Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июля 2011, 11:42 • Происшествия

Холодный душ

Москва и Петербург ликвидируют последствия грозы

Холодный душ
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Ливень, схожий по силе с тропическим, но сопровождаемый градом и снегом, обрушился на Москву и Санкт-Петербург вечером в пятницу. Несмотря на то что длился он не так долго, как прогнозировали метеорологи, потоки воды затопили улицы, привели к образованию пробок. Несколько районов Подмосковья остались без света. Стихия унесла жизни двух человек.

На исходе рабочего дня в пятницу в столице разразилась гроза: по всему городу были слышны раскаты сильнейшего грома, сверкали молнии; через несколько минут начался настоящий тропический ливень, в отдельных местах города сопровождающийся градом и даже снегом, сообщает канал «Вести». При этом ветер был такой силы, что деревья ломались и падали на автомобили.

Многие столичные улицы превратились в реки после необычного для Москвы шквалистого ливня

«Многие столичные улицы превратились в реки после необычного для Москвы шквалистого ливня. На большинстве улиц севера и северо-запада города образовались затопленные участки, достигающие глубины 20 сантиметров. Водители с опаской проезжают эти лужи на малой скорости, что привело к незначительным пока автомобильным заторам», – передает «Интерфакс».

Водителям, оставившим машины у обочины, пришлось добираться до транспортных средств босиком – улицы моментально превратились в бурлящие реки.

В некоторых районах Москвы за несколько часов выпало до двух третей месячной нормы осадков.

Для ликвидации последствий грозы ГУП «Мосводосток» вывело на улицы более 120 единиц техники. Всего в работах приняли участие около полусотни бригад по две–три машины в каждой. По всей видимости, работа продолжалась всю ночь, корреспонденты газеты ВЗГЛЯД сообщают, что бригады работали и утром в субботу.

Примечательно, что через час после Москвы ливень обрушился и на Санкт-Петербург. Гроза затронула исторический центр и Невский проспект.

Не обошлось без человеческих жертв. В Петербурге молнией убило мужчину и женщину, которые попытались укрыться под деревом. Инцидент произошел на улице Восстания.

Изначально источник «Интерфакса» в УМЧС по Петербургу заявил, что от удара молнии погибли Башир Евлоев 1970 года рождения и Людмила Ширяева 1981 года рождения, телеведущая и актриса. Однако вскоре информация о гибели актрисы была опровергнута. Отец Ширяевой был вызван на опознание и не подтвердил, что погибшая является его дочерью. Путаница возникла из-за того, что у погибшего молодого человека при себе были документы на имя телеведущей и актрисы Ширяевой.

В Москве от грозы пострадал один человек – приезжий из Молдавии. В районе Новоспасского моста один из ударов молнии пришелся на молодого мужчину, который был госпитализирован в тяжелейшем состоянии с ожогами и электротравмой.

По данным метеорологов, вечером в пятницу через Москву проходил мощный грозовой фронт и кучевые облака. Они ожидали, что гроза усилится и будет продолжаться всю ночь, однако этого не произошло.

РИА «Новости» сообщает, что стихия затронула и Подмосковье. В результате разгула стихии была нарушена работа примерно 400 трансформаторных подстанций, на ряде линий электропередачи Московской области напряжением в 6–10 киловольт произошли отключения. Основной удар пришелся на южные и восточные районы области.

«Речь идет о некоторых населенных пунктах на юге и востоке Подмосковья – это Ногинск, Подольск, Шатура. Социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения отключены от электроснабжения не были», – сообщил директор департамента по связям с общественностью МОЭСК Виталий Струговец.

Энергетики пообещали восстановить электроснабжение до конца дня 8 июля. Однако эти сроки будут выдержаны лишь при «сохранении благоприятных погодных условий».

..............