Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 июля 2011, 09:21 • Происшествия

Без награды

Пойман "русский ваххабит" Двораковский

Без награды
@ yuga.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Полиция в ночь на четверг задержала экстремиста Виктора Двораковского в поселке Иноземцево Ставропольского края. На ваххабита, за информацию о местонахождении которого была объявлена солидная награда, патруль наткнулся случайно – в ходе проверки документов. Он сам сообщил им, кем является, и пообещал не сдаться живым. Но в данный момент Двораковский находится в больнице под охраной.

Задержание потенциального смертника – 21-летнего Виктора Двораковского, прошедшее ночью – приблизительно в 0.15 на улице 8 марта в поселке Иноземцево Ставропольского края, оказалось практически случайным. Полицейские заинтересовались личностью подозрительного молодого человека, который нес пакет.

При требовании предъявить документы тот, по словам сотрудников полиции, крикнул им, что он является Двораковским и если ему не дадут уйти, взорвет их

«Около полуночи на одной из улиц Иноземцево патруль ППС увидел молодого человека. При требовании предъявить документы тот, по словам сотрудников полиции, крикнул им, что он является Двораковским и если ему не дадут уйти, взорвет их. После этого он бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, которое взорвалось и контузило одного из них», – рассказал об обстоятельствах захвата источник «Интерфакса» в правоохранительных органах региона.

Несмотря на столь яростный отпор, полицейские не растерялись и открыли по молодому человеку огонь – в этот момент он пытался привести в действие второе взрывное устройство, которое в итоге сработало у него в руках. Раненого Двораковского удалось задержать, после чего полицейские сразу вызвали скорую.

«В настоящее время врачи оказывают ему необходимую медицинскую помощь в связи с тем, что кроме полученных огнестрельных ранений он получил ранение от взрыва самодельного взрывного устройства», – сообщил представитель правоохранительных органов.

Позднее в МВД России уточнили, что «русский ваххабит» сейчас находится в больнице города Железноводска. «Он получил тяжелые ранения, сейчас находится в одной из местных больниц под усиленной охраной», – сообщили в пресс-центре ведомства. Между тем окончательно личность пациента реанимации еще только устанавливается. Представитель пресс-службы краевого главка МВД сообщил, что взрывом предполагаемому смертнику Двораковскому оторвало кисть руки, передает РИА «Новости».

Получивший контузию полицейский также находится под присмотром врачей. «Его состояние нетяжелое, он получил минно-взрывную контузию», – уточнили его коллеги. Прибывшие на место инцидента взрывотехники обследовали пакет, который находился в руках у Двораковского, и обнаружили в нем нож, а также капсулы, похожие на те, что нападавший использовал в качестве взрывных устройств. «Было брошено два взрывных устройства. В настоящее время проводится экспертиза по установлению его типа и мощности, какое оно было, то ли безоболочное, то ли самодельное», – отмечают в краевом главке.

В связи с ночными взрывами жителям близлежащей девятиэтажки оказывается психологическая помощь. Против Двораковского возбуждено уголовное дело по трем статьям: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот взрывных устройств) и 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), сообщает Следственный комитет (СК) РФ на своем сайте.

Отметим, что послужной список предположительно задержанного Виктора Двораковского, который находился в федеральном розыске за изготовление, хранение и сбыт самодельных взрывных устройств, весьма внушителен. «Он подозревается в причастности к взрыву в Пятигорске, когда в квартире произошел взрыв самодельного взрывного устройства во время его сушки на батарее отопления. Он является приверженцем радикального ислама», – сообщают в правоохранительных органах региона.

Криминальная милиция ОВД Пятигорска также считает Двораковского потенциальным смертником. За информацию о нем и ряде других опасных террористов в мае этого года было назначено вознаграждение. Начальник городской криминальной милиции Павел Прокопович отметил, что имена разыскиваемых – Эльдар Битаев, Виктор Двораковский, Ибрагим Торшхоев и Александр Дудкин. Он уточнил, что деньги для выплаты вознаграждения будут выделяться из федерального бюджета. «Речь идет о 100 тыс. рублей за гражданина Двораковского», – пояснил Прокопович.

«То, что он (Двораковский) погиб, такой информации нет. Но есть информация о том, что его несколько раз видели», – заметил тогда Павел Прокопович, добавив, что предполагаемого террориста-смертника еще до празднования Пасхи (24 апреля) видели в Пятигорске и поселке Иноземцево (где он родился – прим. ВЗГЛЯД). Впрочем, он заметил, что всех четверых разыскивают не только на территории Ставропольского края: «Эти лица реально были причастны к совершению преступлений на территории СКФО, причастность их к преступлениям достоверно установлена, но они скрылись с места происшествия. Их розыск осуществляется как на территории края, так и во всех субъектах СКФО», – конкретизировал сотрудник правоохранительных органов.

Ранее ГУВД по Ставропольскому краю распространило фотографии и приметы четверых предполагаемых террористов-смертников, которые разыскиваются в связи с подготовкой террористических актов и участием в диверсионно-террористической деятельности на территории Северо-Кавказского региона. «В марте они выехали из Сочи в Ставропольский край с целью совершения «джихада против неверных», – сообщало ГУВД по Ставропольскому краю. Ориентировка на «русского ваххабита» была направлена и в Москву.

Кстати, несмотря на то, что денежная награда никому не достанется, сотрудникам правоохранительных органов, задержавшим Двораковского, обещана награда. «Сейчас проводится проверка по правомерности применения оружия сотрудниками полиции. По предварительным данным, их действия оценены как высокопрофессиональные, и, скорее всего, они будут представлены к награде», – отметили в Главном управлении краевого МВД. В пресс-центре МВД РФ также подтвердили, что полицейские будут представлены к госнаградам.

По данным правоохранительных органов края, Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к терактам в Пятигорске. Помимо этого, Раздобудько подозревается в причастности к теракту в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля произошли два взрыва. По данным следствия, один взрыв в Губдене совершила жена Раздобудько, а вторым террористом-смертником в двойном теракте, возможно, был сам Раздобудько.

Отметим, что фамилия Двораковского также всплывала в связи с терактом в минском метро, однако местная Генпрокуратура опровергла эту информацию.

..............