Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 сентября 2011, 09:31 • Происшествия

«Вас ждут другие люди»

Житель Владивостока взял в заложники врачей скорой

«Вас ждут другие люди»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Сотрудники скорой помощи города Владивостока провели около часа под дулами пистолетов, опоздав на вызов на пять часов. Угрожавший оружием мужчина заставил медиков вколоть ему обезболивающее и потребовал снотворного. Полиция Владивостока уже возбудила по данному факту уголовное дело.

Житель Владивостока в течение часа удерживал врача и фельдшера бригады скорой помощи, угрожая пистолетом, сообщает в понедельник VL.ru.

Нам это запрещено инструкцией, но пришлось сделать ему инъекцию

По данным сайта, инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье, но известно о нем стало только в понедельник.

«Около 22 часов 17 сентября бригада скорой помощи приехала по вызову в частный дом по адресу Ольховая, 30-б. Хозяин дома встретил врачей, бурно выражая недовольство: скорая приехала с опозданием на пять часов», сообщает сайт Владивостока.

По свидетельству медиков, пациент, страдавший от сильных болей в области печени, потребовал сделать ему обезболивающий укол и дать снотворное. Когда 24-летняя врач заявила, что у них нет с собой нужных препаратов, мужчина достал пистолет и приставил его к голове медработницы.

Осознав опасность, женщина все-таки сделала мужчине обезболивающий укол.

«Нам это запрещено инструкцией, но пришлось сделать ему инъекцию. Потом он стал требовать снотворное, его в аптечке не оказалось. Было очень страшно», цитирует пострадавшего врача «Интерфакс».

В ходе общения с медиками угрожавший им мужчина сообщил, что терять ему нечего: он отсидел 25 лет за убийство и имеет диагноз цирроз печени, гепатит и ВИЧ-инфекция.

По словам врача, пациент отпустил бригаду скорой после того, как обезболивающее подействовало. «Вы же врачи, вас, наверное, ждут другие люди», сказал он медикам на прощание.

К настоящему времени оружие у злоумышленника изъято, против него возбуждено уголовное дело.

Медики объяснили пятичасовое опоздание недостаточным количеством бригад скорой помощи во Владивостоке.

«Сначала мы едем на вызов к тяжелым больным: сердечникам, тем, кто при смерти, без сознания. Потом уже ко всем остальным. Такие инструкции и особенности работы. Получаются опоздания. Бригад катастрофически не хватает», поясняет собеседник новостного агентства.

По данным местных интернет-СМИ, на Первомайский район города Владивосток приходится всего 34 экипажа скорой медицинской помощи. «При этом УАЗы и Газели находятся в плохом техническом состоянии: неисправна тормозная система, в салоне чувствуется запах выхлопных газов и нет света», сообщает VL.ru.

Примечательно, что на владивостокских интернет-форумах большинство обсуждающих инцидент с угрозой пистолетом оправдывают пациента.

«Довели человека. Вопрос, а кто будет отвечать за такую «работу» скорой помощи», вопрошает пользователь София.

Впрочем, есть и те, кто заступается за врачей. «Какие же вы все-таки ужасные люди, раз думаете, что этот мужик правильно поступил, вы недалеко от него ушли! Ведь врачи спасают жизни, а почему так долго так это не они виноваты, если они действительно работают на таких драндулетах, да еще за такие гроши. Постыдились бы сами!» восклицает анонимный участник дискуссии.

..............