Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 сентября 2011, 15:52 • Происшествия

Одной пулей

Высокопоставленная чиновница убита в Подмосковье

Одной пулей
@ hitechgp.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В коттедже деревни Свитино Подольского района Подмосковья в понедельник было найдено тело начальницы финансового управления, замглавы городской администрации 53-летней Веры Свиридовой. Следствием рассматриваются несколько версий убийства: от профессиональной деятельности жертвы до банального разбойного нападения. Коллеги убитой уверяют, что ей никто не угрожал.

В понедельник в подмосковном Подольске в собственном доме неизвестные убили замглавы городской администрации Веру Свиридову. О произошедшем в правоохранительные органы сообщил водитель чиновницы, который приехал за ней. Он вошел в коттедж Свиридовой и увидел убитую женщину в одной из комнат.

Каких-либо недоброжелателей, трений с коллегами у нее не было

«В понедельник примерно в 8.00 в частном доме, расположенном в деревне Свитино Подольского района, было обнаружено тело 53-летней заместителя главы администрации города – начальника финансового управления Веры Свиридовой.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что женщина погибла на месте от полученного огнестрельного ранения в височную область головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления Следственного комитета (СК) Подмосковья Ирина Гуменная.

По словам представителя ведомства, на данный момент следствием рассматриваются несколько версий произошедшего: «Основные версии преступления – убийство, сопряженное с разбойным нападением, и убийство в связи со служебной деятельностью. Следствием также рассматриваются и иные версии происшедшего», – отметила Гуменная, добавив, что осмотр места происшествия продолжается до сих пор.

В свою очередь в СК России сообщили, что в город Подольск для расследования убийства замглавы городской администрации выехали опытные специалисты центрального аппарата ведомства. «С их участием в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Выясняются обстоятельства и мотивы убийства», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СК.

В администрации Подольска газете ВЗГЛЯД гибель сотрудницы подтвердили, но отметили, что в адрес чиновницы за все ее время работы на посту руководителя финансового управления угроз не поступало.

«Формально Свиридова вступила в должность заместителя мэра около четырех месяцев назад. Каких-либо недоброжелателей, трений с коллегами у нее не было», – сказал представитель администрации, добавив, что убитая чиновница работала в горадминистрации с 1991 года.

Отметим, что до убийства Веры Свиридовой в Подольске первые лица города уже подвергались нападению. В ночь на 14 июня 2002 года был убит первый вице-мэр Подольска Петр Забродин. Неизвестные расстреляли его служебный автомобиль «Волга», когда тот возвращался с работы домой в поселок Сальково.

Приехавшие на место происшествия оперативники обнаружили в машине тело 45-летнего водителя Юрия Кузьмина и коммерческого директора подольского домостроительного комбината 37-летней Ирины Астряб. Рядом с машиной на обочине лежал 48-летний вице-мэр с пулевыми ранениями в грудь, живот и обе ноги.

Подозреваемыми в убийстве вице-мэра проходили три человека: Алексей и Михаил Челышевы и Константин Горюнов. Кроме того, в убийстве обвинялся бывший мэр Подольска Александр Фокин, позднее тот покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе.

26 апреля 2006 года состоялось судебное заседание, на котором признанные виновными в убийстве Алексей Челышев и Константин Горюнов были приговорены к 20, а Михаил Челышев – к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

А последнее громкое убийство подмосковных чиновников произошло 22 августа 2011 года. В тот день примерно в 7.30 неизвестный произвел два выстрела в мэра города Сергиев Посад Евгения Душко, когда он выходил из своего дома, расположенного по улице Советской. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался в больнице.

..............