Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
30 сентября 2011, 11:56 • Происшествия

Нелегальное убийство

Россиянин под Одессой расстрелял милиционеров

Нелегальное убийство
@ odessa.umvd.gov.ua

Tекст: Анастасия Петрова

Одесская ГАИ и украинское спецподразделение «Беркут» в ночь на пятницу потеряли по одному своему сотруднику при попытке задержать группу преступников, как минимум один из которых является россиянином. Еще четверо правоохранителей получили ранения. Милицейская операция, разворачивавшаяся по сценарию боевика, завершилась ничем: Аслан Дикаев и его подельники скрылись.

В ночь на пятницу в Одесской области произошла перестрелка между преступниками с одной стороны и милиционерами и бойцами спецподразделения «Беркут» – с другой. В результате двое сотрудников правоохранительных органов погибли, еще четверо получили тяжелые ранения.

Дикаев бросил две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир открыл огонь из автомата

В вооруженном столкновении участвовал 29-летний россиянин Аслан Дикаев (в некоторых украинских СМИ его фамилия пишется как Дыкаев – прим. ВЗГЛЯД), которого долгое время разыскивали за убийство, сообщает «Украинская правда».

«Одним из участников перестрелки был Аслан Имранович Дикаев 1982 года рождения, который разыскивается за убийство. По оперативной информации, Дикаев является гражданином России, однако нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ», – рассказали изданию в пресс-центре МВД Украины.

Ссылаясь на полученное от МВД сообщение, газета отмечает, что сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дикаев, который является гражданином Российской Федерации, нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Это милиционеры выяснили, занимаясь раскрытием двойного убийства, которое было совершено 29 июня этого года в селе Баранинцы Закарпатской области. Там были застрелены двое мужчин.

Как сообщили представители правоохранительных органов Comments.UA, оперативники установили автомобиль, на котором передвигался Дикаев. Его черный ВАЗ-2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился сам Дикаев. По требованию правоохранителей он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник.

В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. Однако Дикаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а находившийся на переднем сидении пассажир открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов «Беркута» выстрелом ранил автоматчика. Но третий из преступников успел затянуть раненого обратно в машину, и она скрылись.

В результате перестрелки четверо милиционеров получили тяжелые ранения. Двое: 21-летний сотрудник «Беркута» Виктор Коженко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица – погибли.

«В данный момент все сотрудники милиции ориентированы на розыск автомобиля ВАЗ-2110 черного цвета с госномером ВЕ 6181 АР, в котором во время происшествия было как минимум трое мужчин. Один из разыскиваемых – Дикаев 29.08.1982 года рождения, уроженец города Волгоград России. Паспорт гражданина России 9600 № 322042, заграничный паспорт России № 627423531. Кроме того, может использовать документы на имя гражданина Молдовы Tabac Nicolai 04.02.1981 года рождения», – сообщили Comments.UA в МВД.

По данным правоохранительных органов, Аслан Дикаев имеет следующие приметы: рост – 160–165 см, обладает худощавым телосложением, лицо смуглое и худое, волосы темные, короткие, высокий лоб, густые брови, тонкие губы. В МВД подчеркивают, что все преступники особо опасны и вооружены.

Днем в пятницу в пресс-центре МВД Украины газете ВЗГЛЯД сообщили, что не только в Одесской области, но и по всей стране введен план «Перехват». К поискам преступников привлечен личный состав ближайших областей: Николаевской, Херсонской и Крыма. Собеседник отметил, что министр МВД Украины Анатолий Могилев также проинформировал о случившемся и полицию Молдовы, которая уже подключилась к поискам.

«Сложность поиска состоит в том, что Одесская область граничит с другими государствами, а это, в свою очередь, предоставляет злоумышленникам возможность пересечения границы. Особенно учитывая тот факт, что на месте преступления был найден паспорт гражданина Республики Молдовы. Не исключается и версия того, что удостоверение личности может быть поддельным», – отметил представитель МВД Украины.

Представитель МВД добавил, что согласно украинскому закону «О милиции» семьям погибших сотрудников будет выплачена материальная помощь в десятикратном размере годового оклада.

   

..............