Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 сентября 2011, 14:21 • Происшествия

Рухнул на зрителей

Самолет рухнул на зрителей во время авиашоу

Рухнул на зрителей
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Три человека погибли, более 50 пострадали в результате катастрофы, произошедшей на авиашоу в США. Одноместный истребитель P-51 Mustang времен Второй мировой войны рухнул на зрительские трибуны. По предварительной версии, пилот не справился с управлением. Очевидцы сообщают, однако, что если бы не его героизм, жертв было бы куда больше.

На авиашоу в американском штате Невада самолет, выполнявший пилотажную фигуру, рухнул на трибуну со зрителями. По данным представителя службы скорой помощи Стефани Крус, в результате происшествия погибли три человека, 56 получили ранения, передает Assotiated Press.

15 раненых находятся в критическом состоянии, состояние еще 13 поступивших пациентов оценивается как тяжелое. У остальных 28 человек ранения, не угрожающие жизни.

«Это крупное несчастье, возможно, самое серьезное здесь за минувшие десятилетия», – отметила Крус.

Джимми Ливарду (фото: с личной страницы на сайте facebook.com)

Джимми Лиуард (фото: с личной страницы на сайте facebook.com)

Инцидент произошел в городе Рино, где проводился Национальный чемпионат по самолетному спорту. Одноместный самолет P-51 Mustang, который во времена Второй мировой войны использовался как истребитель, выполнял программу, когда возникла нештатная ситуация. Во время исполнения одной из фигур пилотажа в непосредственной близости от земли пилот истребителя подал диспетчерам сигнал о срочной помощи, после чего самолет неожиданно рухнул вертикально вниз, где находились зрители, наблюдавшие за полетом.

Обломки машины разлетелись с большой скоростью, ранив десятки зрителей, сидевших в непосредственной близости от места падения истребителя.

В числе погибших – известный в США пилот Джимми Лиуард (Jimmy Leeward), который в момент трагедии находился за штурвалом, и двое зрителей. Организаторы шоу предположили, что пилот не справился с управлением.

По словам президента ежегодного авиашоу Майкла Хотона, Лиуард был очень опытным летчиком. На его счету участие более чем в 120 авиагонках, съемки каскадером в ряде художественных фильмов. Летчик родом из штата Флорида в интервью прессе в прошлом году хвастался, что летал на 250 различных самолетах, и особенно высоко ценил P-51 Mustang.

Телеканал CNN передает слова очевидцев, согласно которым Лиуард в последние секунды пытался увести машину от скоплений людей. Ким Фонда, находившаяся на основной трибуне, видела, как самолет падает прямо на нее, и приготовилась к худшему.

«Я закрыла глаза и сказала сама себе, что сейчас я умру. Я на самом деле приготовилась к смерти, в последний момент он (пилот) резко повернул самолет в сторону, воздушное судно разбилось примерно в 10 метрах от нас. Я хочу, чтобы семья пилота знала, что он был герой», – сказала Фонда.

«Пилот в последние секунды кабрировал, потому что видел трибуны, этим он спас порядка 200–300 человек», – сказал другой очевидец трагедии Бен Сиселл. По его словам, самолет упал примерно в 35 метрах от него.

«Не хочу показать неуважение к пострадавшим, но пилот – герой, он спас многие жизни в этот день, могло бы быть все намного хуже», – сказал Сиссел.

..............