Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 августа 2011, 17:32 • Происшествия

Дети «подмосковья»

Полиция разыскивает организаторов экскурсии по подземелью

Дети «подмосковья»
@ specpodzemstroy.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на воскресенье трое молодых людей отправились на нелегальную экскурсию в подземелье Москвы под руководством двух диггеров. Однако внезапно уровень воды в коллекторах поднялся, и экскурсантов смыло. К счастью, несколько часов спустя сотрудники МЧС нашли их невредимыми. Сами диггеры скрылись. Полицейские проводят проверку по факту произошедшего.

Правоохранительные органы разыскивают организаторов экскурсии по подземным коммуникациям столицы, во время которой потерялись двое экскурсантов.

Пропавшие участники экскурсии нашлись. С ними все в порядке

Несогласованная с властями экскурсия планировалась по маршруту от улицы Нижней до Краснопресненской набережной. В ночь на воскресенье в подземелье в начале Нижней улицы неподалеку от Белорусского вокзала спустились пять человек. В роли экскурсоводов выступили двое так называемых диггеров, которым доверились двое молодых людей и девушка. Однако во время путешествия девушка с одним из молодых людей отстали от остальных.

Сообщение на пульт дежурного МЧС поступило около пяти утра в воскресенье. Спустя несколько часов поисковая операция благополучно завершилась. «Пропавшие участники экскурсии нашлись. С ними все в порядке», – сообщил представитель ГУ МЧС по Москве.

В пресс-службе столичного ГУ МЧС сообщили, что в результате повышения уровня воды двух человек смыло вниз по коммуникациям, а третий экскурсант – мужчина 1990 года рождения – выбрался на поверхность самостоятельно и сразу же сообщил о происшествии дежурному службы «01».

«Прибывшими пожарно-спасательными подразделениями были организованы поисково-спасательные работы, благодаря которым в 09.03 в районе пересечения Грузинского вала и Электрического переулка в коллекторе были обнаружены и подняты на поверхность мужчина 1986-го и женщина 1985 годов рождения», – уточнили в МЧС.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил ранее, что экскурсанта 1990 года рождения, рассказавшего спасателям о произошедшем, вынесло в Москву-реку в районе Краснопресненской набережной. «Он сам выбрался из воды, о судьбе товарищей ему ничего не известно», – сказал он.

Другой источник агентства сообщил, что третий участник экскурсии выбрался из-под земли отнюдь не самостоятельно, а вместе с диггерами, однако те постарались поскорее избавить его от своего общества.

«По предварительным данным, после пропажи двух человек под землей третий участник экскурсии и двое диггеров, проводивших ее, поднялись на поверхность. И пока молодой человек искал ночью телефон, чтобы вызвать спасателей, диггеры скрылись в неизвестном направлении», – сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время ведется розыск скрывшихся, которые, предположительно, относятся к неформальной организации «Диггерспас».

В ГУ МВД Москвы сообщили РИА «Новости», что личности всех участников и организаторов экскурсии установлены.

«По факту незаконного проникновения граждан в коммуникационный коллектор проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение», – сказал представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Молодой человек и девушка, которых нашли спасатели, чувствуют себя нормально. Источник «Интерфакса» приводит их имена – Виктор и Антонина. Третий участник экскурсии, по его словам, был отправлен в травмпункт с небольшими травмами, которые получил в коллекторе.

«Экскурсии» по подземным коммуникациям предлагаются на многих площадках Рунета, в частности, на порталах, где сбываются подарки. Объявление об одной из них стоимостью 8 496 рублей выглядит так (авторская пунктуация сохранена):

«Экскурсия по подземной реке на территории города Москвы – это ли не приключение, достойное самого пристального внимания Ваших друзей! Такой подарок оценит каждый! Практически невозможное приключение – становится доступным для самых смелых и отважных авантюристов! Заглянуть в мир настоящих диггеров – что может быть интереснее? К тому же страх можно откинуть в сторону – ведь втроем гораздо приятнее и веселее участвовать в подобном путешествии!»

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Если рассматривать это происшествие с юридической точки зрения, то можно усмотреть нарушения сразу двух статей уголовного кодекса. <a href=http://actualcomment.ru/news/28893.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............