Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 января 2012, 13:00 • Происшествия

«Вообще не было»

Проверка не нашла во взорвавшемся ресторане газовых баллонов

«Вообще не было»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

По окончательным данным управления здравоохранения Москвы, при взрыве газа в ресторане Il Pittore пострадали 29 человек. Еще двое погибли. Одна из пострадавших переведена из реанимации в обычную палату. Еще одна остается в крайне тяжелом состоянии. Московские власти уже пообещали выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей. Пострадавшие получат по 500 тысяч.

Окончательный список раненных при взрыве и пожаре в ресторане Il Pittore состоит из 29 фамилий, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на источник в медицинских кругах Москвы. Еще два человека погибли. Двое пострадавших от госпитализации отказались.

#{image=590671}По данным агентства «Интерфакс», к утру вторника правоохранительные органы установили личность одной из погибших женщин. Ей оказалась 44-летняя повар ресторана, проживавшая на юге Москвы.

Личность второй погибшей пока не установлена. Известно лишь, что это молодая женщина, которой на вид 20–25 лет.

К 11.00 вторника поступило сообщение о том, что пострадавшая Ангелина Варваркина, получившая при пожаре термические ожоги, пошла на поправку и переведена из реанимации 31-й горбольницы в обычную палату.

«Пострадавшая находится в удовлетворительном состоянии, девушка переведена в отделение травмы», – сообщила заместитель главного врача городской клинической больницы № 31 по медицинской части Римма Маслова.

Тем не менее трое пострадавших остаются в реанимации в московской городской больнице № 1. Еще одна пострадавшая Джилдызай Ханурзаева находится в тяжелом состоянии в реанимации больницы № 7.

В ночь с понедельника на вторник московские власти заявили о готовности выплатить каждому пострадавшему при взрыве в ресторане Il Pittore по 500 тыс. рублей. Семьи погибших получат по 1 млн рублей.

Между тем следователи, работающие на месте трагедии, сообщили, что версия о взрыве баллона с природным газом подтвердилась. Из развалин ресторана изъяты поврежденный газовый баллон, фрагменты газовых баллонов и обогреватель. Кроме того, правоохранители получили в свое распоряжение жесткий диск с записью камер видеонаблюдения ресторана Il Pittore.

Между тем пожарный надзор в ходе последней проверки в столичном ресторане, где в понедельник прогремел взрыв, не обнаружил нарушений. Тогда газовых баллонов там установлено не было, сообщил во вторник РИА «Новости» начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Москве Олег Найденков.

Как рассказал Найденков, 17 января 2011 года специалисты Госпожнадзора проверяли здание ресторана. «По результатам проверки было выдано предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности, предложено к выполнению 11 противопожарных мероприятий», – сказал он. Юридическое лицо при этом было привлечено к административной ответственности.

Найденков отметил, что 25 мая 2011 года была проведена внеплановая проверка по контролю за выполнением выданного предписания. Эта проверка показала, что все предложенные мероприятия были выполнены, нарушения устранены. Однако, как подчеркнул Найденков, на тот момент газовые баллоны в ресторане не использовались. «Газовых баллонов вообще не было, они в ресторане не применялись», – сообщил он, отметив, что следствие установит, почему руководство ресторана приняло решение об их установке.

«Если бы обнаружили (газовые баллоны), мы бы соответствующую информацию направили в прокуратуру, чтобы они дали поручение газовой инспекции проверить газобалонное оборудование», – заметил Найденков.

Напомним, взрыв в итальянском ресторане на Новочеремушкинской улице, дом 38, прогремел в понедельник в 14.15 мск. Его эпицентр находился на первом этаже ресторана в районе кухни.

После взрыва в здании ресторана возник пожар, которому присвоили вторую категорию сложности. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В пострадавшем здании оказались полностью выбиты стекла на первом этаже, произошла частичная деформация стен.

Взрывом была уничтожена пристройка из легковозводимых материалов. Крыша здания также сильно пострадала. Самые большие разрушения произошли в районе кухни ресторана, где находилось газовое оборудование. Именно в этом месте были обнаружены тела двух погибших женщин.

..............