Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 августа 2011, 15:53 • Происшествия

Прямо в ходе обыска

Начальник хабаровского УФСИН застрелился при обыске

Прямо в ходе обыска
@ fsin.su

Tекст: Елена Сидоренко

В Хабаровске руководитель местного управления службы исполнения наказаний Владимир Конецких застрелился из табельного оружия в своем кабинете. Самоубийство произошло в тот момент, когда к нему пришли следователи провести обыск в рамках уголовного дела по обвинению в получении им взятки.

Во вторник в Хабаровске из табельного пистолета застрелился руководитель областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Владимир Конецких. Полковник внутренней службы совершил самоубийство в собственном кабинете в доме № 50 по улице Яшина примерно в 11.46 по местному времени (4.46 по Москве), сообщает «Хабаровск online».

Возможно, он (Конецких) решился на такой поступок потому, что не хотел запятнать честь мундира

По предварительным данным, глава ведомства покончил с собой прямо в ходе обыска, проводимого в его кабинете сотрудниками Следственного комитета (СК) России. Следователи прибыли к главе краевого УФСИН, чтобы изъять документы, подтверждающие факт получения им взятки.

«Чиновник покончил жизнь самоубийством в то время, когда сотрудники следствия прибыли в краевое управление делать выемку документов», – подтвердил осведомленный источник РИА «Новости». «Взломать закрытую на замок дверь и предотвратить самоубийство следователи не успели. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть. Рядом с телом лежал пистолет», – добавил он.

Ранее в отношении Конецких следствие возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальная санкция соответствующей статьи составляет 10 лет заключения.

По факту самоубийства начальника краевого УФСИН России Владимира Конецких СК по Хабаровскому краю проводит доследственную проверку. В следственном ведомстве отметили, что за несколько часов до прибытия следователей для изъятия документов кто-то из местных предупредил Конецких о предстоящей проверке.

«За несколько часов до произошедшего Конецких был уведомлен следователями следственного управления по Хабаровскому краю о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере»)», – сообщается на сайте СК РФ. 

В Следственном комитете отметили, что в рамках проверки по факту самоубийства Владимира Конецких будет дана оценка действиям сотрудников, осуществлявшим оперативное сопровождение при проведении следственных действий по уголовному делу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Несколько месяцев назад в региональном УФСИН разыгрался скандал, напоминает «Хабаровский экспресс». Как сообщил источник новостного портала, «ниточки этого многомиллионного мошенничества могли вести наверх».

Тогда бывшего начальника колонии-поселения ЯБ 257/22 в Заозерном обвинили в крупном мошенничестве. Он заключил договор с предпринимателем, согласно которому в УФСИН Хабаровского края заключенные должны были выращивать овощи и снабжать ими другие ведомственные учреждения. Но в ходе следствия выяснилось, что никто ничего не выращивал, а овощи закупались на оптовых базах. Между тем на сельскохозяйственные работы было отпущено 5 млн рублей. В рамках одного уголовного дела в УФСИН была проведена проверка, изъяты документы в кабинете начальника УФСИН края Владимира Конецких, проведены обыски в его рабочем кабинете, а также у него дома.

По сообщению некоторых СМИ, Владимир Конецких совершил самоубийство потому, что боялся попасть в тюрьму. Но если бы его вина была доказана, ему пришлось бы отбывать наказание в исправительной колонии для осужденных сотрудников правоохранительных органов.

Источник в одном из региональных УФСИН рассказал газете ВЗГЛЯД: единственное, что его могло напугать, – это возможность столкнуться с бывшими сотрудниками своего же управления, которые, возможно, оказались за решеткой по его вине. «Но, возможно, он (Конецких) решился на такой поступок потому, что не хотел запятнать честь мундира», – сказал источник.

Во ФСИН России газете ВЗГЛЯД комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что они в этом деле «связаны по рукам и ногам». Вся информация о самоубийстве начальника краевого управления и вероятных причинах его поступка находится в Следственном комитете.

Владимир Конецких – полковник внутренней службы, в исправительной системе работал давно. В должности начальника управления ФСИН по региону с 2003 года. До этого был начальником мужской исправительной колонии в Хабаровске. Имеет ряд наград.

В сведениях о доходах Конецких, которые размещены на сайте ФСИН по Хабаровскому краю, говорится о том, что сумма его годового дохода за 2010 год составила 1 383 123,15 рубля. Из недвижимого имущества у него имеется квартира площадью 119,3 кв. метра. Помимо этого, Конецких управлял автомобилем Subaru Tribeca.

..............