Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 августа 2011, 09:15 • Происшествия

Украшенный теракт

Задержан подозреваемый во взрыве в детсаду под Хабаровском

Украшенный теракт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Взрывное устройство сработало утром во вторник на веранде детского сада в Комсомольске-на-Амуре. Пострадала маленькая девочка, она заинтересовалась красиво оформленной коробкой. Полиция предполагает, что более тяжелых последствий удалось избежать благодаря стремительной реакции родительницы, оказавшейся рядом. Подозреваемый в совершении теракта задержан и признался.

Взрыв самодельного взрывного устройства произошел утром во вторник в детском саду Комсомольска-на-Амуре, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя УМВД по Хабаровскому краю.

Мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой

ЧП произошло в 7.30 по местному времени (0.30 по московскому). «Девочка 5 лет увидела красивую коробочку и взяла ее в руки. Произошел взрыв. Ребенок пострадал», – сообщил собеседник агентства. Коробка была оклеена синей изолентой и обвязана подарочной лентой.

Позднее стало известно, что ребенок получил ожоги глаз 1-2 степени и ожоги рук. В настоящее время девочка находится в больнице. Ее состояние врачи оценивают как «средней тяжести». Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев навестил в больнице пострадавшую девочку и распорядился оказать ей всестороннюю помощь. Позднее стало известно, что раненую в случае необходимости могут доставить в одну из больниц Москвы. Однако решение на транспортировку должен принять консилиум врачей.

#{image=541502}По данным полиции, во время взрыва на веранде находили и другие дети, а также одна из родительниц, реакция которой, возможно, помогла предотвратить более тяжелые последствия.

«После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов», – сообщил подробности происшествия руководитель УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

Глава хабаровской полиции пояснил, что самодельное взрывное устройство сработало на размыкание. Однако оно было изготовлено непрофессионально и не имело той поражающей силы, «которая бы предусматривала широкий поражающий эффект».

Выяснилось, что бомба сработала не на полную мощность. По последним данным, ее мощность составила 10 граммов в тротиловом эквиваленте.

«Сейчас точно установлено, что взрывное устройство состояло из поражающих элементов в виде кусков проволоки, аэрозольного баллона емкостью 250 миллилитров и двух батареек», – сообщил источник в МВД РФ.

Он отметил, что происшествие, «скорее всего, будет квалифицировано как хулиганство». Однако позднее стало известно, что по факту взрыва в детском саду управление Следственного комитета Хабаровского края возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт), сообщает пресс-служба СК РФ. В Следственном комитете уточняют, что взрыв произошел после того, как девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке и ударила ее ногой. Из коробки выкатился баллон и взорвался.

Между тем полиция Хабаровского края со вторника усиливает меры по обеспечению безопасности в детских учреждениях региона.  В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре осматривают территорию, прилегающую к детсаду, где произошел взрыв, а также другие детские учреждения.

Полиция обратилась к жителям края, что-либо знающим об этом преступлении или подготовке к нему, с просьбой сообщить известную информацию. Глава УМВД региона заверил, что организаторы и исполнители преступления будут установлены в кратчайшие сроки.

Кроме того, специалисты полиции оценят меры безопасности, которые предпринимались в детском саду, где пострадал ребенок.

По последним данным из Комсомольска-на Амуре, полиция задержала подозреваемого по делу о взрыве на веранде в детском саду. Это 26-летний местный житель, который ранее неоднократно задерживался за хулиганские действия. К 10 утра он сознался в содеянном.

«Задержанный признался в совершении преступления. Сейчас он дает показания следователям», передает «Интерфакс» слова помощника руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю Ильи Гудкова.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Этот теракт произошел по уже накатанной технологии. Подобные технологии применялись террористами в ряде стран. <a href= http://actualcomment.ru/news/28215/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............