Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 сентября 2011, 11:51 • Происшествия

Откатился с «Орбиты»

Глава отдела Центра подготовки космонавтов вымогал откат

Откатился с «Орбиты»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Подмосковный Следственный комитет завершил расследование дела, возбужденного против экс-главы отдела капитального строительства НИИ «Центр подготовки космонавтов им. Гагарина». Подозреваемый Александр Самсоненко, которого назначили председателем аукционной комиссии по ремонту гостиницы «Орбита», требовал у потенциального победителя 10% суммы контракта. Свою вину он признал.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего начальника отдела капитального строительства научно-исследовательского института «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» Александра Самсоненко.

Космическому чиновнику» было известно: он в любом случае не сможет повлиять на результаты конкурса

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», – говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства.

Впрочем, как уточнили газете ВЗГЛЯД в Центре подготовки космонавтов, о Самсоненко стоит говорить лишь как о бывшем чиновнике учреждения: на данный момент он уволен.

По версии следствия, в июле 2011 года Самсоненко, являясь председателем аукционной комиссии по размещению заказа для выполнения работ по ремонту помещений гостиницы «Орбита», потребовал от руководства коммерческой организации деньги в размере 10% от цены контракта за обеспечение победы в указанном конкурсе. При этом в СК подчеркивают, что «космическому чиновнику» было известно: он в любом случае не сможет повлиять на результаты конкурса.

«11 июля 2011 года в результате рассмотрения заявок коммерческая организация была признана победителем открытого аукциона и с ней был заключен контракт. Несмотря на это, обвиняемый вновь потребовал указанную сумму, в связи с чем представитель организации обратился в правоохранительные органы», – отмечают в СК.

Как ранее сообщали газете ВЗГЛЯД в следственном ведомстве, Самсоненко был задержан 5 августа в собственном автомобиле в городе Щелково рядом с рестораном McDonalds при получении от заместителя генерального директора коммерческой организации взятки в размере 2,5 млн рублей за победу в открытом аукционе на право проведения работ по ремонту помещений здания гостиницы «Орбита». Встреча проходила «под надзором» оперативников.

Свою вину в инкриминируемом деянии Самсоненко признал полностью и дал показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – о том, чтобы оставить чиновника на свободе, перед началом суда ходатайствовали его адвокаты, сообщают в подмосковном СК.

На данный момент «следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Отметим, что в июле были опубликованы результаты оперативно-служебной деятельности Главного управления экономической безопасности за первое полугодие 2011 года. Итоги показали, что средний размер взятки и коммерческого подкупа в России за этот период составил 293 тыс. рублей.

По сравнению с первым полугодием прошлого года размер мзды вырос в 6,6 раза. Тогда средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами преступлениям составлял порядка 44 тыс. рублей. Причем в 2011 году примерно на  9% выросла доля тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в прошлом году этот показатель составлял 64,1%, а в 2011 году – уже 73%. К слову, увеличение размеров взяток не идет ни в какое сравнение с темпами роста инфляции. Так, в первом полугодии 2010 года уровень инфляции составил 4,4%, а в этом году – 5%.

А в июне Минэкономразвития опубликовало первое официальное исследование по рынку коррупции в стране: общий объем рынка бытовой коррупции в 2010 году составил 164 млрд рублей, увеличившись за пять лет на 35 миллиардов.

..............