сидоренко

После многодневных поисков пропавших в горах Монблан российских туристов Татьяны и Михаила Захаровых спасатели нашли их тела. Они находились в палатке под снегом. Родные погибших отметили, что Михаил имел разряд по альпинизму. А накануне восхождения узнавал о погодных условиях у спасателей. И те не рекомендовали идти в горы в ближайшие дни.

Во вторник двухдневные поиски пропавших российских туристов в горах Монблан завершились неудачей: супруги Татьяна и Михаил Захаровы были найдены мертвыми, сообщает РИА «Новости».

Сегодня утром они (россияне) найдены мертвыми во время поисков. Они находились на маршруте подъема на Монблан

«Нашли. Но они погибли. Были внизу рядом с канаткой... В горы не пошли... Были в палатке под снегом», – сказала агентству сестра Татьяны Захаровой Наталья Муштакова.

«Они погибли. Мне больше нечего сказать, извините», – подтвердила эти данные корреспонденту газеты ВЗГЛЯД мать Михаила Захарова Ирина Викторовна.

«Сегодня утром они (россияне) найдены мертвыми во время поисков. Они находились на маршруте подъема на Монблан. Была очень плохая погода, и их палатку завалило снегом», – сказал агентству представитель жандармерии французского города Шамони.

Он отметил, что тела были найдены на стоянке альпинистов «Гнездо орла» (Le Nid d'Aigle), куда летом обычно доходит трамвай от подъемника. Это первый этап пешеходного подъема на Монблан. По его словам, жандармы уведомили о гибели туристов – супружеской пары – российское посольство.

Представительница туристического центра Шамони Аньес Дюкро в свою очередь сообщила, что поисковые работы и доставка тел в Россию оплачиваются за счет страховки.

«Они (родственники – прим. ВЗГЛЯД) ни за что не платят. Что касается сроков, то все зависит от страховщиков. Я буду с ними связываться, прокурор должен подписать бумагу, потом нужно как можно быстрее доставить тела на самолете. Они могут улететь из Парижа, но я постараюсь организовать отправку из Женевы, поскольку там есть французский сектор», – сказала агентству Дюкро.

«После того как родственники заявили о случившемся, посольство с самого начала держало вопрос под контролем. Мы будем репатриировать тела, если не будет противных указаний от ближайших родственников», – сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник посольства России во Франции.

Напомним, что Татьяна и Михаил Захаровы вылетели в Женеву утренним рейсом 23 декабря. Через три дня они сообщили родственникам, что находятся на горе Лашо во Франции и собираются идти на Монблан. Последний раз вышли на связь 30 декабря из приюта, написали, что идут на вершину. Должны были выйти на связь 2–4 января, а 6 января вылететь в Москву. Но никаких новостей после 30 декабря от них не было, и родственники молодых людей забили тревогу.

Сведения об исчезновении Татьяны и Михаила родные разместили на сайте для альпинистов RISK.ru. Брат погибшего Антон Захаров рассказал, что Михаил имел разряд по альпинизму и даже сам водил группы в горы.

«До 8 января все консульства России во Франции обзвонили. Однако при обращении к ним впоследствии корреспондентов и других служб они заявляли, что официального запроса на объявление в поиск не было. В итоге в жандармерии сказали, что если бы был официальный запрос, вопрос о полете был бы решен быстрее. А официального запроса не было, потому что мы якобы не звонили в консульства и посольства. Однако это неправда, родственники и родные звонили неоднократно», – отметил Антон Захаров.

В доказательство брат погибшего туриста приложил подробный отчет о том, что им сказали в каждом из ведомств:

«Посольство России во Франции записало всю информацию вчера, 07.01.2012, и снова сегодня, 08.01.2012, генеральное консульство России в Женеве установило, что Михаила и Татьяны Захаровых во всех спецслужбах и больницах кантона Женевы не зарегистрировано.

Горная жандармерия Шамони во Франции ведет поиски с 6 января, нашли рюкзак и ноутбук Татьяны Захаровой в одном из отелей города Сервоз.

Туристический центр Шамони ведет поиски совместно с жандармерией.

В МЧС России в 16.40 07.01.2012 сказали, что заявление зарегистрировано.

МВД России по месту жительства приняло заявление о пропаже детей от родителей – Захаровых и Надежды Муштаковой».
Позже родные написали следующее: «Сейчас в Шамони из России из туристического клуба Вестра находится Кирилл. Кирилл отзвонился, сказал, что погода действительно дерьмо. Завтра обещали поднять вертолет, чтобы «заснять» маршрут... Скорее всего, у них есть оборудование, снимающее «тепловое поле». Надо сделать первый шаг, облететь предполагаемый маршрут. После этого будем планировать следующие шаги».

Утром 9 января родным Татьяны и Михаила Захаровых из французских новостей удалось узнать, что молодые люди 26 декабря обращались к жандармам-спасателям с целью узнать условия восхождения. «Мы настоятельно рекомендовали им не совершать этого восхождения», – заявил лейтенант Эммануэль Вегá.

«В этот день «МетеоФранс» опубликовал лавинный бюллетень на Северные Французские Альпы, в котором была объявлена самая высокая степень лавиноопасности (пятая из пяти); менее чем за 36 часов должно было выпасть более 1 метра свежего снега», – приводят родные текст новости.

Отметим, что Монблан не только самая высокая вершина Альп, но и одна из самых опасных для туристов гор Европы. Здесь гибнут не только альпинисты, но и любители горных прогулок на небольших высотах, а также сноубордисты и горнолыжники.

Так, в 2011 году на французском склоне Монблана на леднике Ла-Вьерж погиб российский горнолыжник. Турист из Москвы совершал спуск с группой друзей и двумя гидами-инструкторами и упал в 10-метровую расщелину. Россиянин погиб от многочисленных травм и переломов. Другие горнолыжники не пострадали.

И все-таки самую обильную жатву жертв собирает Монблан именно с любителей восхождений. В июле 2007 года на высоте 4000 метров на вершине погибли четверо подростков – туристы из Англии, Новой Зеландии, Франции и Чили. Юные альпинисты учились в одной из школ Гренобля и отправились на Монблан в горный поход. Из-за плохой погоды они сбились с пути и вынуждены были ночевать под открытым небом. Причиной смерти туристов стала низкая ночная температура, подростки замерзли без подходящего оборудования.

..............