Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 августа 2011, 12:56 • Происшествия

Беззубый отдых

В Турции произошла массовая драка с участием россиян

Беззубый отдых
@ tourprom.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Российские дипломаты в Турции во вторник подключились к расследованию драки, произошедшей между персоналом местного отеля и российскими туристами. По свидетельству очевидцев, сын владельца гостиницы напал на россиянок, выбив одной из них зубы. Причем полиция встала на сторону соотечественников, продолжив оскорблять пострадавших женщин.

В турецком городе Анталья на территории пятизвездочного отеля Laphetos Beach Resort произошла драка между обслуживающим персоналом и российскими туристами. Об инциденте стало известно неделю спустя, 15 августа, когда пострадавшие россияне вернулись на родину.

В отделении полиции туристов из России продолжили избивать, таскать за волосы и унижать

По возвращении в Россию туристы зафиксировали побои у врачей и написали заявление на имя консула РФ в Анталье, в правоохранительные органы и отправили письмо с подробным изложением обстоятельств произошедшего конфликта туроператору «Анекс-тур», от которого отправились на отдых.

Пострадавшие россияне утверждают, что подверглись избиению со стороны владельца гостиницы и его сына. Причем у преступников нашлись высокие покровители в местной полиции, которые не только не привлекли отельеров к ответственности, но и продолжили избиение российских туристок в участке, сфабриковав на них дело.

Со слов потерпевших, события развивались следующим образом: 6 августа приблизительно в полночь три подруги из Уфы решили развлечься и отправились в диско-бар, расположенный на территории отеля, но развлекательное заведение оказалось закрытым. Тогда туристки попытались устроить собственную дискотеку под радиоприемник. Для этого они пришли на ресепшен, включили устройство в розетку для подзарядки и ушли.

Россиянки вернулись за своей собственностью через час. По словам девушек, они включили радиоприемник только для того, чтобы проверить работоспособность аккумуляторов. Однако такое поведение туристов сильно возмутило сына владельца отеля, который в этот момент находился рядом с ресепшеном. Музыка не понравилась турку, и он набросился на девушек, ударив одну из них по лицу, выбив ей три зуба. После этого стал избивать россиянок.

Через некоторое время на помощь россиянкам прибежали несколько соотечественников, среди которых были молодожены из Уфы Виталий и Ольга Яковлевы. Россияне-мужчины вмешались в конфликт и утихомирили разъяренного турка.

После того как тот покинул место драки, девушки вызвали полицию. Но к их несчастью, местные стражи правопорядка вместо задержания владельца отеля и его сына забрали в отделение всех русских туристов, принимавших участие в драке. Причем туристов из других стран, помогавших разнимать дерущихся, не тронули.

В отделении полиции туристов из России продолжили избивать, таскать за волосы и унижать. Там же был проведен тест на алкоголь – и хотя показания приборов у российских туристов ничего не зафиксировали, «врачи» всех их записали в пьяные. Продержав в отделении несколько часов, полиция отпустила туристов.

По словам пострадавшего Виталия Яковлева, приехавшие в отель жандармы обращались с россиянами довольно грубо: хватали девушек за волосы, мужчинам наносили удары, сообщает Ufa-daily. «Руки мне сковали наручниками. Девушка была вся в крови, а в больницу нам удалось попасть лишь спустя часа два. Потом еще долго ждали в самой больнице. Жандармы грубо схватили девушку за волосы и затолкали в комнату, чтобы она прошла алкотест. Да и меня тоже заставляли. А когда я отказался, ударили меня в бок. С нами был гид», вспоминает Виталий события того вечера.

«На следующий день, когда российских туристов отпустили из полицейского участка, они вернулись в отель и, не предупредив ни представителя туроператора, ни страховщиков, покинули Турцию. Как они объяснили в своем письме, они опасались за свою жизнь», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель туроператора «Анекс-тур» Евгения Федорова.

Она отметила, что письмо от пострадавших туристов пришло в уфимское отделение компании. «На основании письма, которое поступило от туристов, можно сделать вывод, что в инциденте участвовали пять граждан РФ: Афанасьева Татьяна Сергеевна, Татаринцева Анна Андреевна – туристки из Москвы, Зайцева Екатерина Сергеевна, Романов Максим Петрович, Яковлев Виталий Владимирович. Сразу после получения письма был направлен официальный запрос в турецкий контент-сервис, чтобы получить официальный ответ от местных властей», сказала она.

Представитель туроператора подчеркнула, что в полиции Антальи факт драки подтвердили. Но в ответе, который пришел в офис туроператора, сказано, что россиянки были очень пьяны: якобы результаты теста на алкоголь показали, что у девушек в крови было 1,4 промилле, у двоих мужчин 0,20,3 промилле.

«Со слов директора нашего уфимского отделения известно, что нетрезвых Максима и Виталия 6 августа около двух часов ночи задержала местная полиция. Это подтвердили в полиции Антальи. Утром молодых людей отпустили, гид сопроводил их в отель. После этого туристы без объяснения причин уехали из отеля. Страхового агента они не предупредили. Сейчас выясняются все обстоятельства данного дела. По нашей информации, генеральное консульство подключилось к этому вопросу», сказала Евгения Федорова, добавив при этом, что туристы хотят получить компенсацию морального и материального ущерба.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Ростуризме, представители агентства связались с министерством культуры и туризма Турции с целью выяснения обстоятельств массовой драки с участием российских туристов, произошедшей в отеле Laphetos Beach Resort. «Мы собираем всю информацию об этом инциденте, в том числе с помощью наших коллег из министерства культуры и туризма Турции, и надеемся, что все виновные в нем будут наказаны», – заметил представитель Ростуризма.

..............