Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 сентября 2011, 11:01 • Происшествия

Добровольная ликвидация

Трое боевиков уничтожены в Ингушетии

Добровольная ликвидация
@ ntv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Сразу в трех республиках Северного Кавказа в четверг проходят спецоперации по ликвидации боевиков. Мероприятия в двух населенных пунктах Ингушетии уже завершены – итогом стала ликвидация троих участников НВФ, еще один или двое взяты живыми. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что выйти на готовивших теракт бандитов удалось через других боевиков, задержанных несколько дней назад.

Трое боевиков ликвидированы, как минимум один задержан в четверг в Ингушетии, заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

В течение недели сдались властям, сложили оружие трое членов бандподполья. Они предоставили информацию о некоторых активных бандитах

Он уточнил, что это произошло в результате двух спецопераций, которые прошли на территории ингушских поселений Экажево и Орджоникидзевское. А сейчас специальные операции также проводятся на территории Чечни и Кабардино-Балкарии. В Кабардино-Балкарии режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории Баксанского района в населенных пунктах Баксан, Баксаненок и Дугулубгей. Где режим КТО введен в Чечне, пока не уточняется.

По словам Синцова, ингушские боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены, а на месте проведения операции позднее сотрудники спецслужб обнаружили крупные тайники боевиков, в которых находилось несколько самодельных взрывных устройств, пулеметы, гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, передает «Интерфакс».

Ранее источник агентства в правоохранительных органах Ингушетии раскрыл подробности операций. Утром в частном домовладении № 38 на улице Толдиева селения Экажево был заблокирован подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях Амир Толдиев. При попытке его задержания он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован сотрудниками спецназа. В том же селении был задержан местный житель Иса Алтамиров, в ходе обыска по месту жительства которого были обнаружены самодельные взрывные устройства. В еще одном экажевском частном домовладении в ходе обыска было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Позднее в ходе спецмероприятий в станице Орджоникидзевская, где с 5.30 по московскому времени был введен режим проведения КТО, были ликвидированы еще двое. При оказании вооруженного сопротивления в домовладении № 2 на улице Льва Толстого был уничтожен Имран Албогачиев. А у домовладения № 22 по улице Восточной при попытке задержания произвел самоподрыв взрывного устройства Ахмед Бугучев. По некоторым данным, в Орджоникидзевской также удалось задержать одного боевика живым.

Как сообщили утром в четверг в группе общественных связей УФСБ РФ по Республике Ингушетия, по имеющейся оперативной информации, в одном из частных домов станицы находилась группа боевиков, готовивших теракт, сообщал ИТАР-ТАСС. Население просили соблюдать спокойствие.

О пострадавших в ходе проведения спецопераций сотрудниках правоохранительных органов или гражданских лицах не сообщается.

«На данный момент следственно-оперативные группы приступают к осмотру мест происшествий. Сейчас там выявляется большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщил РИА «Новости» представитель Следственного управления СК России.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил успешность прошедших спецопераций и добавил, что уничтожение трех боевиков в разных районах республики стало возможным благодаря информации, которую правоохранительные органы получили от сдавшихся несколько дней назад членов незаконных вооруженных формирований. «В течение недели сдались властям, сложили оружие трое членов бандподполья. Они, в том числе, предоставили информацию о некоторых активных бандитах, в отработке которой и были проведены сегодняшние успешные операции», – сказал он.

Юнус-Бек Евкуров напомнил, что не раз обращался через родственников, общественность и СМИ к тем, кто скрывается от правосудия в лесах, продолжая заниматься террористической деятельностью, но его слова «не всеми были услышаны». «Несмотря на все мои уговоры, не все отказываются от своей преступной жизни, в том числе и поэтому было принято решение о задержании наиболее активных членов бандподполья», – подчеркнул он.

..............