Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 июля 2011, 16:30 • Происшествия

Погиб мгновенно

Убит замкомандира дагестанского ОМОНа

Погиб мгновенно
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Неизвестные в четверг расстреляли замкомандира дагестанского ОМОНа, полковника милиции Шамиля Муртузалиева, когда тот, выйдя из дома, садился в свой автомобиль. В офицера было выпущено 17 пуль, три из которых оказались смертельными. Следователи уверены, что преступление совершено из-за служебной деятельности сотрудника спецподразделения.

В четверг в Махачкале двое неизвестных расстреляли заместителя командира ОМОН-1 МВД Дагестана Шамиля Муртузалиева, когда он садился в свой автомобиль. Преступникам удалось скрыться с места происшествия.

Был отмечен государственными и ведомственными наградами, мужественный и смелый, он всегда являлся примером для подчиненных

Убийство офицера МВД произошло примерно в 11.50 на улице Виноградной возле дома № 12, в котором проживал Муртузалиев. От полученных ранений полковник скончался еще до приезда медиков. По факту убийства Следственным управлением Следственного комитета (СУ СК) по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»). В качестве основной версии совершенного преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Муртузалиева», – сообщается на сайте СК.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Ее участники уже обнаружили и изъяли 17 гильз и три пули к патронам калибра 9 мм. Кроме того проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

В МВД Дагестана подтвердили убийство своего сотрудника. «От рук неизвестных бандитов погиб заместитель командира ОМОН-1, полковник милиции Шамиль Муртузалиев (в ведомстве газете ВЗГЛЯД уточнили, что в республике несколько отрядов полиции спецназначения, но сколько именно, уточнить отказались).

За время службы он был отмечен государственными и ведомственными наградами, мужественный и смелый, он всегда являлся примером для подчиненных. Вечная ему память», – говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте МВД Республики Дагестан.

Отметим, что убийство сотрудников правоохранительных органов в Дагестане в последнее время стало нередким явлением. Только в прошлом месяце неизвестные убили трех офицеров. Так, 17 июня неизвестные в селе Байрамуауле убили сотрудника ОВД Хасавюртовского района Руслана Асланмурзаева. По предварительным данным следствия, полицейский был застрелен. Через три дня, около 1.30 ночи, в Махачкале обстреляли сотрудника правоохранительных органов во дворе собственного дома, расположенного на улице Буйнакского.

«Двое неизвестных лиц из огнестрельного оружия неустановленного образца произвели выстрелы в сотрудника правоохранительных органов. Полицейский от полученных огнестрельных ранений в голову и в область грудной клетки скончался на месте. С места происшествия изъято 15 гильз калибра 9 миллиметров, три пули калибра 9 миллиметров, четыре фрагмента от пуль, на экспертизу отправлены кровь и одежда», – сообщали в Следственном комитете.

На следующий день, 21 июня, неизвестные в столице Дагестана застрелили следователя СУ СК по республике Гаджи Алибегова. Инцидент произошел в Махачкале в доме № 9 на улице Хуршилова. Когда следователь подъехал к своему дому и вышел из машины, неизвестные открыли по нему огонь. От полученных ранений он скончался.

..............