Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 июля 2011, 17:08 • Происшествия

Схема не сработает

ФСБ: В Московском регионе предотвращен крупный теракт

Схема не сработает
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Руководитель ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом Медведевым отчитался о раскрытии крупного теракта. Он рассказал, что у боевиков были найдены бомба мощностью 10 кг тротила, оружие и карта-схема намеченного преступления. Задержана «преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа».

Теракт на 10 кг

Задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового скопления людей

В понедельник состоялась встреча президента Медведева и руководителя ФСБ Александра Бортникова. Глава службы безопасности сообщил, что сотрудниками его ведомства был предотвращен крупный теракт на транспорте, который боевики предполагали исполнить в Московском регионе.

По подозрению в организации теракта есть задержанные. У предполагаемых террористов изъяты бомба мощностью 10 кг тротила, оружие и карта-схема готовившегося преступления.

«Буквально несколько дней назад нами проведена работа и предотвращен крупный теракт в Московском регионе. Задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового скопления людей и объектах транспортной инфраструктуры», – цитирует Бортникова РИА «Новости».

Глава ФСБ России отметил, что с подозреваемых уже получены признательные показания о готовящемся теракте. А Медведев поручил ФСБ довести расследование «до логического завершения».

В ФСБ газете ВЗГЛЯД не смогли сообщить подробности готовящегося теракта – ни время, ни его место.

Напомним, последний крупный теракт на транспорте, совершенный на территории России, произошел 24 января 2011 года. В зоне прилета международных рейсов столичного аэропорта Домодедово произошел взрыв. Бомбу мощностью порядка 7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали.

После трагедии руководство страны обратило пристальное внимание на организацию системы безопасности на всех видах транспорта. Сразу после теракта были приняты кадровые решения в отношении ряда сотрудников правоохранительных органов и Минтранса, с должности был смещен руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков. Следственный комитет до сих пор расследует уголовное дело по факту нарушения требований безопасности должностными лицами.

Меры безопасности в аэропортах были ужесточены: попасть на территорию аэровокзала теперь можно, только пройдя рамки металлоискателя. А в мае депутаты Госдумы внесли поправки в законопроект «О противодействии терроризму». Документ предусматривает обязанность собственников предприятий, магазинов, рынков, детсадов, школ, музеев и поликлиник оснащать свои помещения металлоискателями, видеокамерами и нанимать охранников, а также покупать страховку от терактов.

В начале июля этого года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в 2012 году в Санкт-Петербурге и Париже состоится тестирование совместно разработанной Россией и НАТО системы по защите вокзалов и аэропортов от атак террористов-смертников. Генсек подчеркнул, что Россия и НАТО должны продолжить сотрудничество для противодействия одной из самых страшных угроз современного мира – терроризму.

Новая система защиты объектов транспорта Standex, получившая название «электронный нос», обладает способностями не просто идентифицировать наличие взрывчатки в толпе, но быстро и точно установить местонахождение переносчика бомбы. Работа над системой не афишируется ни российской стороной, ни представителями Североатлантического альянса. Закрытость проекта эксперты и дипломаты с обеих сторон объясняют нежеланием давать пищу для размышлений организаторам террористических атак.

Ситуация в стране

В ходе разговора с президентом глава ФСБ также отметил, что наиболее сложная обстановка с точки зрения террористической активности на данный момент складывается в Дагестане. «За полгода на территории этой республики совершено 110 преступлений террористической направленности, в целом по стране – 169 таких преступлений», – приводит его слова ИТАР-ТАСС. Впрочем, Бортников заметил, что спецслужбы «серьезное внимание уделяют Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам».

ФСБ совместно с МВД «проводит работу на упреждение». «За полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, задержаны 400 бандитов и их пособников, нейтрализована деятельность 250 бандитов», – констатировал Бортников, и президент заметил, что это правильно. «ФСБ удается не только уничтожать бандитов, но и заниматься предотвращением», – отметил глава государства.

Глава службы безопасности также сообщил, что российские силовые ведомства при борьбе с террористами за полгода потеряли 96 человек, порядка 200 получили ранения. В ответ на это президент заметил, что столь сложная работа не должна оставаться незамеченной, и поручил Бортникову «по всем, кто принимал участие в операциях, докладывать предложения по представлению к государственным наградам, а по погибшим и раненым – по мерам государственной поддержки». «Это наши товарищи, которые сложили головы, защищая страну», – признал Медведев.

Кроме того, глава государства подчеркнул: «Одними силовыми методами порядок не навести», – поскольку «преступления имеют не только сугубо криминальную окраску, но и идеологическую». Президент поручил ФСБ вместе с властями регионов, в первую очередь Дагестана, «работать с гражданами независимо от того, какой религиозной ориентации они придерживаются, но опираться на духовенство, прежде всего мусульманское».

..............