Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 августа 2011, 13:01 • Происшествия

Забирая жизни

Ураган достиг Нью-Йорка, часть жителей эвакуируют

Забирая жизни
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Ураган «Айрин» в воскресенье достиг Нью-Йорка. Крупнейший город Америки опустел, впервые в истории замер транспорт, эвакуация горожан прекращена. Власти велели всем оставшимся жителям укрыться в домах. Буря уже унесла десять жизней, более миллиона американцев остались без электричества. По прогнозам, ущерб может составить 12 млрд долларов.

Американские города восточного побережья не узнать: транспортное сообщение замерло, улицы безлюдны, вместо людей повсюду видны мешки с песком на случай наводнения, передает радио «Эхо Москвы». Прилавки нью-йоркских магазинов опустели еще в субботу, когда люди начали скупать воду, хлеб, батарейки для фонарей и радио на случай отключения электричества. По веб-камерам, установленным на Манхеттене на 16-этажном здании, за ураганом в Нью-Йорке можно следить онлайн.

Мы живем в зоне обязательной эвакуации, но мы остаемся. Нам просто некуда ехать. Пока есть еда и вода, мы надеемся на лучшее

Ураган «Айрин» оставил за собой уже штаты Северная Каролина и Вирджиния, где без электричества оказались более миллиона человек. CNN сообщает о десяти жертвах стихии. Из-за угрозы затоплений Нью-Йорк покинули 370 тысяч человек. Столь массовая эвакуация проводится в Нью-Йорке впервые в истории, кроме того, власти закрыли все аэропорты мегаполиса.

Между тем метеорологи сообщают, что своего пика ураган достигнет после полудня по московскому времени. Экстренные службы всего восточного побережья США готовятся к смерчам, усилению дождя и волн.

По некоторым данным, ущерб от разгула стихии может составить до 12 млрд долларов.

Первая жертва

Ураган «Айрин», которого США ждали всю неделю, обрушился на страну в субботу утром. Первый и наиболее сильный удар пришелся на штат Северная Каролина. Скорость порывов ветра достигала примерно 130 километров в час. По данным на 23 часа местного времени (07.00 мск), в Северной Каролине без электроснабжения остаются более 900 тысяч человек, передает РИА «Новости».

Спасательные службы сообщают о повреждениях домов и некоторых дорог и улиц, в первую очередь, в приморских городах.

За день стихия унесла жизни четырех человек в Северной Каролине. Один погиб под упавшим деревом, другой разбился на дороге, не справившись с управлением автомобиля из-за наводнения, у третьего мужчины случился инфаркт. В автокатастрофе погиб также находившийся в машине ребенок.

Стихия прошлась и по Виргинии, унеся жизни еще троих человек, в том числе 11-летнего мальчика. Они погибли из-за упавшего дерева. Тем временем ураган «Айрин» достиг Мэриленда и Вашингтона. О жертвах в этих городах сообщений нет.

Удар по столице

Подойдя к Вашингтону, сила «Айрин» слегка ослабла, поэтому жители столицы не почувствовали ее в полной мере. Однако из-за сильного дождя и периодически усиливающегося ветра некоторые районы города оказались под угрозой затопления. Более 260 тыс. человек в пригородах Вашингтона остались без света.

Городские власти активно готовились к ударам стихии. Городской оперативный центр, созданный в связи с ураганом, начал работу в субботу утром. Накануне власти организовали бесплатную выдачу гражданам 75 тысяч мешков с песком, открыли четыре убежища в городской черте.

Аэропорты отменили прием и вылет рейсов, наземное транспортное сообщение между городами восточного побережья приостановлено. В последний момент перед отменой рейсов в Вашингтоне удалось приземлиться рейсу авиакомпании United из Москвы.

Утром в воскресенье в городе сохранялась спокойная обстановка – метро работает, транспортное управление регулярно проверяет станции на предмет подтоплений, паники нет.

«Помните, когда в прошлом году был снегопад, ситуация была гораздо серьезней, тогда была парализована вся жизнь города, а сейчас – ну подумаешь, дождь», – говорил РИА «Новости» очевидец.

