Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июля 2011, 11:36 • Происшествия

Детсад в заложники

Вооруженный мужчина взял в заложники 30 детей

Детсад в заложники
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Вооруженный мачете и молотком неизвестный мужчина в четверг утром ворвался в детский сад в малазийском городе Муар и взял в заложники 30 детей и троих воспитателей. Он требует предоставить ему огнестрельное оружие и еду, иначе он будет убивать заложников. По некоторым данным, один ребенок уже погиб.

Неизвестный мужчина захватил в заложники, по предварительным данным, 30 воспитанников детского сада и троих взрослых в городе Муар штата Джохор в Малайзии, сообщает Синьхуа со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Преступник, возможно, страдает психическим заболеванием

Полиция отмечает, что захват здания детсада произошел рано утром. Все заложники сейчас находятся на втором этаже.

Синьхуа сообщает как минимум об одном раненом ребенке, однако малазийская газета «Нью Стрейтс таймс» (New Straits Times) пишет, что на данный момент пострадавший ребенок уже скончался, передает РИА «Новости». Где находится тело, пока не известно. Полиция вообще официально не подтверждает факт появления первой жертвы.

По информации местных СМИ, вооруженный мачете и молотком захватчик требует дополнительно передать ему огнестрельное оружие и еду и угрожает в противном случае начать убивать детей.

В данный момент дошкольное учреждение окружено полицией, ведутся переговоры, которые пока не принесли успеха, передает Associated Press. Беседовавший со злоумышленником психолог сообщил правоохранительным органам, что тот очень голоден. Родственников захваченных детей и воспитателей близко к оцеплению не подпускают.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу сообщает, что преступник, возможно, страдает психическим заболеванием и в прошлом уже совершал подобные нападения, однако его личность не раскрывается.

Напомним, в соседних Филиппинах произошла еще одна кровавая трагедия с захватом заложников: вооруженный автоматической винтовкой М-16 отставной полицейский Роландо Мендоса захватил автобус с туристами, требуя восстановить его на работе и закрыть возбужденное против него дело.

Всего в автобусе находились 25 человек в возрасте от четырех до 72 лет. В результате в ходе операции по освобождению заложников были убиты семеро туристов.

Позднее российские спецслужбы резко раскритиковали тактику филиппинских коллег: «То, что операция длилась 12 часов, свидетельствует о том, что спецназ не имел полной информации о ситуации в автобусе. При подобных ситуациях всегда необходимо учитывать психологическое состояние преступника, и это в первую очередь должен определить переговорщик, который вступает в непосредственный контакт с захватчиком», – отметил тогда представитель силового ведомства, добавив, что и переговорщик, очевидно, до конца не был уверен, что ему удастся склонить преступника к добровольной сдаче, и не был предусмотрен план на случай, если тот начнет стрельбу. А ветеран спецслужб Алексей Филатов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что вся операция в Маниле – «совершенно негативный пример, начиная с организации и заканчивая неправильным ведением переговоров».

..............