Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 августа 2011, 11:10 • Происшествия

Падение с предупреждением

Самолет Ан-12 разбился в Магаданской области

Падение с предупреждением
@ wikipedia.org

Tекст: Елена Сидоренко

В Магаданской области упал грузовой самолет Ан-12, у которого еще в воздухе загорелся двигатель. На несколько часов самолет пропал с радаров, и на его поиски был отправлен поисково-спасательный Ан-26 с парашютистами. Позже аварийный сигнал был обнаружен в 50 км от поселка Омсукчан. На борту находились 11 человек, никто из них не выжил.

Во вторник под Магаданом разбился грузовой самолет Ан-12, совершавший рейс из Комсомольска-на-Амуре в аэропорт Кепервеем Билибинского района Чукотского автономного округа. По данным Росавиации, на борту самолета находились 11 человек, среди них семь пилотов, два авиационных техника и один сопровождающий. Никто из них не выжил. Самолет вез 18 тонн груза.

Примерно в 300 км от аэропорта Магадана у самолета загорелся правый двигатель

«Самолет Ан-12, согласно графику, совершил техническую посадку в Магадане в 6.30. Через час, в 7.24, уже в воздухе экипаж сообщил о течи топлива. Примерно в 300 км от аэропорта Магадана у самолета загорелся правый двигатель», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Росавиации Сергей Извольский.

После сообщения об аварийной ситуации наземные службы аэропорта Магадана стали готовиться к экстренной посадке самолета Ан-12, командир которого принял решение вернуться. До сих пор в аэропорту Магадана дежурят 25 спасателей и пожарных автоцистерн. Параллельно два самолета вылетели на поиски аварийного Ан-12, ориентируясь на его сигналы.

Однако в 7.34 самолет пропал с радаров. На его поиски отправился еще один поисково-спасательный самолет Ан-26 с группой спасателей-парашютистов на борту. Но сложности возникли из-за плохих метеоусловий: в районе поисков Ан-12 стоял густой туман.

Через некоторое время координаты пропавшего грузового самолета все-таки удалось засечь. Сигнал аварийного маяка был зарегистрирован в 10 км от населенного пункта Омсукчан. Поселок находится примерно в 580 км северо-восточнее Магадана.

Местные жители сообщили, что видели падающий в Магаданской области самолет. По их словам, самолет упал в районе золотодобывающего предприятия «Джульетта», сообщает РИА «Новости».

«Сигнал упавшего самолета Ан-12 был обнаружен в 50 км от поселка Омсукчан. В этот район дополнительно направлен вертолет Ми-8 со спасателями на борту», – подтвердил позднее директор авиапредприятия «Авис-Амур», которому принадлежит упавший Ан-12, Фарид Ахметгалиев.

В то же время в Росавиации агентству не подтвердили обнаружение пропавшего на Колыме Ан-12, отметив при этом, что экипаж самолет был опытным.

По факту крушения самолета Ан-12 следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ организована доследственная проверка. «В настоящий момент к месту возможной катастрофы воздушного судна вылетели следователи и криминалисты транспортных и территориальных следственных органов Следственного комитета России. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение», – сообщается на сайте СК.

Позже стало известно, что следственные органы Магаданской области возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК России Владимира Маркина.

Отметим, что Ан-12 совершил свой первый полет в 1957 году. Он создавался как военно-транспортный самолет для советских ВВС. Его хвостовая часть была резко скошена вверх, так как там располагался грузовой люк, позволявший производить прямую загрузку техники.

В самом конце фюзеляжа, прямо за рулем высоты, было оборудовано место для стрелка. Ан-12 в основном использовался для переброски парашютно-десантных войск. В 1966 году для этих целей остались в эксплуатации более 100 машин. Кроме того, небольшое количество этих самолетов были оборудованы для ведения электронной разведки и электронного радиопротиводействия. Створки грузового люка гражданской модели при открывании превращались в аппарель, с помощью которой велись все погрузочно-разгрузочные работы.

Эти грузопассажирские самолеты начали использоваться Аэрофлотом в феврале 1966 года. К моменту прекращения производства в 1973 году было изготовлено 350 самолетов Ан-12 гражданской и военной версий.

По неофициальным отечественным и зарубежным данным, на 30 декабря 2010 года в результате авиакатастроф и серьезных аварий был потерян 191 самолет этого типа.

..............