Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
22 сентября 2011, 09:17 • Происшествия

Взрыв-ловушка

В Махачкале совершен двойной теракт против полиции

Взрыв-ловушка
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Один человек погиб, 60 пострадали в результате теракта в дагестанской столице. Около полуночи в Махачкале прогремел взрыв, в результате которого никто не пострадал. Когда на место происшествия приехали оперативники, сработало еще одно устройство, в десять раз большей мощности. Одновременно в Буйнакске был обстрелян автомобиль начальника районного ОВД.

Двойной теракт произошел в ночь на четверг в Махачкале. Около 00.35 на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади, прогремел взрыв. Через 1517 минут там же было приведено в действие еще одно устройство.

Первый взрыв был своего рода ловушкой. Когда на место происшествия прибыли оперативники, раздался более мощный взрыв

«Первый взрыв прогремел на пути движения полицейского УАЗа, в результате четверо полицейских получили контузии и легкие ранения, второй по прибытии на место оперативников, в результате чего пострадавших стало больше. Также при втором взрыве значительные повреждения получили расположенные рядом дома, а ранения находившиеся в них люди», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах города.

По последним данным, в результате теракта пострадал 61 человек, из них 43 сотрудника полиции. Один сотрудник полиции скончался.

Источник ИТАР-ТАСС в УВД города сообщил, что, по предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них.

«Первый взрыв был своего рода ловушкой. Когда на место происшествия прибыли оперативники, раздался более мощный взрыв», пояснил он.

Как сообщил представитель МВД республики, первое взрывное устройство было безоболочным, мощность его составила 3 кг в тротиловом эквиваленте, и в результате этого взрыва никто не пострадал. Второе взрывное устройство, заложенное в автомобиль ВАЗ-21043, было начинено поражающими элементами, и его мощность составляла 3540 кг в тротиловом эквиваленте. «В результате погиб инспектор ППС, старший лейтенант полиции, 44 полицейских и 16 гражданских обратились в медучреждения города», отметил он.

Представитель МВД Дагестана добавил, что после первого взрыва на месте образовалась воронка диаметром 70 см и глубиной 10 см, после второго диаметром три метра и глубиной 30 см.

В четверг в республике было совершено еще одно резонансное преступление в дагестанском Буйнакске неизвестные обстреляли автомобиль начальника отделения МВД РФ по Буйнакскому району Наби Адильханова. Он не пострадал, а двое сопровождавших его погибли. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, огонь по автомобилю велся из пулеметов и автоматов.

Покушения на сотрудников правоохранительных органов в последнее время происходят в республике с интервалом в несколько дней. 18 сентября на автодороге Междуречье Хупри в Цунтинском районе Дагестана неизвестный привел в действие взрывное устройство неустановленного образца в момент, когда мимо проезжала автоколонна из трех автомобилей пограничного управления УФСБ РФ по Дагестану. Одна из трех машин была подорвана. Погиб один пограничник, еще двое с ранениями были доставлены в больницу. В результате взрыва машина загорелась, поэтому пострадавшие, помимо минно-взрывных ранений, получили еще и ожоги.

Следственные органы возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или причинение вреда чужому имуществу).

14 сентября в Цумадинском районе Дагестана в момент проезда УАЗа с двумя полицейскими прогремел взрыв. Бомба была заложена на обочине дороги. Обошлось без жертв и пострадавших. Мощность взрыва составила около 8 кг в тротиловом эквиваленте.

«На месте взрыва образовалась воронка глубиной один метр и диаметром два метра. Машина получила значительные повреждения. С места происшествия изъяты алюминиевые осколки, электропровод длиной восемь с половиной метров, сигнализационная антенна с проводами. Идет поиск преступников, заложивших бомбу», сказал представитель республиканского управления МВД.

Накануне около 16.00 в Цумадинском районе Дагестана в момент проезда УАЗа с двумя полицейскими прогремел взрыв. Бомба была заложена на обочине дороги. Жертв и пострадавших нет.

9 сентября в центре Махачкалы прогремел взрыв, в результате которого ранения получили два полицейских. Инцидент произошел на улице Ярагского около 00.10. Устройство было заложено в кустах и сработало, когда сотрудники ДПС остановили машину для проверки. В результате, по предварительным данным, пострадали двое полицейских.

Комментарии экспертов

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Терроризм в России связан, в первую очередь, с нашими внутренними проблемами. <a href=http://actualcomment.ru/news/30418.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............