Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июля 2011, 10:51 • Происшествия

Ослепительное свидание

В Москве поймали "лазерного хулигана"

Ослепительное свидание
@ domodedovo.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Москве сотрудники уголовного розыска задержали 26-летнего москвича, пускавшего лазерные лучи с Воробьевых гор. При обыске автомобиля подозреваемого был обнаружен источник излучения, способный испускать лучи на несколько километров. По словам задержанного, он применил лазерную установку во время свидания с девушкой.

В среду ночью на западе Москвы оперативниками уголовного розыска окружного УВД был задержан мужчина, который ослепил лазером пилотов самолетов, производивших посадку в аэропорту Домодедово в ночь с понедельника на вторник. При досмотре автомобиля BMW М 5, принадлежащего «лазерному хулигану», полицейские нашли в багажнике светомузыкальную установку, которая и явилась источником ослепляющих лучей.

Когда багажник машины был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров

«Задержанный 26-летний москвич пояснил сотрудникам правоохранительных органов, что в ночь, когда экипаж самолета заметил лучи зеленого цвета, он катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включил светомузыкальную установку. Когда багажник машины был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе УВД ЗАО.

По словам представителя окружного управления, молодой человек сказал, что даже не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета. Сама светомузыкальная установка была изъята полицейскими для проведения специальной технической экспертизы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь с 25-го на 26 июля о попытке ослепления лазерным лучом зеленого света сообщили сразу два экипажа самолета. Первый инцидент произошел с Boeing-737, следовавшим из Самары в Домодедово. Второй раз лазерной атаке подвергся экипаж самолета, шедший на посадку в тот же аэропорт из Лондона. По словам пилотов, луч зеленого света исходил из района Воробьевых гор.

В поисках «лазерных хулиганов» столичные полицейские на западе города прочесывали местность. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, «по переданным координатам, лазерный луч бил из сектора улицы Косыгина, Ленинского проспекта».

В настоящий момент по количеству актов лазерного хулиганства в России первенство принадлежит аэропортам Москвы (Домодедово, Внуково) и южных городов (Ростов-на-Дону).

Отметим, что задержанный 26-летний москвич стал пятым «лазерным хулиганом», пытавшимся ослепить экипажи самолетов. Первый подозреваемый в лазерной атаке был пойман в Ростове-на-Дону.

Вслед за этим правонарушителя удалось выявить правоохранителям Чечни. Тогда глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить продажу лазерных указок на территории региона.

18 июля в ослеплении пилотов лазером был уличен 11-летний сельский житель из-под Уфы. Через четыре дня после этого «лазерный хулиган» был задержан сотрудниками ФСБ и МВД в Москве. Им оказался 24-летний Александр Кулезнев, которого обвинили в ослеплении пилотов в аэропорту Внуково.

Правоохранители провели обыск по месту жительства Кулезнева. «В ходе осмотра, проведенного 21 июля, обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров.

Напомним, случаи ослепления пилотов лазерными указками участились в России в этом году. По данным советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, количество зарегистрированных актов  за первое полугодие 2011 года превысило аналогичный показатель прошлого года в 10 раз – 50 случаев против пяти.

Появившаяся проблема заставила Госдуму ввести в конце июня законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за создание угрозы безопасности на транспортном средстве.

До сих пор в аналогичных случаях наступала лишь административная ответственность. Сейчас повреждение железнодорожного пути, сбрасывание или оставление на нем предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, грозит хулиганам штрафом в 3–5 тыс. рублей либо административным арестом на 15 суток. Так, в случае если хулиганы попытаются препятствовать движению транспорта – не только авиации, но также, например, и скоростного поезда «Сапсан», – им будет грозить до трех лет лишения свободы.

Тех же, кто осмелится нарушить авиабезопасность, например, с помощью тех же лазерных указок, теперь будут ждать уже более серьезные сроки. Депутаты предлагают внести соответствующую поправку в УК и отныне наказывать «авиахулиганов» как минимум семью годами лишения свободы.

В случае если опасная шутка все же привела к трагедии – крушению судна и гибели людей, – наказание может возрасти до 10 лет. Однако максимальные сроки еще будут определены депутатами, по их словам, к процедуре первого чтения, которая состоится уже в осеннюю сессию.

Эксперты называют несколько способов борьбы с «лазерными хулиганами». Среди них специальные очки для пилотов и особые стекла самолетов. А заместитель руководителя летного испытательного центра заслуженный летчик-испытатель Герой России полковник Игорь Маликов заметил, что раз сложилась такая ситуация, стоит использовать в гражданской авиации опыт военных самолетов.

«Этот луч элементарно ловится. Есть специальные датчики, которые фиксируют облучение лазером», – пояснил он, добавив, что соответствующие приборы разрабатываются для военной техники: именно по лазерному лучу наводятся некоторые типы управляемых ракет.

..............