Под угрозой Нью-Йорк

Ослабевший до первой категории ураган все еще опасен, и, как ожидается, следующая «остановка» «Айрин» придется на Филадельфию и Нью-Йорк. По данным CNN, по пути им уже были разрушены несколько десятков домов в штате Делавэр.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился предпринять максимальные меры безопасности – в крупнейшем городе США не работает общественный транспорт, закрыты аэропорты, а жители многих районов продолжают эвакуироваться.

Ураган является вторым стихийным бедствием, которое постигло регион на текущей неделе. Во вторник восточное побережье США пережило сильное землетрясение.

По оценкам местных жителей, несмотря на весь ажиотаж вокруг нынешнего урагана, «Айрин» мало чем отличается от других ураганов, периодически обрушивающихся на Америку, передает РИА «Новости».

Между тем многие жители города спешат его покинуть. «Мы уезжаем из Нью-Йорка и отправляемся в Джерси. Надеюсь, что только на пару дней, пока буря не утихнет», – говорит один из жителей города Вести.ру. Принудительная эвакуация для Нью-Йорка – нонсенс. Из города уезжают более 500 тысяч человек. Но такая возможность есть далеко не у всех. «Мы живем в зоне обязательной эвакуации, но мы остаемся. Нам просто некуда ехать. Пока есть еда и вода, мы надеемся на лучшее. Таких, как мы, много, так что уедут не все», – говорит жительница Нью-Йорка Донна Кейфри.

В Нью-Йорке уже ощутили приближение «Айрин». На 11.30 мск уже в пяти районах города – Бронксе, Бруклине, Квинсе, Стейтен-Айленде и Манхэттене – идут проливные дожди, сопровождающиеся шквалистым ветром. Власти предупредили жителей об угрозе возникновения смерчей.

«Ураган наконец-то достиг нас. Ветер и дождь усилятся, а вместе с ними нас ждет приливная волна», – заявил мэр Нью-Йорка, передает НТВ.

Власти штата опасаются прорыва дамбы в Мэриленде. Синоптики сообщают, что «Айрин» отбрасывает от себя торнадо. Подстанции Нью-Йорка переходят на энергосберегающий режим работы.

Нью-Йорк совершенно опустел, лишь изредка можно встретить автомобили служб спасения. Жизнь в городе парализована. Метро и общественный транспорт не работают, пять аэропортов Нью-Йорка не принимают самолеты, отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Впервые за много лет погасли вывески бродвейских театров, которые отменили все представления на эти выходные.

По прогнозам метеорологов, гигантский циклон диаметром около 930 километров накроет штат Нью-Джерси совсем скоро. Возможно, эпицентр урагана с ветрами до 140 километров в час пройдет в опасной близости от побережья штата.

Не исключено, что в нью-йоркских районах Манхэттен, Стейтен-Айленд и Лонг-Айленд приливная волна высотой в несколько метров способна вызвать серьезные наводнения.

Готовность номер один

Федеральные власти США держат руку на пульсе с понедельника, когда стало известно о приближении стихии. Президент США Барак Обама постоянно проводит совещания с руководством оперативных служб, профильных министерств и главами затронутых ураганом регионов. Утром в субботу Обама провел телефонную конференцию с главой агентства по чрезвычайным ситуациям и министром внутренней безопасности США, после полудня посетил офис американского МЧС, где лично наблюдал за работой координационного центра по управлению чрезвычайными ситуациями.

Вечером в субботу Обама провел еще одну телеконференцию с участием представителей министров и губернаторов штатов Восточного побережья. Такое же совещание запланировано у президента и на утро воскресенья.

Оперативные службы почти всех штатов были приведены в состояние повышенной готовности, администрация США распорядилась профинансировать подготовительные и восстановительные работы во всех затронутых ураганом штатов на 75% за счет госбюджета. Министр обороны США Леон Панетта ранее распорядился привести в состояние максимальной готовности 6,5 тысячи военнослужащих всех родов войск на случай необходимости проведения спасательных операций.

..............