Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2011, 11:57 • Происшествия

Смерть в Поднебесной

Россиянин в Китае приговорен к смертной казни

Смерть в Поднебесной
@ 1tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Верховный суд Китая за торговлю наркотиками приговорил 33-летнего россиянина к смертной казни с отсрочкой на два года. Это значит, что по истечении срока осужденному могут смягчить меру наказания. В общей сложности число граждан РФ в КНР, обвиняемых в наркотрафике, за последние пять лет достигло шести человек.

В четверг посольство России в Китае сообщило о том, что 33-летний россиянин Ильдар Султанов за транспортировку наркотиков приговорен Верховным народным судом к смертной казни с отсрочкой исполнения наказания на два года.

По истечении зафиксированных в приговоре двух лет данный приговор может быть смягчен при условии хорошего поведения заключенного

В мае 2010 года осужденный гражданин РФ пытался провезти 2,8 кг героина, но был задержан сотрудниками китайской полиции с поличным в международном аэропорту города Урумчи Синьзян-Уйгурского автономного района.

«Исходя из местной правоприменительной практики, по истечении зафиксированных в приговоре двух лет данный приговор может быть смягчен при условии хорошего поведения заключенного в местах лишения свободы. Сотрудники посольства России в Китае встречались с подсудимым для выяснения условий содержания и защиты его законных прав и интересов. Продолжаем находиться в контакте с министерством юстиции КНР», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-центре посольства.

Напомним, арест россиянина произошел в ноябре 2010-го. В конце июня этого года решением суда средней ступени города Урумчи он был приговорен к смертной казни. Теперь приговор утвержден высшей судебной инстанцией КНР. Об осужденном известно только то, что он является выходцем из Центральной Азии.

В МИД РФ констатируют, что граждане РФ уже несколько раз были осуждены в КНР. «К сожалению, это не первый случай, когда задерживается российский гражданин с таким тяжким преступлением и осуждается в Китае. Посольство РФ обеспечивало защиту нашему гражданину на этапах судебного процесса. Процесс проходил при полном соблюдении норм международного права и китайского законодательства», – рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

На данный момент общее число россиян, осужденных в Китае по делам, связанным с наркотрафиком, достигло шести. Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были задержаны и осуждены четыре россиянки. Все они были позже переведены в тюрьму провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), граничащей с Россией. Еще один мужчина, арестованный с 1,9 кг героина, находится в тюрьме в Пекине, сообщил заведующий консульским отделом Леонид Игнатенко.

Отметим, что в КНР контрабанда наркотиков сурово карается. За хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор. Кроме того, в Китае высшая мера наказания предусмотрена за злоупотребление должностными полномочиями, похищения, хищения и мошенничества в особо крупных размерах. По различным оценкам, ежегодно в КНР приводят в исполнение от 2 до 7 тысяч смертных приговоров.

Таким образом в Поднебесной казнят больше людей, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. Стоит отметить, что в Китае суды признают виновными свыше 99% всех обвиняемых в уголовных преступлениях. За последние 10 лет виновными были признаны более 6 миллионов человек. Оправдания удалось добиться лишь нескольким десяткам тысяч подсудимых.

Это не первый случай приговора россиянина к смертной казни за рубежом. В мае 2001 года суд Занзибара приговорил россиян Ивана Очирова и Дмитрия Косякова за убийство россиянина Алексея Сотникова к 15 годам лишения свободы, но в апреле 2006 года апелляционный суд Занзибара по обращению матери Сотникова вынес новый приговор – смертная казнь.

В сентябре 2002 года жительница Приморского края, обвиняемая в контрабанде наркотиков, была приговорена к смертной казни с отсрочкой на два года. Россиянка была задержана в сентябре 2000-го при перевозке героина. В капсулах, приклеенных к ее телу, полицейские обнаружили 1 кг 260 г наркотика. В ходе процесса выяснилось, что россиянка в Китае почти год занималась проституцией в одном из русских кварталов Пекина под названием «Ебалу».

В ноябре 2003 года тайский суд приговорил гражданина России, директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных, к смертной казни. Он и два его подельника из Уфы совершили вооруженное нападение на финансовое учреждение в Таиланде, в ходе которого был убит полицейский. Двое сообщников Черемных приговорены к тюремному заключению: один пожизненно, другой – на срок 37 лет и 4 месяца. 

В октябре 2005 года в Пакистане российский гражданин Ахлак Ахлас оказался в числе приговоренных к смертной казни по обвинению в покушении на  президента Первеза Мушаррафа.

В феврале 2007 года в США Федеральный суд Лос-Анджелеса приговорил к смертной казни двоих российских иммигрантов, обвиняемых в организации похищений богатых выходцев из России, которые жили в штате Калифорния. Следствие доказало, что 40-летний Юрий Михель и 41-летний Юрис Кадамовас похищали людей с целью выкупа. Бандиты убили пять человек: застройщика, предпринимателя, кинопродюсера, а также сотрудников продюсерской компании. По закону, смертный приговор подлежит автоматической апелляции вне зависимости от желания осужденного. Это долгий процесс, особенно в Калифорнии, где приговоренный ждет казни в среднем 17,5 лет.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Распространение наркотиков в Китае считается тяжким преступлением. Китайцы реально озабочены борьбой с наркотрафиком, и это приводит к эффективным результатам. <a href=http://actualcomment.ru/news/27099.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............