Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 сентября 2011, 15:15 • Происшествия

Прогресс в поисках

Роскосмос нашел на Алтае обломки "Прогресса"

Прогресс в поисках
@ roscosmos.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Обгоревшие фрагменты кабеля и осколки контейнера с надписью «рацион питания», обнаруженные в Республике Алтай, принадлежат упавшему в конце августа грузовому космическому кораблю «Прогресс». К такому выводу пришли специалисты РКК «Энергия», которым были отправлены снимки находок. Шансы поисковой группы обнаружить аварийную третью ступень ракеты возросли.

Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» заключили, что обнаруженные накануне в Республике Алтай обломки принадлежат аварийному грузовому космическому кораблю «Прогресс», сообщил в четверг руководитель поисковой группы Роскосмоса Дмитрий Гуров.

Теперь с большой вероятностью можно определить место падения обломков третьей ступени

Напомним, в среду участники поисковой операции нашли в районе штатного падения «Протона» обгоревшие фрагменты кабеля и осколки алюминиевого контейнера с надписью «рацион питания». Фотографии находок были отправлены в Роскосмос для идентификации.

«Когда мы получим официальный документ из Москвы от Роскосмоса и РКК «Энергия», мы будем планировать дальнейшие поиски обломков, вероятно, что мы близко к цели», – сказал Гуров РИА «Новости», добавив, что речь идет о крупных фрагментах корабля, которые могли долететь до земли. По его словам, поиски, которые были приостановлены в четверг из-за поломки вертолета, начнутся в пятницу утром, группа будет продвигаться в восточном направлении.

Источник «Интерфакса», близкий к группе поиска, уточнил, что фрагмент контейнера был обнаружен в ходе поисков в бассейне реки Аба, являющейся правым притоком впадающей в Телецкое озеро реки Большая Чили. Обломок нашли в снегу в горах на высоте около 2,1 км на границе Турочакского и Улаганского районов. Он отметил, что обнаружение этих обломков увеличивает шансы найти фрагменты двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», на этапе работы которой и произошла нештатная ситуация.

«Теперь с большой вероятностью можно определить место падения обломков третьей ступени ракеты. Оно находится восточнее района, в котором нашли обломок контейнера с рационом питания», – предположил он.

Источник пояснил: двигатель третьей ступени ракеты-носителя – наиболее интересный для комиссии с точки зрения выяснения причин аварии – обладал большей кинетической энергией и массой, и следовательно, упал дальше по трассе выведения, чем легкие контейнеры с грузами, находившимися на корабле.

«Методом изучения данных телеметрии мы определили причину аварии, но обнаружение фрагментов корабля позволит получить дополнительную информацию и подтвердить выводы комиссии», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов. Он отметил: несмотря на то, что фрагменты корабля токсичны, на сегодняшний день «все замеры, которые производили специалисты, причем не специалисты Роскосмоса, а те, кому положено этим заниматься, показали отсутствие токсичных компонентов в районе поисков».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, аварийный запуск, после которого российский космический грузовик впервые за 30 лет не смог выйти на расчетную орбиту, состоялся 24 августа. «Прогресс М-12М», стартовавший около 17.00 по московскому времени с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов. Однако на 325-й секунде полета – на заключительном этапе выведения аппарата на орбиту – произошла нештатная ситуация. Корабль не успел набрать необходимую орбитальную скорость и вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

9 сентября межведомственная комиссия, возглавляемая директором ГНЦ ФГУП «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша» академиком Анатолием Коротеевым, обнародовала первые результаты расследования аварии: по мнению специалистов, она была вызвана роковым стечением обстоятельств. «На основе проведенного анализа поведения параметров, характеризующих работу двигательной установки третьей ступени, и результатов телеметрической информации сделан вывод об уменьшении расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи. Это привело к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя, его выключению по команде «Аварийное выключение двигателя», – говорится в заключении комиссии.

В Роскосмосе убеждены, что «выявленный производственный дефект является случайным». В то же время комиссия признает, что «решение о его квалификации как единичного следует принять только после перепроверки и проведения последующего контроля по специальной программе всего задела изготовленных двигательных установок».

В экспертном заключении комиссия рекомендовала разработать «согласованную программу по контролю задела двигателей данного типа и выдать заключение о возможности использования каждого из них по назначению».

..............