Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 августа 2011, 20:45 • Происшествия

Бой под Датыхом

Батальон ВВ МВД обстреляли в Ингушетии, есть жертвы

Бой под Датыхом
@ РИА "Новости"

Tекст: Дарья Денисова

В результате обстрела колонны Внутренних войск Чечни близ села Датых у границы республики с Ингушетией погибли четыре человека, сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии. Он упомянул также, что под огонь попал знаменитый батальон «Восток». Между тем известно, что часть с таким названием была расформирована еще в 2008 году.

В понедельник колонна федеральных войск попала в засаду близ селения Датых Сунженского района Ингушетии, в районе административной границы с Чеченской Республикой.

В результате обстрела, по предварительной информации, четверо военнослужащих погибли, еще семеро получили ранения различной степени тяжести

«Примерно около 19.00 мск неизвестные из автоматического оружия и гранатометов обстреляли колонну батальона «Восток» Внутренних войск МВД Чеченской республики. В результате обстрела, по предварительной информации, четверо военнослужащих погибли, еще семеро получили ранения различной степени тяжести», сказал источник «Интерфакса».

По его словам, к месту боестолкновения выехали дополнительные подразделения сотрудников силовых структур, уточняются все обстоятельства нападения.

В свою очередь в следственном управлении Следственного комитета по Республике Ингушетия ИТАР-ТАСС сообщили, что в результате инцидента пятьшесть человек получили ранения, при этом о жертвах не упоминалось. В настоящее время на место происшествия выехала следственная группа. Батальон «Восток» Внутренних войск МВД Чечни участвовал в спецмероприятиях на приграничной территории соседней республики.

Позднее, однако, сообщения о погибших в результате обстрела колонны внутренних войск не подтвердилась. Семь военнослужащих только ранены, сообщил РИА Новости представитель МВД Ингушетии. «Пятеро из пострадавших находятся в тяжелом состоянии», - признал собеседник агентства. Ранее источник в правоохранительных органах сообщал о четырех погибших и семи раненых.

Источники агентства «Интерфакс», очевидно, имели в виду, что под огонь попали бойцы, ранее служившие в батальоне «Восток», поскольку такой части уже более двух лет не существует.

Напомним, что «Восток» бывший батальон 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны России, большинство бойцов чеченцы, до мая 2008 года возглавлялся Сулимом Ямадаевым.

Костяк батальона «Восток» образовали сторонники влиятельного клана Ямадаевых, ранее состоявшие во втором батальоне Национальной гвардии Ичкерии – во время правления Аслана Масхадова. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск. В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры Чечни, входившая в состав горной группировки Минобороны России. Затем на базе роты в 2003 году был образован батальон. Помимо «Востока», в Чечне позднее появился также батальон «Запад», сформированный из бывших боевиков, перешедших на службу к Рамзану Кадырову уже в ходе второй чеченской кампании. Одновременно в составе МВД Чечни были сформированы еще два спецбатальона – «Север» и «Юг».

Поскольку сепаратисты перешли с 2000 года на партизанскую тактику, и крупным армейским частям противостоять им было сложно, в задачу этих спецбатальонов входила борьба с партизанами при помощи партизанских же методов. Небольшие группы из состава батальонов совершали вылазки вглубь лесных и горных массивов, проводили разведку, дежурили в засадах и так далее.

По словам генерала ВДВ Владимира Шаманова, выполняя задания командования объединенной группировки войск, формируемый из местных жителей батальон «Восток» за годы существования провел десятки успешных операций и уничтожил немало боевиков. Однако, по словам Шаманова, комиссия Главного командования Сухопутных войск выявила ряд нарушений в процессе боевой подготовки и организации повседневной деятельности личных составов батальонов.

Весной 2008 года между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и командованием батальона «Восток» разразился острый конфликт. Тем не менее, батальон еще полгода существовал и даже принял активное участие в операции российских войск в Южной Осетии в августе 2008 года. Однако позднее Ямадаевы были отстранены от руководства частью, а сама часть через полгода была распущена.

В ноябре 2008 года заместитель Главкома Сухопутных войск Минобороны России генерал-полковник Владимир Молтенской на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым сообщил о расформировании с того же числа батальонов «Восток» и «Запад». После завершения соответствующих процедур на базе двух батальонов было запланировано создание двух стрелковых рот в рамках 42-й мотострелковой дивизии.

..............