Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 августа 2011, 09:10 • Происшествия

Научен Грузией

В Дагестане уничтожен главарь боевиков по кличке Дауд

Научен Грузией
@ nak.fsb.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Дагестане в ходе двух спецопераций – в Махачкале и в Цунтинском районе – уничтожены девять боевиков. Одним из них оказался главарь Абдулла Магомедалиев, известный также как Дауд, которого подозревают во взрывах в Буйнакске и селе Губден. Причем в НАК отмечают, что проводить диверсии ему помогали грузинские спецслужбы.

В Махачкале в результате спецоперации уничтожена группа из шести боевиков, в том числе главарь, подозреваемый в причастности к теракту в Буйнакске.

Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии

Оперативные мероприятия начались еще в среду. Сотрудники правоохранительных органов блокировали группу вооруженных бандитов в частном доме на улице Эрпелинской в микрорайоне Учхоз. Жители ближайших домов были эвакуированы.

«В ответ на предложение сдаться боевики оказали вооруженное сопротивление и открыли беспорядочную стрельбу», – сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета (НАК).

«Выкурить» боевиков сразу не удалось – они укрылись в хорошо укрепленном подвале дома. «В ходе боестолкновения было установлено, что под домом находится тоннель, который ведет в железобетонный подземный бункер размером три на пять метра и высотой около двух метров. Помещение было отделано кафельной плиткой, оборудовано всем необходимым для длительного пребывания (водопроводом, канализацией, электричеством), а также обороны, в связи с чем операция по нейтрализации бандитов была отложена до утра», – отметили в НАК, передает ИТАР-ТАСС.

К исходу четверга все боевики были уничтожены. При осмотре бункера в нем были обнаружены два готовых к применению самодельных взрывных устройства, гранатомет «Шмель», четыре гранатомета «Муха», три выстрела от РПГ-7, два пистолета Макарова, три автомата АКМ, большое количество боеприпасов, несколько комплектов автомобильных номеров, жетоны и спецснаряжение сотрудников ДПС МВД, камуфляжная форма и амуниция.

Источник РИА «Новости» уточнил, что еще до начала штурма «один из преступников, гражданин 1979 года рождения, находящийся в домовладении, сдался сотрудникам правоохранительных органов». Позднее в НАК сообщили, что в результате боестолкновения уничтожены шесть бандитов, в том числе одна женщина.

Один из боевиков на данный момент опознан как Абдулла Магомедалиев, 1977 года рождения, по кличке Дауд. «В 2010 году Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым (нейтрализован в августе 2010 года) главарем так называемого спецбатальона, специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур», – говорится в сообщении ведомства.

По данным правоохранительных органов, Магомедалиев также причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа. «Кроме того, по имеющимся оперативным данным, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе ВВ МВД в Буйнакске (погибли 56 военнослужащих), теракта в населенном пункте Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько (погибли 26 сотрудников правоохранительных органов), террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в населенном пункте Хунзах (ранения получили 5 военнослужащих)», – сообщили в Антитеррористическом комитете.

Магомедалиева также подозревают в причастности к убийству 28 июля этого года начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, покушению 22 июля на жизнь руководителя центра «Э» ГУ МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты два охранника и водитель, и убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 млн рублей.

В ведомстве особо подчеркивают, что «Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности».

В ходе спецоперации также были уничтожены Шамиль Омаров, ранее входивший в бандгруппу Вагабова и причастный к убийству сотрудников полиции 20 мая прошлого года, Абдулла Расулов, который являлся взрывником банды и также был причастен к убийству полицейских, Умар Алиев, обеспечивавший связь между участниками бандгрупп.

Уничтожена также гражданская жена Магомедалиева Зарема Габидулина, которая была подготовлена для совершения теракта путем самоподрыва, и некий Гаджимурад, личность которого устанавливается.

Между тем в Цунтинском районе республики проходит еще одна спецоперация. Поиск боевиков в этом районе начали 6 августа. В четверг в населенном пункте Вициятль в ходе проверки в частном доме была обнаружена и блокирована бандгруппа. Ее участники также оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения один сотрудник полиции погиб, двое получили ранения. Правоохранительные органы уничтожили троих нападавших. В ходе перестрелки дом загорелся. Как сообщили в пресс-службе главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, один из уничтоженных боевиков опознан как активный участник диверсионно-террористической группы, подозреваемый в совершении убийства. Оперативно-розыскные и следственные мероприятия продолжаются.

..............